Онцидиумная группа "Приручаем" психопсис

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Маркиза, вы бы фото чуть чуть подальше сделали, чтобы лист вошел, а то не очень понятно, в какую сторону он смотрит.
Не скажу, что я крутой психовед, но у тех психов, которые я видел, цветоносы растут так, что лист смотрит на цветонос лицом. То есть прямо спереди снизу вверх. Как если бы у мальчика ну это... в общем вы должны догадаться. Во всех остальных местах появляются новые росты.
Своего фотографировать лень, вот примеры в сети:
http://4.bp.blogspot.com/-0yr-SKl3C...u2zzNrzjo/s1600/psychopsis+mariposa+spike.JPG
https://www.orchidsforum.com/attachments/uploadfromtaptalk1394719131523-jpg.25715/

У вас вроде бы лист спиной, так что, увы, скорее всего это все же рост.




Мой в прошлом году три роста дал, и сейчас еще два растит. И меня больше интересует теперь когда же цветоносы от них появятся, что делать, как стимулировать на цветение?
Вопрос вопросов. Сидят два, с одинаковой родословной, но из разных питомников. Стоят рядом, не в лучших условиях, но все одинаково: примерно одинакового размера, примерно одинаковой массы, одинаково освещены и одинаково поливаются. Получены год с лишним как (тоже одновременно). Один почти год непрерывно цветет и сейчас гонит вторую стрелку. Второму все пофиг.
 
Последнее редактирование:

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
bigfrog, Я прям расстроилась. Думала раз катлея распустилась (с одной Охоты), может и псих порадует.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Ну чего вы от психов хотите? :-(
Правда, тут есть один положительный момент - он набирает массу. А когда массу наберет достаточно - начнет цвести, причем остановить его довольно тяжело будет. И это в конечном итоге лучше, чем фальстарт, когда у него сил на длительное цветение не хватит и он цветонос скинет после нескльких цветов.

Ну и может я все же ошибаюсь, шансы на это есть..
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Ну чего вы от психов хотите? :-(
Правда, тут есть один положительный момент - он набирает массу. А когда массу наберет достаточно - начнет цвести, причем остановить его довольно тяжело будет. И это в конечном итоге лучше, чем фальстарт, когда у него сил на длительное цветение не хватит и он цветонос скинет после нескльких цветов.

Ну и может я все же ошибаюсь, шансы на это есть..
Вообщем остается только ждать.Я еще домой приду посмотрю куда лист смотрит,у меня смутное подозрение что лицом.Когда вчера фоткала незнала таких особенностей психов,а то бы обратила внимание.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
но у тех психов, которые я видел, цветоносы растут так, что лист смотрит на цветонос лицом
вот это наблюдение! обалдеть))))
пошла проверила свою Марипозу альба, действительно, лист лицом к цветоносу :super:
 

Anutka

Опытный участник
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
51
Реакции
125
Адрес
Челябинск
Уже не первый раз читаю про психопсиса, который пахнет абрикосами. Здесь в теме в начальных постах и еще вконтакте натыкалась.
Подскажите, пожалуйста, название такого гибрида и есть ли он у какого-нибудь поставщика?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Anutka, в этой теме речь про душистый альбовый. Обычные точно не пахнут. Надо спросить про владельцев альбовых, все ли они пахнут )
 

Petra

Старожил
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
285
Реакции
1 073
Возражаю,покупала в магазине,"обычный,не альбовый"- пахнет,не сильно,но вполне ощутимо,ванилью.Название только рода,психопсис, растёт очень компактно,цветет красивым темно коричневым,но....редко.Крамер за это время раза 4 процвёл,а этот все дует.
 

Irina_Novikova

Старожил
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
525
Реакции
1 047
Адрес
Новомосковск
eesku, мой псих альбовый не имеет аромата. Насколько помню. Сейчас растит бутон . Через 1-2 месяца ещё раз проверю на аромат. Отцвёл быстро очень. Дня 3 цветок был и начал увядать(
 

Anutka

Опытный участник
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
51
Реакции
125
Адрес
Челябинск
Anutka, в этой теме речь про душистый альбовый. Обычные точно не пахнут. Надо спросить про владельцев альбовых, все ли они пахнут )

я вот как раз-таки вконтакте находила про рыжый с запахом абрикос, он еще с цветоносом компактным был... пойду поищу где я его видела...
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
мой псих альбовый не имеет аромата.
И мой не имеет.
Отцвёл быстро очень. Дня 3



мой недели три держит цветок.
Цветёт с 2-ух цветоносов одновременно.
Как с охоты получила, так и цветёт, не переставая.
В последний раз с одного цветоноса сразу 2 цветка распустилось, и на другом цветоносе ещё- красота!:)
 

Anutka

Опытный участник
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
51
Реакции
125
Адрес
Челябинск
Возражаю,покупала в магазине,"обычный,не альбовый"- пахнет,не сильно,но вполне ощутимо,ванилью.Название только рода,психопсис, растёт очень компактно,цветет красивым темно коричневым,но....редко.Крамер за это время раза 4 процвёл,а этот все дует.

в обычном магазине покупали? не в заказах?
 

Anutka

Опытный участник
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
51
Реакции
125
Адрес
Челябинск
Вот стырила из контакта фото. Хозяйка утверждает, что пахнет абрикосами :girl_in_love:
Psychopsis Memoria Bill Carter (Pyp.Mendenhall x Pyp. papilio)
Пол царства за такую абрикоску :)):

p1.jpgp2.jpg
 

Petra

Старожил
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
285
Реакции
1 073
Anutka, да,обычный "голландец" из магазина.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Anutka, да,обычный "голландец" из магазина.
Вам значит повезло ) Голландские далеко не все пахнут.У меня подруга для своего магазина получала несколько партий, нюхала разные, надеясь учуять аромат, т.к. очень любит душистые орхидеи. Но увы.
А у меня за всё время было 4 разных психа от 3 разных поставщиков, и голландец (сейчас оставила только его, т.к. цветонос компактный более-менее). Не пах ни один из них. Про альбовые сказать не могу, т.к. не нравятся они мне, не заводила никогда.
 

Nadyunchik

Редкий гость
Регистрация
14.09.2015
Сообщения
12
Реакции
7
Адрес
Благовещенск

Anutka

Опытный участник
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
51
Реакции
125
Адрес
Челябинск
Кстати, мы дуем новый бутон :girl_wink:

урааа! вот и хозяйка нашлась!!! простите, что без вашего согласия фото разместила, прям очень хотелось узнать где продается сия прелесть! а тут поставщиков много :girl_in_love:
 

Nadyunchik

Редкий гость
Регистрация
14.09.2015
Сообщения
12
Реакции
7
Адрес
Благовещенск
урааа! вот и хозяйка нашлась!!! простите, что без вашего согласия фото разместила, прям очень хотелось узнать где продается сия прелесть! а тут поставщиков много :girl_in_love:

Ничего страшного ) Знаю я еще одну девушку с ароматным психом, сейчас узнаю, кто у нее и откуда.
 
Сверху