Онцидиумная группа "Приручаем" психопсис

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
lin265, у Вас чудесные психопсисы. Вы - большая умница. Извините за фамильярность. И большое спасибо, что щедро делитесь своими наблюдениями. Это так ценно в нашем деле.
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
Вот такой окрас становится на ярком естественном освещении

:spit: я такое только на картинках видела... у меня частенько лист начинает расти пестрым (но не таким!!!!), а когда взрослеет - зеленеет и все тут... но солнца у меня в разы меньше, двор - колодец, летом с 7 до 12 солнышко, а так вообще мааало... а как Вашего пестролиста зовут?



Калихи маунтен альба от Швертара

эх, дождаться бы мне у своего маунтейна цветоносов, но... пока дует рост... да и кустик в разы меньше...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
volia, Марипоза Грин Волей. А окрас такой только на солнце стал, до этого, хотя цвел почти год, листья были просто зеленые с едва различимым мраморным рисунком. Бульбы тоже зеленые были. Рос под лампой. Цветонос у него спустя год непрерывного цветения обрезала, т,к. сам он не рос совсем, корней мало было. Рост, что вырос во время цветения, был в 2 раза меньше предыдущих. Решила, что пора ему отдыхать и силы на рост массы пустить. Сейчас на новой сформировавшейся бульбе опять что то показалось, но пока не понятно, что это точно.
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
а у меня, а у меня рост-двойняшка :)):

DSCF5241.jpg
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Наконец то у моего психа не рост, а цветонос, уряяя! А может быть даже и два, но второй только - только проклюнулся, не понятно ещё. Сколько мне теперь ждать до цветения, примерно? Я знаю, что цветоносы у них медленно растут, но хочется хотя бы приблизительно знать, когда он меня порадует.


*Tapatalk*
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
мымра, поздравляю!)) Если летом, то быстрее растут. В среднем готовьтесь к 5-6 месяцам ожидания.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Re: "Приручаем" психопсис

Ещё вопрос. Цветоносы очень жёсткие, их изгибать можно?

*Tapatalk*
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Re: "Приручаем" психопсис

мымра, пока такой маленький - он очень ломкий. Я летом чуть побольше попыталась к опоре пределать, он в момент отломился и почти у основания((. Хорошо, в скором времени с другой стороны бульбы еще вылез. Тогда дождалась, пока подрастет см на 15 и спокойно его уже к опоре определила. Жесткий он еще не скоро станет, ближе к цветению только. Но опора будет нужна, тк он очень длинный и без нее везде лезет и мешается.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Вот как раз я уже ему опору определила, только она изогнута спиралью, что бы регулировать цветонос, на стеллаже высота полки небольшая, в длину там (у опоры) приличное количество сантиметров, а в высоту получается не выше самого растения. Имею большой опыт по загибанию цветоносов на фаленопсисах, дендробиумах и пафиопедиллумах. Но этот цветонос вызывает некоторые опасения, что его безболезненно не изогнуть. Значит подождать, пока не вырастет до 15 сантиметров.?

*Tapatalk*
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
мымра, он долго будет достаточно гибким оставаться, так что точно успеете его изогнуть, как удобно. Просто пока такой маленький, сломается легче.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Обожаю психопсисы, постоянные цветуны! После того, как они появляются, с ними иногда возникают проблемы на период адаптации. Но впоследствии, прижившиеся и адаптированные психопсисы становятся одними из самых простых и благодарных орхидей. Самое важное, не торопить их, дать спокойно разрастись. Тогда при минимальных усилиях они будут радовать непрерывным цветением с одного цветоноса больше года! У меня на сегодня штук 6 разных. Желтые, самые старые, живут у меня уже около 4 лет. Брала разные подростки у Швертера, но они расцвели абсолютно идентичными. Совершенно этому не расстроилась, поскольку благодаря им у меня всегда цветочная поляна)). Что интересно, у обоих расцветает сразу по 2 цветка на цветоносе. Выращиваю их также, как каттлеи. Посадка, уход, освещение - все идентично. Только поливаю чуть чаще, потому что сидят большинство в одной крупной коре в глине. Цветоносы длинные, около метра. Растут цветоносы долго, в среднем около 7-8 месяцев. Но зато потом держатся на растении больше года, совершенно не мешая продолжению дальнейшего роста всего растения. И самый главный секрет для цветения - содержание на солнечном месте. Под лампами хорошо растут, но цветоносы выдают не охотно. Стоит перенести на солнечный подоконник, вероятность появления цветоносов увеличится в разы)). Но, также как и другие орхидеи, требуется постепенное приучение к солнцу и притенка в полуденные часы, поскольку легко может обгореть.

20190302_084214.jpg

20190302_084336.jpg

А этот только расцвел первый раз. Получила его летом 2018 из спеца. Марипоза Твин - пришел сразу взрослый, готовый к цветению. Цветонос растил с осени.

20190302_084446.jpg
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
lin265, совершенно согласна, очень яркие и безпроблемные растения! Нужно только договориться на первом этапе :girl_expect:

А этот только расцвел первый раз. Получила его летом 2018 из спеца. Марипоза Твин - пришел сразу взрослый, готовый к цветению. Цветонос растил с осени.

Ух ты! А можно в полный рост посмотреть? Я почему-то думала что цветонос у него должен быть короче чем у обычных..?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
volia, сама в шоке, цветонос немного совсем короче, чем у других психопсисов)).

20190302_101355.jpg

20190302_101401.jpg
 
Последнее редактирование:

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Очень люблю психопсисы, у меня правда один Psychopsis Butterfly от Карге, пришёл взрослым с одним цветоносом. Очень красивые зеленые листья в крап. Цвёл без отдыха, ребенок случайно при поливе сломал его. Взамен он отрастил 2 новых и цветет круглый год с 2 цветоносов. Стоит на северном окне, с осени до весны подсветка лампой. За прошлый год вырастил 3 бульбы, теперь с каждой новой бульбы растёт цветонос. Очень любит попить, особенно летом. Растет в одной коре. Для меня это самый беспроблемный цветок.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
volia, в 17 году ни одного роста не было, а в 18 сразу 3 выдал. Подкармливаю его органикой, ему нравится.
image.jpg
Извините, за фото, лень фотоаппарат доставать.
 
Последнее редактирование:
Сверху