Болезни/проблемы Что за пятна?

ALEKC

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
01.09.2006
Сообщения
39
Реакции
0
Re: Пятна на Каттлее

В отличии от Елены листья не желтеют и не отваливаются, а цвет и форма крапчатости создают впечатление, что так должно и быть от природы.
Ирина , большое спасибо за совет. Не могли бы Вы указать пару - тройку названий "фунгицида широкого спектра действия". Никогда не пользовался химикатами, может и зря.
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
Re: Пятна на Каттлее

Ирина, все таки, расскажите, плиз, начинающему следопыту:), как умирают каттлейные бульбы? У меня просто один тайваньский заморыш наконец-то начал было приходить в себя и растить корни. Но это с одной стороны, а с другой он безлистную уже бульбу зажелтил. Я так боюсь, что это он заболел:cry: Удалять эту желтушку или сама помрет и отвалится?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Пятна на Каттлее

Если это задняя бульба, скорее всего она отдала свое питание и померла. У каттлюк не редкость и 10, и 20 бульб, если не делить. А гибель старых идет просто - сначала желтеет ее лист(ья). Просто и постепенно, как у нас осенью на деревьях - чуть желтенький, больше, больше, уже и не зеленый, потом кирдык - и сам отвалился. Бульба без листа и не год и не два может стоять зеленой, тихо сморщивается, тихо желтеет - да и бог с ней. Потом начинает усыхать - просто от старости, делается такой серо-коричневой (но остается сухой!). Вот тут лучше бы отрезать, потому что дальше гнить начнет. Помирание старых листьев и бульб - небыстрый процесс, растянут на недели, а то и месяцы.
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
Re: Пятна на Каттлее

Спасибо большое, Валерий, за разъяснение:) Пойду следить как засыхает:)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Пятна на Каттлее

Будильник на весну поставь.:sleep:
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Пятна на фаленопсисах

На фаленпсисах появились,пятна.Как с ними бороться? Разрастаются,пока не захватят весь лист.При этом растут новые корни,новые листы (пока чистые). Фото не мое,из энциклопедии,но очень похоже.
 

Вложения

  • snug.jpg
    snug.jpg
    11.3 KB · Просмотры: 232

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Пятна на фаленопсисах

Проверьте растение на паутинный клещ. На фото не его следы, но то, что от него получается довольно похоже. Возьмите мощную лупу и просто отсмотрите.
 

Sagana

Старожил
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
145
Реакции
4
Адрес
Cанкт-Петербург
Re: Пятна на фаленопсисах

Похоже, что улитки... Посмотрите в субстрате.:wisdom:
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Пятна на фаленопсисах

Клеща я травила,как раз после этого пятна и появились.Думала,что сожгла препаратом. Сейчас появляется на новых. Улитки исключены. Сначала появлется как бы немного выпуклая темная болячка,плотная на ощупь.А потом от нее и начинает идти вдавленное пятно,которое захватывает весь лист. Попробую вечером сфотографировать.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Пятна на фаленопсисах

Получается сначала болячка жесткая,немного выпуклая,темно-зеленая. На фото эту болячку видно,но у нее уже появляется сухое пятнышко внутри.А потом начинает расползаться,пока не захватывает весь лист. У меня некоторым фал.3-4 года.Висят все в одном и том же месте,практически под искусственной подсветкой.Солнце не попадает,поэтому сжечь никак не могла.улитки исключены,от окна около 6 метров,на лоджию их не выносила.Первый раз вижу такое.
 

Вложения

  • Изображение 225 клон.jpg
    Изображение 225 клон.jpg
    48.5 KB · Просмотры: 203
  • Изображение 219 клон.jpg
    Изображение 219 клон.jpg
    39.4 KB · Просмотры: 207

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Пятна на фаленопсисах

Нечто похожее у меня было когда летом попала вода и какое то время стояла на листьях, тоже старый фаленопсис. Но у меня сперва просто вдавленные места появились а уже потом они отмирали.

Похоже на мезофил коллапс... громкое такое название но вот понять причину этого коллапса....


Клеща я травила,как раз после этого пятна и появились

Вот и ответ на вопрос :) Я также пожгла листья у пассифлор в свое время, они как обуглились. С тех пор как я писала я решила что от клеща урон значительно меньше и не травлю его.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Пятна на фаленопсисах

Насть,я сначала грешила на Антиклещ. Он какой-то левый попался.Так у меня сейчас эта бяка на новых фалах начала появляться,на которых клеща не травила. Я смотрела в энциклопедии.Очень похоже,но там написано,что не разрастается,а у меня все больше и больше листов захватывает.
 

Надюшка

Опытный участник
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
69
Реакции
0
Re: Пятна на фаленопсисах

Оля, это точно твой , как ты выразилась - левый - Антиклещь!!!
После того, как ты мне его передала, и протравила все Орхи, а некоторые - особенно тщательно...было тоже самое и теперь даже фотографировать нечего:cry: . Аааааааааааа...
 

TMM

Старожил
Регистрация
13.01.2006
Сообщения
303
Реакции
1
Адрес
Москва
Вопрос про пятна на фалике от Rare

На одном фаленопсисе D. Sogo Gotris только на верхних листьях есть такие пятна (на фото). Вопрос что это такое и как лечить. У меня первый раз такие пятна на фалике-не знаю что делать. Хелп!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Вопрос про пятна на фалике от Rare

Мне кажется это ничего страшного - они не мокнущие ведь и не мягкие?
 

TMM

Старожил
Регистрация
13.01.2006
Сообщения
303
Реакции
1
Адрес
Москва
Re: Вопрос про пятна на фалике от Rare

Нет не мокнущие и не мягкие, вмятин нет. Но на свет они просвечивают больше , чем здоровая часть листа. Мне тоже кажется, что это не срашно. Просто интересно, что же это может быть.
 

марыся

Старожил
Регистрация
25.11.2005
Сообщения
196
Реакции
2
Re: Вопрос про пятна на фалике от Rare

у МЕНЯ ПРИШЕЛ сТЮАРТ ИЗ иТАЛИИ , у которого внешняя часть листика имела вид, похожий на Ваш:вид слегка прозрачный, как будто влажный, хотя на ощупь влажности и мягкости не очень ощущается. Я обрезала этот лист до основания, припудрила срез фундазолом, но тем не менее новый лист начал отрастать с таким же "влажным" пятном. Покопалась на форумах и нашла рекомендацию использовать обыкновенные антибиотики в концентрации 500000 ед на 1 литр. Погрузила растение в раствор " с головой" минут на пять, пропитала субстрат. Затем держала без полива недели 3, лишь слегка опрыскивала мох сверху. Сейчас растет новый лист совершенно здоровый, причем тот лист, который вырос с пятном уже в Москве я специально не обрезала и его пятно совершенно не увеличивается. Так что думаю, все в порядке.:girl_hospital:
 

Дара

Завсегдатай
Регистрация
27.09.2006
Сообщения
32
Реакции
0
Re: Вопрос про пятна на фалике от Rare

Обрисуйте пятна фломастером, чтобы было видно-разрастаются они или нет. Ну, и не прыскайте недельку-другую для подстраховки.
 

TMM

Старожил
Регистрация
13.01.2006
Сообщения
303
Реакции
1
Адрес
Москва
Re: Вопрос про пятна на фалике от Rare

Спасибо за советы. :for you: Обрисую фломастером и буду смотреть. Пошла рисовать.
 
Сверху