Онцидиумная группа "Приручаем" психопсис

веста

Редкий гость
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
5
Реакции
2
Адрес
Краснодар
Мой психопсис Kalihi "Big" ароматный,запах ванильно-травяной,получала из Ching Hua Orchids,цветет на двух цветоносах с весны.Когда впервые расцвел и я услышала приятный запах,то сразу и не поверила,читала что они не пахнут.
 
  • Нравится
Реакции: Tati

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Прошу совета по Калихи! Уже 2 года сидит в чистом сфагнуме, растет-цветет, все хорошо, через какое время рекомендуется полностью заменить мох?
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
IMG_0934.JPGIMG_0935.JPGIMG_0936.JPGЭто уже цветанос?
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Вот и мой зацвел от Карге
P4110006.jpgP4120001.jpgP4120003.jpgP4120004.jpg
а вот такой у него лист, в крапушку
P4110008.jpg
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Люди подскажите это цветанос?
Сорри, не увидел вопроса вовремя.
По фото точно не скажешь. Цветонос идет четко с ребра, противоположного черешку листа.
Но вроде бы у вас он чутка сбоку, хотя не уверен. Самое интимное место на фото скрыто покровным листом, поэтому однозначно сказать трудно. На вид вроде как толстоват для цветоноса такого размера но опять-таки тут трудно сказать. Но, поскольку он еще появился в направлении роста ризомы, то я пожалуй тоже склоняюсь к мысли, что это рост.

Вот и мой зацвел от Карге
Хорошие цветки. А каких он пород?
И еще вопрос - а на заднем плане второй цветонос?
 
Последнее редактирование:

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
bigfrog

Пород он таких Psychopsis Butterfly (papilio x sanderae)
на заднем плане еще один цветонос, и на том цвентоносе, который сейчас цветет, сформировался еще один бутон, за цветком его не видно
Вот, в полном роспуске
P4130011.jpgP4130005.jpg
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Вопрос к психоводам по температуре содержания.
Мой псих стоит под подсветкой, но на подоконнике. Температура там сейчас не поднимается выше 17°, в горшок вставлен термометр, показывает 15-16°. Не слишком ли низкая температура для него?
Посажен в обливной керамический горшок с дырками в кору. Сейчас находится в активном росте - 1 побег большого размера с уже раскрывающимся листом и два новых ростика (эх, надеялась, что один из них будет цветоносом, но не сбылось). Значит нужно ативно поливать и удобрять, но ведь холодно. Или нет? Боюсь, что загнить может.
На стеллаже места для него нет, но если такая температура слишком критична, придётся поменять местами с кем нибудь.

*Tapatalk*
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
мымра, у меня усох новый рост у психа :girl_cray:, пришли к выводу (советовалась на другом ресурсе), что холодно ему было... стоял на подоконнике где и +13-15 бывало... переставила всех срочно на балкон, там +19 :care2:

DSCF4111.jpg

ну и не могу не похвастать своим Mariposa 'Mountain' :blush:: свеженькое фото с выставки... :girl_rapture:

псих.jpg
 
Последнее редактирование:

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
и снова я :hoop: мой Mariposa 'Mountain' после выставки выпустил второй цветонос и теперь у меня частенько два братика

DSCF4922.jpg

тогда как еще три различных психа растят росты, а вот с цветоносами пока :uncertain:....
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
volia, классный он у Вас. А мой псих от Карге пришел с цветоносом, сейчас он его растит. Так цветонос растет прям на дрожжах. А писали, что растет медленно...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
volia, какая красота, обожаю психопсисы! У меня тоже штук пять разных, растут отлично, цвести не хотят. Раньше росли все под лампами. В этом году весной разозлилась на них и всех рядом с каттлеями поставила. Они к тому моменту доращивали новые росты. Формировать бульбы начали уже на очень солнечном месте. Полив в это время должен быть очень обильный, никаких пересушек. В итоге один уже с 2 приличными цветоносами, у остальных, на мой взгляд, тоже цветоносы показались. Еще пару недель, и можно будет уверенно сказать, росты или цветоносы. Но на росты у них я уже насмотрелась, эти совсем по другому выглядят. И еще, на ярком солнце у не альбовых психопсисов окрас листьев просто изумительный стал - яркий, с четко выраженным мраморным рисунком. Под лампами был значительно бледнее и менее выражен.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
lin265, вот второй раз читаю, что психопсисы любят солнце, как каттлеи. Почему же тогда везде пишут про затененное место?
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
один уже с 2 приличными цветоносами, у остальных, на мой взгляд, тоже цветоносы показались

класс! буду ждать фото цветения :girl_expect: интересно отличия находить...
у меня марипоза альбовый от Мики (говорят что все альбовые на одно лицо?), батерфляй (по фото казалось что юбочка отличается от марипозы) и твин (польстилась на короткий цветонос), тоже выставила их сейчас на солнышко, вдруг получится в этом году цветонос "выгнать"..? :girl_camomile:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Елена Сочи, ну у меня прямо не совсем на солнцепеке. В дневные часы примерно с 11 до 16 закрываю стекла тканевыми жалюзи. Один день забыла, так на одной каттлее ожог получился. У меня южные окна и с двух сторон сразу ( эркер), так что практически стекляный аквариум получается.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
volia, еще первое время их очень залить боялась. Поэтому посадила в глину и крупную кору как каттлеи. Но, несмотря на обильный полив, им все равно сухо было. Которым мох сверху положила, корни подгнивать начинали. Парочку смогла из глины вынуть и посадила в пластиковые горшки в такую же кору, но добавила резаный сфагнум. И дело пошло. Бульбы стали в 2 раза толще наливаться. Новые, полученные недавно из спеца Твин и от Мики Три Лип поссадила сразу так. У Твин тоже цветонос на новом росте. И мне еще подсказали. У них, оказывается, небольшой период покоя есть, я об этом не знала. Начинается он после полного формирования псевдобульб. Пока он растет активно и наливаются бульбы, полив должен быть очень обильным без просушек. Как закончат формироваться, полив значительно нужно уменьшить. Не сушить его, но поливать намного меньше. Он как раз в это время отдыхает около 3 недель. Если все было правильно, дальше он пробуджает цветочные почки и растит цветонос. Если что то не так в уходе было, даст новый рост. Цветонос по виду более тонкий, как палочка, а рост - конусообразный, широкий снизу.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Вот такой окрас становится на ярком естественном освещении (бульбы бордовые).

Посмотреть вложение 182610

А это первый выдавший цветоносы Калихи маунтен альба от Швертара. Растет у меня уже 4 год с подросткового возраста, раньше не цвел. Но вырос за это время в куст.

Посмотреть вложение 182611
 
Сверху