Детское Взрослые дети. Бабушки, дедушки. Конфликты поколений.

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Re: Как-то странно....

Вот подумалось такое : сыновья нас любят, какие мы есть, а дочери- такими, какими им хочется нас видеть... Поэтому мы, женщины, ссоримся со своими дочками, а сыновей практически не трогаем.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Re: Как-то странно....

Вот подумалось такое : сыновья нас любят, какие мы есть, а дочери- такими, какими им хочется нас видеть... Поэтому мы, женщины, ссоримся со своими дочками, а сыновей практически не трогаем.

О своем сыне могу сказать только хорошое. Были у нас так же проблемы и с собакой. Думала, что не выдержу, но помощь оказал сын. Два дня он мотался по всем ветеринарным клиникам. Был постоянно со мной и с собакой.
Галина, а с дочерью все же надо помириться, ведь мы больше переживаем за них, а они по молодисти не все еще понимают.
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Re: Как-то странно....

Ланселот, на счет помириться, это даже не обсуждаемо, я вообще не могу быть долго в ссоре с детьми, уже всем родственникам мужа, которые периодически наезжают на дочь (надо делать так и эдак) запретила даже обсуждать ее поступки, и дети это прекрасно знают и пользуются. Я вот думаю, как это сделать, чтобы все - и волки и овцы были целы. Сын говорит, подожди, она остынет, все наладится до 25дек. Я же не могу сейчас ей позвонить и в ответ услышать тираду на тему ты меня не любишь, я, конечно, тоже не сдержусь и скажу что-нибудь, я ж тоже горячка...
А сердце ноет, что все это пустое, из-за ерунды, мы ведь любим друг друга! И куда я без них?- они мои лучшие друзья и помощники. Но обида у меня пока тоже живет, хотя я, как старшее поколение, мудрее, что ли и очень понимаю их горячность и пр.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: Как-то странно....

Я же не могу сейчас ей позвонить и в ответ услышать тираду на тему ты меня не любишь, я, конечно, тоже не сдержусь и скажу что-нибудь, я ж тоже горячка...

Я в роддоме лежала с девушкой, которая после родов все 3 дня только и занималась тем, что мерила мать с младшей дочерью :) Звонки делала поочереди то одной, то второй и каждой указывала что надо говорить и как себя вести. И убеждала обоих, что они любят друг друга и т.п. :)):
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Re: Как-то странно....

Галина! Это характер...... Я тоже не могу быть долго в ссоре, начинает болеть сердце или начинается депрессия. Мирные переговоры начинаю сама, выслушивая не очень приятные слова, но жить с этой ношей не могу - очень больно. Стараюсь вспомнить себя в его возрасте и понимаю, что тоже была не "подарком". Кончается всегда одним и тем же. Сын говорит: "Мамочка, прости!"
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Re: Как-то странно....

Мне лучше не сравнивать себя со своими детьми! Я была странной девочкой на взгляд моей мамы и очень не зависимой материально ото всех, очень рано стала зарабатывать ( с 1 курса мединститута прошла все самоучкой, даже анекдоты из личного опыта на эту тему рассказываю сейчас на работе -ухахатываются!) -от санитарки до квалификационной м\сетры на 1.5 ставки, с которой считались на кафедре, а это не мало, если учесть, что днем я училась) + повышенная стипа, деньги отдавала маме, и главная проблема у нас с ней была, что меня все время куда-то заоблачно несло - если походы- только в горы на высшую кат.на Алтай или Саяны на плотах (все прошла, туризм был моим хобби и имею разные дипломы и кучу спортивных разрядов, вплоть до чемпиона универа по фехтованию), если песни- то опять все глобально- организация движения в городе и обязательно КСП, Грушинский фестиваль, и пр. поездки. Я даже с Визбором, Клячкиным и пр. бардами была знакома.Сейчас слушаю и тихонько плачу...
А мама была жуткий ретроград, она хотела, чтоб я сидела дома и не доставляляла ей хлопот...
Мои дети -рафинированные горожане и я уже к этому привыкла. Но у меня-то остался экстрим в крови, вот и вожусь со своей чернышкой и лазаю с ней по сопкам в округе...
Но дети-то мои и я их обоих принимаю, какие они есть. А они этим пользуются...
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Re: Как-то странно....

У каждого все-таки по-своему семьи строятся. Надо с детства смотреть, как жизнь складывалась у людей, может, где-то были допущены ошибки. А бывает так, что родители все, что только могут, дают своим детям: и честную, трудолюбивою, нравственную жизнь, - а кто-то из детей подрастая, может пойти совсем другой дорогой.......
Самое главное - мир и уважение в семье!
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Re: Как-то странно....

Да нет, я же все про отношение матерей и детей! Кто бы они не были. А дорогу мои дети выбрали без подсказок, с пеленок глядючи на своих родителей, и говорят, что нравится не зависимо от зарплаты, сын вот подрабатывает в фарм.фирме, в которой в 2-3 раза выше оплачивают (зарплата начинающего хирурга с Р-уклоном и всеми полярками- 9тыс.), но променять свою сто раз долбанную бюджетную медицину не хочет, ибо там интересно!
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Re: Как-то странно....

Вечная тема - отношение детей и матерей. Никто пока к единому мнению не пришел........
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Re: Как-то странно....

Как было хорошо, когда они были маленькими и мы могли ими руковододить!
А с прививками, мы, с мужем, тогда молодые доктора, сделали так- старшая дочь прошла все прививки в отсроченном времени- т.е. если у нее ОРЗ, а они почти всегда были в яслях - ни-ни! И с этим стали считаться просто после беседы с медсестрой. Дочь после нескольких дней в яслях переболела гриппом в очень сильной форме, лежала в реанимации, даже пришлось бронхоскопический лаваж делать и пр. А младшему сыну - мы до года сделали у невропатолога медотвод по АКДС, поскольку, эта самая тяжелая вакцина. А остальные прививки в детсаду и школе уже были по схеме и без особых последствий. Главное, я всегда была на страже, если ОРЗ- никаких прививок и детям это внушила настрого! Прислушивались, хотя мы с мужем тогда были никто.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Re: Как-то странно....

Как было хорошо, когда они были маленькими и мы могли ими руковододить!

Время вспять не повернуть и сделанного не воротить!!! А жаль.........
 

Salli

Старожил
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
219
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург,Лисий Нос
Re: Как-то странно....

У каждого все-таки по-своему семьи строятся. Надо с детства смотреть, как жизнь складывалась у людей, может, где-то были допущены ошибки. А бывает так, что родители все, что только могут, дают своим детям: и честную, трудолюбивою, нравственную жизнь, - а кто-то из детей подрастая, может пойти совсем другой дорогой.......
Самое главное - мир и уважение в семье!


Да,действительно,в каждой семье свои отношения.У меня дети,даже если я и не права,ссориться со мной не будут.Это наверное их внутренний голос и уважение к маме .У нас построены отношения так,что до ссор не доходит , все решается мирными переговорами.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: Как-то странно....

Но дети-то мои и я их обоих принимаю, какие они есть. А они этим пользуются...
Мы не пользуемся. Мы тоже любим, поэтому и любовь Вашу (материнскую) принимаем как должное.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Re: Как-то странно....

Но не забывайте, что принимать детей как должное и принимать все жертвы как должное - совершенно разные вещи.
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Re: Как-то странно....

Мы не пользуемся. Мы тоже любим, поэтому и любовь Вашу (материнскую) принимаем как должное.
Все так и должно и правильно. Это я не совсем так выразилась. Мы же детей заводили, их не спрашивая, так нам хотелось, так природой заложено. Чего же теперь? Дети и должны знать, что кто-кто, а родители их любят и не бросят ни за что. Это мы, старшие, виноваты, что просим у детей взамен к себе особого отношения. Я уверена, что все дети так же слепо любят своих родителей, в каком бы возрасте они не были. Эх, нам бы взаимопонимания!
А вопрос все же стоит в том: как же помириться со взрослыми детьми, не забывая и про себя...
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Re: Как-то странно....

А вопрос все же стоит в том: как же помириться со взрослыми детьми, не забывая и про себя...

Мне, кажется, каждый должен сам для себя решить эту проблему. Однозначного решения проблемы - нет.......... :girl_expect:
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: Как-то странно....

А вопрос все же стоит в том: как же помириться со взрослыми детьми, не забывая и про себя...
Как чувствуете, так и скажите. У Вас же нормальные, адекватные (?) отношения!
Как бы Вы не начали первый шаг, он все равно будет правильным...
Ох, сколько бы я изменила слов, сказанных своим родителям. Но это сейчас, понимая "задним" умом. А раньше... Хорошо, что родители умеют на "дурь" своих детей закрывать глаза.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Re: Как-то странно....

Самый сложный - первый шаг к примирению. Кто же должен сделать его? В большинстве случаев, думаю, что родители. Ведь мы мудрее, и у нас больше опыта в общении. Дорогие родители, будьте для своих детей идеалом. Как сказал немецкий философ Эрих Фромм: «Характер ребенка - это слепок с характера родителей, он развивается в ответ на их характер».
 

Salli

Старожил
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
219
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург,Лисий Нос
Re: Как-то странно....

Самый сложный - первый шаг к примирению. Кто же должен сделать его? В большинстве случаев, думаю, что родители. Ведь мы мудрее, и у нас больше опыта в общении. Дорогие родители, будьте для своих детей идеалом. Как сказал немецкий философ Эрих Фромм: «Характер ребенка - это слепок с характера родителей, он развивается в ответ на их характер».

Ланселот.Полностью с Вами согласна!
А ещё мне одна очень пожилая женщина сказала:
-что ошибки наших детей,это наши ошибки.
После ее слов я сильно задумалась и стала больше обращать внимания на свои поступки. И наверное не зря.
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
Re: Как-то странно....

... Я была странной девочкой на взгляд моей мамы...и главная проблема у нас с ней была, что меня все время куда-то заоблачно несло - походы... песни...
Но дети-то мои и я их обоих принимаю, какие они есть. А они этим пользуются...
У меня еще бурная общественная жизнь...И ранний брак. И муж-турист. Сохранять хорошие отношения с мамой помогал муж - мои родители его обожают и чуть не боготворят: он ведь умудряется жить со мной(!) в мире и согласии!, растить замечательных детей, и вообще - Мужик! Т.е. руки золотые, характер - золото, не пьет, не курит, с детьми играет, по ночам встает, домашними делами занимается... А я ему только лишние экстремальные проблемы создаю: детей рожаю (на младшего муж меня 2 года уговаривал - он уже шестой). Однажды приехала мама и рассказывает: я что-то про тебя не очень лестное при детях сказала, они стеной выстроились и сурово так говорят: "Бабушка, если будешь так про нашу маму говорить, мы к тебе больше не приедем. Наша мама самая лучшая!"
Теперь, когда обидеться на кого-нибудь из них хочется, вспоминаю это, и обиды как не бывало. А ошибки не делает только тот, кто ничего не делает...
 
Сверху