Болезни/проблемы Что за пятна?

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Re: Еще пятна... Германия-2

Elena(Ekb), спасибо. А что-нибудь против грибков из "народных" средств не подскажете?:read:
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Еще пятна... Германия-2

А что-нибудь против грибков из "народных" средств не подскажете?:read:

честно признаюсь- не знаю таких, мое излюбленное средсто - фитоспорин-М и не мочить больное растение :)
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Re: Еще пятна... Германия-2

Elena(Ekb), Спасибо, что откликнулись. Видимо он мне пригодится...:sorry:
 

AlMars

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
810
Реакции
269
Адрес
МО, Балашиха
Re: Еще пятна... Германия-2

Elena(Ekb), спасибо. А что-нибудь против грибков из "народных" средств не подскажете?:read:

прошу прощения, не Elena(Ekb), и средство несовсем народное, но широко распространенное - медный купорос (продается даже во многих хозяйственных, только чистота его оттуда вызывает вопросы). Ядовит только при приеме внутрь и изрядного количества. Опрыскивание, если на глаз, то светло-синим раствором.
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Еще пятна... Германия-2

прошу прощения, не Elena(Ekb), и средство несовсем народное, но широко распространенное - медный купорос (продается даже во многих хозяйственных, только чистота его оттуда вызывает вопросы). Ядовит только при приеме внутрь и изрядного количества. Опрыскивание, если на глаз, то светло-синим раствором.

А мне из медесодержащих препаратов очень нравится ОксиХом :)
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Re: Еще пятна... Германия-2

Спасибо всем! Ещё подожду 2-3 дня и приму решение или буду советоваться на форуме, т.к. болезнь протекает (ттт) медленно (но зато "верно").
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Re: Еще пятна... Германия-2

Кстати, может кто сможет подсказать...
Исходные данные: фалик из той же Германии-2, молодое растение( проще сказать сеянец), у меня уже год, а до этого шел ко мне долгим и трудным путем, но тем не менее не сдох. Растет без теплицы, на подоконнике, в соответственно очень маленьком и очень быстро пересыхающем вазончике. Субстрат: кора + сверху очень тонкий слой мха.
Это были исходные, ахпроблема в начавших появляться прозрачных пятнах на листьях. Резала не дожидаясь перитонита, обрабатывала срезы, но они все равно продолжают появляться. Ума не приложу откуда они взялись! С другими - тьфу-тьфу. Горячий душ последний раз использовала летом, опрыскиванием растюхи вообще не балую.
Выкинуть или еще помучать?
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Re: Вопрос про пятна на фалике от Rare

Похожая проблема - пятна на Ambo Buddha от Rare. пятна сухие, не мокнут, за 4 недели три пятна срослись в одно большое (красным показана первоначальная площадь поражения) на втором листе маленькое пятнышко с краю.

Вопрос, как прооперировать лист, так что бы его не потерять, их всего три, я этого не переживу, и еще - растение еще не пересаживалось, пересаживать ли до операции или после?





Помажите, люди добрые!:sorry:
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Re: Вопрос про пятна на фалике от Rare

Конечно, моего опыта для советов маловато, но у моей подруги фал. с таким же пятном (оттуда же) и процесс пока остановился:ТТЧНС: . Может, подождать -посмотреть? Если "большое" пятно (они всё равно срослись бы) не будет рости дальше и всё обойдётся. И ещё:когда я вытряхнула свой из мха- несколько корней были гнилыми и таже история с тем "пятнистым". Мне кажется (могу ошибаться) нужно ваш тоже вынуть и проверить.
 

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
Re: Вопрос про пятна на фалике от Rare

Хельг, а я бы все таки вырезала эти пятна маленькими маникюрными ножницами и срез намазала бы зеленкой... :beautiful1:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: Вопрос про пятна на фалике от Rare

Я сегодня получила переводы по пятнам там их много В основном это бактериальные пятна. Мне обещали также прислать специальный состав для лечения таких пятен. Если он сработает думаю стоит организовать заказ на него как считаете? Лечит все эти пресловутые "тайваньские" пятна .
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Re: Вопрос про пятна на фалике от Rare

Настя, было бы здорово....
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Re: Вопрос про пятна на фалике от Rare

Хельг, а я бы все таки вырезала эти пятна маленькими маникюрными ножницами и срез намазала бы зеленкой... :beautiful1:

Конечно, моего опыта для советов маловато, но у моей подруги фал. с таким же пятном (оттуда же) и процесс пока остановился:ТТЧНС: . Может, подождать -посмотреть? Если "большое" пятно (они всё равно срослись бы) не будет рости дальше и всё обойдётся. И ещё:когда я вытряхнула свой из мха- несколько корней были гнилыми и таже история с тем "пятнистым". Мне кажется (могу ошибаться) нужно ваш тоже вынуть и проверить.

Спасибо, за ваше мнение, голоса пока делятся поровну, я вот тоже за оперативное вмешательство:tomato: , а жена категорически против:hysteric:
Может быть еще кто-нибудь из корифеев выскажет свое мнение, Анастасия, Маруся, D.V.J. , Ирина Баринова и другие, не сочтите за труд высказажите свое мнение, пожалуйста:scratch_one-s_head:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: Вопрос про пятна на фалике от Rare

Я как всегда скажу что я бы их не трогала. "работает - не трогай" :)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Вопрос про пятна на фалике от Rare

Спасибо, за ваше мнение, голоса пока делятся поровну, я вот тоже за оперативное вмешательство:tomato: , а жена категорически против:hysteric:
Может быть еще кто-нибудь из корифеев выскажет свое мнение, Анастасия, Маруся, D.V.J. , Ирина Баринова и другие, не сочтите за труд высказажите свое мнение, пожалуйста:scratch_one-s_head:

Поскольку пятна были отдельные, а теперь слились, можно говорить, что процесс хоти и медленно, но прогрессирует. Я бы резала. Лучше потерять лист, чем все растение.
Но поскольку точно причина не установлена, я бы выбрасила лезвие (не ножницы, они раздавливают место среза) после операции. Место среза обработала бы раствором антибиотика широкого спектра (от грамм+ и грамм-), в крайнем случае - корицей.
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Re: Вопрос про пятна на фалике от Rare

когда я вытряхнула свой из мха- несколько корней были гнилыми .
Как я ошибалась... Они сгнили все!!!:girl_cray2: Не заметила т.к. тёмных было не много, а вчера проверила, а они- цвета того же, но мягкие и водянистые, остался малюсенький, который был над субстратом.
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Re: Вопрос про пятна на фалике от Rare

Я сегодня получила переводы по пятнам там их много В основном это бактериальные пятна. Мне обещали также прислать специальный состав для лечения таких пятен. Если он сработает думаю стоит организовать заказ на него как считаете? Лечит все эти пресловутые "тайваньские" пятна .

Настя, есть ли новости по чудодейственному препарату? Будет ли заказ?
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
По пятнам

Добрый день всем!

На форуме часто и много говорилось о пятнах на листьях орхидей, но были все эти обсуждения в темках о приходе заказов. То есть вся информация разбросана.

В результате, возникла проблема, а ответа на него я не нашла.
Подскажите, что это такое: на листья фаленопсиса мокрые вздутые пятна.

Причем, что больше меня всего удручает, поражено этим два листа, один из которых растет из серединки розетки.

Что это может быть? И как с этим бороться? Огромное спасибо!
 

Север

Старожил
Регистрация
14.04.2006
Сообщения
193
Реакции
1
Re: По пятнам

Режь сразу!
А что за фалик?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: По пятнам

Скорее всего это Тайваньские пятна - посмотри поиском, был полный ответ на этот вопрос.
 
Сверху