Болезни/проблемы Что за пятна?

Nastya-Malu

Старожил
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
210
Реакции
1
Адрес
Москва
Re: Пятна на фалике

Спасибо за быстрый ответ. Я тоже подумала о перегреве, но меня смущает тот факт, что на том подоконнике ещё 4 фала стоят, а на другом, но на эту же сторону, и того больше. А пострадал только он. Единственная разница - его не защищает стекло, т.к. форточка постоянно сейчас открыта. То есть, он фактически чуть ли не улице стоит. В общем, пошла оперировать. Ещё раз спасибо за советы и оптимизм.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Пятна на фалике

Ну и давай не будем долго мучиться вопросом - почему именно этот. Может, у него собственные свойства таковы, что он менее других перегрев держит, может, еще что... Кстати, при легком сквознячке перегрев куда менее вероятен, за стеклом солнце злее. И не хочешь пока, по жаре, и остальные фалики подсохранить? Извини, больше советов до понедельника не будет - ухожу с работы.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Пятна на фалике

По моему однозначно ожог. Я бы не стала даже трогать если не гниет. Не буду советовать делать также но я никогда ничем растюхи не обрабатываю. Исключение было для тетрасписа из германии что впрочем не помогло его спасти только зря фундазол открывала
 

Falenopsis

Редкий гость
Регистрация
12.04.2006
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Мурманск
Re: Пятна на фалике

И мне подскажите?
Итальянец, пришел зеленый и красивый, с хорошим тургором. После посадки в кору с углем прошла где-то неделя. Стоит не на солнце, не залит. Пошли пятна, сначала темноватые, затем вокруг начало желтеть. Сегодня уже стали видны с обратной стороны листа. В общей сложности все проявилось дня за три. Нижний лист тоже не очень. Потерял тургор, и вдавленные сухие пятна. Но больше беспокоит верхний лист. Рядом стоят Тайваньцы, посаженные неделей раньше, у них ничего подозрительного, ттт.



Что это может быть? Пойду, наверное, отрежу. Но все-таки, это опасно или нет? Убрать его от остальных?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Пятна на фалике

Лучше убрать пока от других. И удалить все, что ненормально выглядит, причем с запасом на здоровую ткань.И обработать срезы. И прыскать пока ежеденно каким-ньть цидом в растворе чи суспензии.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Пятна на фалике

Это ожог от химии которой растения обрабатывают перед отправкой или же увы = бактериальная инфекция.
Почитайте в теме про Тайвань оттуда часто такие приходят.
Позднее я постараюсь выложить перевод с китайского сайта с фотографиями именно таких пятен и описаниями этой напасти.

У меня например в два дня "сгорели" две каттлеи. Просто почернели и скукожились. И кердык... вот боюсь дальше бы не пошло. :( Причем каттлюки эти жили у меня уже по полгода... никаких изменений в уходе.
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: Пятна на фалике

Сейчас на сайте Ракицкого Мария задала вопрос о роли меди применительно к орхидеям, и я обещал ей там подробно ответить на ее вопрос. С моей точки зрения все эти засыхающие трещины и пятна на листьях - следствие физиологического дисбаланса микроэлементов, вызванного сочетанием четырех факторов - перегрева, просушки, обработки хим.препаратами и общего стресса, вызванного остановкой процесса фотосинтеза. По моему мнению, симптомы, крайне близкие к экзантеме плодовых. Кроме того, происходит полное усыхание листьев. По моему мнению, все это свидетельствует о недостатке, прежде всего, меди, но, вероятно, и цинка. Иными словами, тех микроэлементов, которые связаны с окислительно-восстановительными ферментами. Скорее всего, отправитель перед отправкой использовал несбалансированные обработки растений исключительно химпрепаратами без добавки антистрессантов и биостимуляторов, а также микроэлементов. Думаю, что при получении исправить это довольно затруднительно, но можно посоветовать сразу при получении опрыскать биостимулятором типа эпина, р-ром тиамина и микроэлементов (прежде всего, сульфатами меди, цинка и железа).

Кстати, я, перечитывая Черевченко касательно незначительной активности медь-содержащей полифенолоксидазы у орхидных, за некоторым исключением фаленопсисов, подумал, что наличие упомянутых трещин и засыхающих пятен типа "ожогов" именно на фаленопсисах, подкрепляет мою версию о физиологическом заболевании. Кроме того, известно, что потребность в меди весьма индивидуальна, что объясняет еще и избирательный характер подверженности этому, будем называть его "экзантемой", физиологическому заболеванию.

Однако же, я буду об этом писать у Ракицкого, я не согласен с Черевченко в плане незначительной потребности в меди у орхидных. Дело в том, что это касается только полифенолоксидазы. Но другой медь-содержащий фермент - аскорбинатоксидаза - весьма активен у орхидных, более того его активность у фаленопсисов ниже, чем у других орхидей. также, как хорошо известно, устойчивость железосодежащей пероксидазы зависит от присутствия меди. А активность пероксидазы у орхидных не низкая.

Просто "экзантема" связана именно с полифенолоксидазой, дополнительный аргумент - появление по краям или вокруг высыхающих пятен на листьях фаленопсисов пигментных разводов, судя по всему фенольного происхождения.
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: Пятна на фалике

В предыдущем сообщении я имел ввиду нижнее фото и реплику Анастасии о тайваньцах. На верхних двух фото - типичная бактериальная инфекция, сопровождающаяся разжижением тканей. Она начинается очень часто с появления "волдырей" на листьях, если причина - излишнее опрыскивание, особенно, при интенсивном азотном питании. Если же залита точка роста, то инфекция распространяется от оснований листьев и весьма быстро, сразу же в острой форме. Как правило, заражение растений происходит уже в дороге, поскольку пересылаются растения разных групп с различными требованиями. И для некоторых оказывается излишне влажно, для некоторых излишне сухо. Кроме того, влияет спертость воздуха в коробке в течение перелета, особенно в жаркое время.
 

Nastya-Malu

Старожил
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
210
Реакции
1
Адрес
Москва
Re: Пятна на фалике

Не, на верхних двух фото, если Вы имеете в виду мои, был именно ожог. Как только с солнца убрала, всё закончилось. Тот лист, что на фото, живёт и по сей день с огромным чёрным засохшим пятном посередине, которое никуда не распространяется больше. А растюха растит новый лист и выдала даже цветонос!
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: Пятна на фалике

Nastya-Malu - да, конечно, ожог. Я имел ввиду не Ваши фото, а Falenopsis.
 

Falenopsis

Редкий гость
Регистрация
12.04.2006
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Мурманск
Re: Пятна на фалике

По поводу моей проблемы, описанной на предыдущей странице. Лист был обрезан по самый черешок и срез затерла углем. Лист, который был под обрезанным, усох. Товарищ задумался, но сейчас заветвились корни и новый листик тронулся в рост.
 

Lena8791

Старожил
Регистрация
15.04.2006
Сообщения
421
Реакции
1
Адрес
сша, Лос-Анджелес
Re: Пятна на фалике

здравствуйте.
у меня тоже пятна на листьях двух взрослых фаликов.
пятна сотворила своими руками. стояли около электроплиты, от жара комфорок. Ожоги были замечены быстро, но уже было поздно. Растения перенесены на другое более прохладное место.
Один фалик собирался цвести. Выпустил стрелочку, которая продолжает расти. Хотя она была на стороне обожженой жаром. Ее закрыл лист и видимо из-за этого она выжила.
Из 7 листов половина обожжены. По левой стороне. Нижний небольшой лист имеет небольшой ожог, который впрочем почти не отразился на его жизнидеятельностии. А вот два самых больших листа почти совсем покоричневели. Листья были достаточно мясистые и вот я теперь боюсь, что они просто загниют.
Обрезать листья жалко. Что делать? На более тонких листах пятна начали скукоживаться и как бы подсыхать.
Причем у второга фалика проснулись две почки на цветоносе, которые начали активно расти при растущем листе. Чудеса.
Возможно теплый душ их стимулировал и кемира с хелатом железа, которыми при каждом поливе их обрабатывала.
Кстати, что делать? ведь во время формирования цветоносов их нельзя пересушивать? А С ПЯТНАМИ КАКОЙ ДУШ МОЖЕТ БЫТЬ? до полного зарубцовывания этих ожогов их нельзя в душ, правильно я понимаю?
подскажите, если у кого были похожие ситуевины.
Спасибо
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Пятна на фалике

Нужно просто обрезать обожженные листья и не морочить себе голову. Все равно после ожога листовая пластина функционировать в нормальном режиме не сможет, а вот проблемы действительно создаст. А зачем Вам регулярно его купать? Просто поливайте, ну, брызгайте в крайнем случае. А кормить можно и под корень и по листу. Скоро уже холодно будет, купания будут лишними. Это у растений с потерянным тургором где-то помогает, а если уже до цветоноса дошло - просто излишество, да и велик риск, что останется вода в точке роста и зимой может загнить.
 

Lena8791

Старожил
Регистрация
15.04.2006
Сообщения
421
Реакции
1
Адрес
сша, Лос-Анджелес
Re: Пятна на фалике

спасибо за ответ. так и сделаю. вернее уже сделала.
с уважением, Елена
 

ALEKC

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
01.09.2006
Сообщения
39
Реакции
0
Пятна на Каттлее

На молодом побеге образуются темно-пурпурные пятна чистого, красивого цвета и имеют расплывчатую форму, не имеют резких границ ( по началу я думал что так и должно быть) Но со временем пятна темнеют, преобретая грязный темный цвет. На росте и состоянии растений вроде бы не отражается. Подскажите, может кто знает, что это такое и как с ним бороться?
 

Вложения

  • IMGP2422.jpg
    IMGP2422.jpg
    78.4 KB · Просмотры: 259
  • IMGP2429.jpg
    IMGP2429.jpg
    82.1 KB · Просмотры: 251
М

Маруся

Re: Пятна на Каттлее

А в чём она у Вас сидит? Там мелкая кора?
 

ALEKC

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
01.09.2006
Сообщения
39
Реакции
0
Re: Пятна на Каттлее

Чистая кора 1.5-2см
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Пятна на Каттлее

Очень похоже на грибковое поражение. Попробуйте ванну с фунгицидом широкого спектра действия. Полив этим раствором тоже желателен. Если есть возможность - просто выньте растение их субстрата и замочите на час в фунгициде. Потом хорошо просушите (день-два) и посадите снова.
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
Re: Пятна на Каттлее

Однако, кажется, и у меня такая же проблема:( пятна, как сыпь распространяются по листу, лист желтеет, потом весь чернеет , потом отваливается:(... Как начинающий каттлеевод я пыталась думать:), что это такая естественная смерть листьев каттлюка. А теперь пошла и вырезала к чертям все эти пятна! Такое впечатление складывается, что эта зараза перекинулась на близстоявшие орхи:( Такое бывает? Что-то я грешу на Ватер (по крайней мере, один прооперированный каттлюк точно Ватеровский)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Пятна на Каттлее

что эта зараза перекинулась на близстоявшие орхи:( Такое бывает?

Конечно бывает. Грибы размножаются спорами, а те настолько малы, что их уносит любым потоком воздуха. Плюс к этому заражение может идти через воду, режущие инструменты и даже Ваши руки.
 
Сверху