Детское Взрослые дети. Бабушки, дедушки. Конфликты поколений.

Salli

Старожил
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
219
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург,Лисий Нос
Re: Как-то странно....

А я ему только лишние экстремальные проблемы создаю: детей рожаю (на младшего муж меня 2 года уговаривал - он уже шестой).

Landy,какая Вы молодец!!!:girl_in_love:

Однажды приехала мама и рассказывает: я что-то про тебя не очень лестное при детях сказала, они стеной выстроились и сурово так говорят: "Бабушка, если будешь так про нашу маму говорить, мы к тебе больше не приедем. Наша мама самая лучшая!"
Теперь, когда обидеться на кого-нибудь из них хочется, вспоминаю это, и обиды как не бывало. А ошибки не делает только тот, кто ничего не делает...[/QUOTE]

Вот это семья:один за всех и все за одного!
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Re: Как-то странно....

Все люди разные. Есть те, которые выходят из конфликтной ситуации быстро, а есть наоборот - очень долго.Даже мучаясь, будут ждать, когда с ними начнут разговаривать.
У меня подруга, после конфликта со взрослой дочерью может с ней не общаться месяца два (живут вместе), пока дочь сама к ней не обратится с прощением. Я так не могу. Да, конечно, не хочется прогибаться, но и так жить невозможно.
Значит где-то были допущены нами ошибки. И считаю только наши ошибки и исправлять их нам - родителям.
Ведь это наши дети - сколько лет им не было. И они для нас всегда останутся детьми.
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Re: Как-то странно....

Landy, я даже и не подозревала в Вас такое!!! Героиня!!! Иметь много детей- это было мое искреннее желание всегда! И не моя вина, что имею всего двоих, а не троих, на меня всегда жестко давила моя мама да и муж, который всегда жил только работой... Поэтому появились собаки (собака, кстати, помогла мне наладить контакт с сыном, мы каждый вечер по 2 часа гуляли в сопках и разговаривали обо всем, хохотали до упаду, когда вязли в сугробах выше головы, до сих пор вспоминаем, как заблудились полярной ночью и решили пойти "напрямки", прокладывали путь, пустив вперед псину, а она, умная, норовила уйти назад, я могла только ползти, потому что меня снег не держал, снег был везде, было около 12ч. ночи, а сын был жутко доволен,) и никто нам не мешал- вот отсюда наше с ним взаимопонимание, он же приехал после института совсем взрослым и немного другим человеком), а потом пошли орхидеи, да и моя работа доставляла наслаждение.
А вообще-то я всегда была в меньшинстве, хотя мной же в семье установлен был культ отца, поскольку он - хирургическое светило, а я ... я его вырастила!
Ну, а дочь, она много нам доставила хлопот в юности, сейчас -то паинька, но характер остался тот же, взрывной. Поэтому я и выжидаю- появятся новые мысли и слова, да и она успокоится.

Вообщем я считаю, что несколько детей тяжело поднять, но потом повзрослев, они сами многое могут решить. А иметь одного, уж простите меня, это всегда рулетка- удалось вырастить порядочного дите и слава тебе Господи!
Написала несколько сумбурно, под влиянием сообщения от Landy...
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Re: Как-то странно....

Вдогонку- обид на детей никогда не имела, что посеешь,то и пожнешь! Если б знали, сколько сил и терпения я приложила, чтобы мои дети, такие разные, жили в мире и согласии! Сколько бесед провела со своим праведным сыном, чтобы он теперь не отмахивался от проблем сестры...
Ведь всегда хочется, все как -то сгладить,поступить "по-умному", а умное пока на ум не приходит...
 

Salli

Старожил
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
219
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург,Лисий Нос
Re: Как-то странно....

Если б знали, сколько сил и терпения я приложила, чтобы мои дети, такие разные, жили в мире и согласии! Сколько бесед провела со своим праведным сыном, чтобы он теперь не отмахивался от проблем сестры...
Ведь всегда хочется, все как -то сгладить,поступить "по-умному", а умное пока на ум не приходит...[/QUOTE]

Галина Шт,
похоже у Вас что-то серьезное поизошло с дочерью?Не зная подробностей сложно давать советы.Я от всей души желаю Вам всего самого доброго и наладить отношения с дочерью.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Re: Как-то странно....

Ведь всегда хочется, все как -то сгладить,поступить "по-умному"...

Я сегодня сглаживала с 7 утра и вот только сейчас, сгладила.
 

Любасик

Старожил
Регистрация
11.02.2008
Сообщения
353
Реакции
6
Адрес
г. Владимир
Re: Как-то странно....

А я, когда "повзрослела", стараюсь не ругаться с мамой, она же в возрасте, переживает, ей и других проблем хватает. Если все же поругаемся, то я стараюсь сразу извиниться и помериться (и не важно, кто первый начал, ласковый теленок двух мамок сосет). У мужа такой же характер, как у моей мамы (вреднющие и обидчивые оба), но он более вредный, и если с ним примеряться-то он сразу на шею садится, поэтому с ним я веду другую тактику-сама на него обижаюсь, неделю он может со мной не разговаривать, за то потом на пару дней "ручным" делается, я даже подарочек могу в такие моменты выклянчить. С сестрой стараюсь не ругаться вообще-сколько бы подруг не было, а родная сестра всегда ближе, пусть и младшая (за то после наших споров она все равно поступает так, как хочу я, и думает, что сама так решила-я просто подталкиваю ее к "своему" решению). На мой взгляд, в спорах и ругани побеждает тот, кто меньше затратит нервов (если трудно понять, то во время спора надо представить себя в "стакане").
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Re: Как-то странно....

Девочки, как говорится- "суха теория мой друг, а древо жизни, а древо жизни вечно зеленеет". Не надо общепринятых фраз, мы же на посиделках или?
Любасик, ты умница, правильно действуешь, я, кстати, тоже этим иногда пользуюсь, часто нельзя-не поверят.
С дочкой в последние годы проблем взаимопонимания нет, делились всем, а вот чего она так взбрыкнула-этого я и не поняла, что меня и волнует. Она не хочет говорить, а я не настаиваю, сын вроде в курсе ее дел, но от него разве чего добьешься?
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Re: Как-то странно....

Девочки, как говорится- "суха теория мой друг, а древо жизни, а древо жизни вечно зеленеет". Не надо общепринятых фраз, мы же на посиделках или?

Мы как раз на посиделках! :)):
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Re: Как-то странно....

Галина! Не переживайте так, все устаканится. Со временем, конечно, но - устаканится.
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
Re: Как-то странно....

Мои тоже все совершенно разные. Но при ссорах обязательно кто-то становится миротворцем - " Брат очень переживает, но ты же знаешь, какой у него характер вредный - никогда первым не подойдет!" Примерно то же самое говорится второй стороне. Созревают быстро и почему-то одновременно - встречаются на пол-пути друг к другу.
Бывают разные сценариии: один раз старшая дочь приходит с работы "в раздрае", в течение 10минут понимает, что младшие поссорились. "В Мире наводнение, тауфун, террористы бомбы взрывают, у меня отчет не сходится! А у вас тут что опять? Быстро миритесь, а то я за себя не отвечаю,террористы..." Анины отчеты - самое страшное, что может случиться! Теперь иногда хватает: " Опять террористы в Доме?"
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
Re: Как-то странно....

Не согласна!!!
Серьезность (маленькие или большие бедки) определяется отношением самого человека к своей проблеме. И не важно: возраст, глобальность, мнение окружающих...
У моей дочери в 11 классе случился сердечный приступ в школе - учительница сравнила ее с одной из одноклассниц. Это произошло на уроке, одноклассники ничего не поняли, а Ане пришлось вызывать скорую.
Для большинства это была ерунда, а дочь восприняла, как жестокое оскорбление от уважаемого учителя.
Межличностные проблемы наверно даже у детей более серьезные - они еще много не знают, опыта жизненного маловато, еще не выработался иммунитет к несправедливости мира...Да и мы, взрослые, со своим снисхождением - "маленькие детки - маленькие бедки"- им только добавляем проблем.
Худший вариант - " не переживай, это ерунда, вот у меня-то все пострашней! ..." И грузим детей своими взрослыми проблемами, которые они разрешить не могут, а порой и понять даже.
А проблемы больших детей нам ближе, они похожи на наши, взрослые, которые мы сами порой не можем решить. И от этого мы их считаем "большими, настоящими".
Теория относительности в действии!
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: Как-то странно....

Согласна - подростки зачастую многую "ерунду" переживают сильнее, чем взрослые серьезные проблемы. Это связано с тем, что во-первых играют гормоны, которые отвечают за эмоциональность восприятия (половое взросление - весь организм идет в разнос) и относительно малый жизненный опыт - ко взрослому состоянию расставляются приоритеты и уже знаешь что для тебя важно, что нет. А заодно появляется опыт прохождения стрессов и каждый для себя находит свой способ.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Re: Как-то странно....

Девочки! С чем - то согласна, с чем - то нет. Понять проблемы "взрослых детей" трудно, хоть бы по тому, что они о них не говорят, а больше молчат. И решают свои проблемы сами, а результат иногда бывает плачевный. Как раз считая, что они "взрослые". И никакие способы выяснить, что волнует "взрослых детей" и разговорить их не реальны. Пока сами не расскажут, если, конечно, расскажут, а может и промолчат.
А родители будут мучаться, что у ребенка не так. Чем и как помочь? Словом или делом.
Ведь занести его может куда угодно..............
Лишь бы не опоздать........ :girl_expect:
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: Как-то странно....

Совершенно согласна. Помню, сколько времени в школе я прорыдала изо всякой ерунды. Сейчас на такую глупость даже внимания не обратишь (а если и обратишь, то пошлешь подальше - и нервы целы), а раньше мир рушился.
То ли проблем других не было, поэтому переживала из-за глупостей, то ли не умела с ними обращаться.
Зато, с рождением ребенки все стало возращаться. Из мухи слона могу раздуть (из-за переживаний). Паниковать стала частенько. И жалостливая стала. Криминал по телевизору вообще перестала смотреть (особенно касаемо деток)
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Re: Как-то странно....

Зато, с рождением ребенки все стало возращаться. Из мухи слона могу раздуть (из-за переживаний). Паниковать стала частенько. И жалостливая стала. Криминал по телевизору вообще перестала смотреть (особенно касаемо деток)

Я тоже вся на нервах А, потом, столько всякого негатива, что страшно за детей. Но возраст уже не тот, и к юбке булавкой не пристигнешь.
 

Флёр

Старожил
Регистрация
13.01.2006
Сообщения
145
Реакции
168
Адрес
Санкт-петербург
Re: Как-то странно....

А у меня вот ни с детьми, ни с родителями отношения не заладились... :( Долго читала тему... Да, с чем-то могу согласиться, с чем-то нет... Вот насчет того, что малые дети нас, родителей, и так любят.. Младший сын у меня (ему сейчас 9,5) с таким характером - ой-ёй-ёй!!! Столько гадости из него лезет! Хамит (и дома, и в школе), взрослых вобще не уважает, учится в принципе не желает, уроки делать - каждый день трагедия. Это отражение моего характера?! Я в его годы о таком даже помыслить не могла, вобще была тихоней и до тошноты правильной. Даже моя мать об этом всегда всем говорит: с ней никогда, никаких проблем не было. А он - можете не верить - с рождения такой. Ему всегда всего мало было. Если печенинки или конфетки просил - в обе руки, даже если вторую порцию не осилить. Отказов никаких не принимал - крики, истерики из-за самой ерунды. Все общение с ним - сплошная политика, каждое слово обдумывать надо. Иногда мне кажется, что он меня просто ненавидит. А как он иногда меня и бабушку обзывает!... Я вобще такого поведения понять не в состоянии. Что-же с ним дальше-то будет?! А ведь он мальчик не плохой, умный, и в душе щедрый и отзывчивый. Но характер ему всю жизнь покалечит, а как помочь - не знаю.
Старший - полная ему противоположность. Очень правильный (как я - до тошноты). Но если обозлится, может гадость из-под тишка сделать и долго помнит обиды. И конфликты у них с младшим не шуточные. Иной раз с работы идти домой не хочется, как весь этот содом вспомнишь...
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Re: Как-то странно....

Шекспир, возможно, всё же прав: "Жизнь - театр, а мы все в нём - актёры".
 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
Re: Как-то странно....

У меня младшему 5,7 лет. Пошел в этом году в сад и как подменили ребенка. Старшие братья такими не были. Упрямый ужас. Никого не слушает, только одно твердит "А я хочу" или "Не хочу" в зависимости от ситуации. Но происходит это не постоянно, а как бы кто кнопку у него включает. Ходила к психологу. Дала совет "говорите с ребенком о его чувствах. Он де маленький и разобраться, что с ним происходит не может. Вы должны объяснить." А как это сделать, если он только свое твердит, а может еще и уши зажать руками. И все равно ему, что я понимаю КАК ему конфету хочется, но НЕ ДАЮ из-за диеты. И при этом тоже добрейшей души ребенок ( большим временем). Но эти вспышки упрямства. Ни уговорами, ничем убедить нельзя. Руки опускаются:(
 
Сверху