Детское Взрослые дети. Бабушки, дедушки. Конфликты поколений.

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: Как-то странно....

Ирина - разумом я с Вами полностью согласна. Но сердцем....., когда тебе каждый день говорят очередную гадость....
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Re: Как-то странно....

Mel,а знаете, жизнь она как африканская лошадка.Сегодня так а завтра наоборот.Так что праздники и будни все время перемежаются.
Единственное что на мой взгляд,не очень хорошо в ваших с мамой отношениях.Это то ,что дети видят перед собой пример,которому потом будут следовать.А это тяжелый путь.Гораздо легче жить в сплоченных семьях.И еще,умение прощать - это дар.Вот Извините ,если что не так сказала.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: Как-то странно....

Чапа так!!!! Все так!!!! У нас кстати семейная черта по женской линии - обидчивость :)
Я старалась простить и медитировала и что только не делала. Пока не получилось! Я так хочу полноценную семью. У нас брат плохо ушел из семьи. Мама вообще ничего не хочет о нем слышать. Так я его нашла - общаюсь с ним. Общаюсь с родственниками отца. А вот с мамой.... ну не выходит у нас.....
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: Как-то странно....

Жилплощадь я тоже не требую разменивать - хотя я там собственница на определенную часть, т.к. квартиру мама перестроила под себя, все сделала для своего уюта и я даже не думаю ее этого лишать.
А вот.... у родителей вскоре появиться еще одна однокомнатная квартира, так мне мама между делом сказала, что они ее планируют сдавать - и у них будет еще один источник дохода. Я не буду оспаривать их решение и ругаться по этому поводу. Но согласитесь, что это по меньшей мере странно, что их дочь скитается по чужим квартирам, а там...
Насчет машины - если отец детей продолжит нам помогать, я планирую купить себе через пару тройку лет после выхода на работу. Но Вы знаете зачем мама машину покупает себе? Она мне сказала - мы покупаем для собаки, т.к. собачка не может на дачу на электричке ездить, т.к. боится. А вот когда не станет собачки мы наверно от машины откажемся. У меня даже бабушка мне сказала, что твоей маме собака и кошка дороже детей и внуков.

А вот насчет детей - мама говорит, что они мне не нужны. И вчера выдала очередной перл - я то в молодости по глупости Вас родила, а тебе уже за 30, нафига тебе это нужно.

Очень трудно людям это понять, не прочувствовав на своей шкуре. Хорошо, что у меня такого нет. У действительно, такое отношение очень обижает.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Re: Как-то странно....

Чапа так!!!! Все так!!!! У нас кстати семейная черта по женской линии - обидчивость :)
Я старалась простить и медитировала и что только не делала. Пока не получилось! Я так хочу полноценную семью. У нас брат плохо ушел из семьи. Мама вообще ничего не хочет о нем слышать. Так я его нашла - общаюсь с ним. Общаюсь с родственниками отца. А вот с мамой.... ну не выходит у нас.....
Знаете,не заметила я в вас особой обидчивости.А насчет мамы время все расставляет по местам.Не получается ну и пусть ,значит еще не время.Главное не держите обиду в душе-это не столько плохо для того на кого обижаются,сколько для вас.А вам надо быль сильной и сломать тот стериотип поведения в семье который у вас сложился.Самое главное,что по моему вы это можете.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Как-то странно....

Гадости каждый день - очень неприятно, согласна.
При таком положении да при моеи характере:girl_wink: я бы прервала контакты до того времени, пока полностью не стану на ноги. А вот потом с гордо поднятой головой заявила бы о своих успехах. Но это ИМХО.
А вот то, что иметь детей после 30 лет независимо от того есть муж или нет - я с Вами полностью солидарна.
Вы уж меня простите, но я почему-то считала, что Вы совсем юнная девочка, где-то в районе 22-24 лет, да с 2 детьми, которые явились этаким "ответом" отношениям с матерью и....ужаснулась. Вот уж действительно издержки интернет-общения. А в Вашем случае - правильно конечно, что рожали. Особенно если есть материальная возможность поставить на ноги двоих.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Re: Как-то странно....

При таком положении да при моеи характере:girl_wink: я бы прервала контакты до того времени, пока полностью не стану на ноги. А вот потом с гордо поднятой головой заявила бы о своих успехах. Но это ИМХО.

Не, тоже только кажется, что это выход.
Я вот полтора года не общалась со своим папой. С гордо поднятой головой.
Ну необходимо заметить, что собственное достоиство может я и отстояла.
Но жалею об этих потерянных годах...
Но это тоже ИМХО.

mel, обиду надо обязательно отпустить!!!
Я Вас очень хорошо понимаю.
У меня у самой погодки. И я помню как я плакала от обиды, когда в первый месяц приходил патронаж и мне говорили: Оставьте ребенка с бабушкой, а мамочка пусть все расскажет...
Мне не помогали ни минутки.
Нееее... Моя мама, как ребенок плакать начинал, говорила (по телефону)- вот и ты иак рыдала...
Как видела как я тащила коляску с двумя детьми и продуктами, говорила: Да, вот и я так таскала...
Сколько было слез.
Мне тоже говорили - зачем второго то рожаешь???
И из роддома не встречали.
И вообще столько всего прошло за это время. И в жуть какие нехорошие мне времена с детьми сидели соседи.
А я умудрялась учиться, работать и еще бомбить ночами.
Зато сейчас мне что? Кризис? Пофигу... И не такое переживали.
Денег не хватает, нароем...
Кушать наварим из того, что по углам нароем.
Вязать и шить я тоже умею. Давно не вяжу, но если не хватит денег на одежду, я состряпаю себе крайне приличную вещь.
Но!
Точно нельзя изменить взрослого человека.
Я попыталась представить. Вот у нас есть стиральные машинки, памперсы, смеси. И вообще много всего облегчающего жизнь мамочки.
А вот у моей мамы этого не было!!! А продукты в магазине? Это же было издевательство. Ей было тяжелее, чем мне. Значит просто ей было настолько тяжело, что она не может возиться с детьми опять.
Вот и все.
А глянем на запад. Там что, бабушки сидят с внуками? Нет!
Т.е. просто наши мамы имеют прозападную ориентацию.

И с того момента, как я перестала ждать помощи (даже просто моральной поддержки) от родителей, стала полностью независима, у нас изменились отношения.
Нет, с внуками как не сидели, так и не сидят.
Но по мозгам не ездят. Чего то там внукам тащат. Даже мне предлагают то мат. помощь, то еще чего.

А еще гадости говорят - энергию Вашу берут. И получают её только тогда, когда Вы на эти гадости реагируете. Т.е. как только Вы перестанете реагировать, они перестанут говорить, смысл потеряют.

Я так разбиралась с этим. Вот мне мама говорит - ты плохая мать. А я поддерживаю. Да! я очень плохая! Вот ночью дите орало, а я не встала. Есть хотело, а я не дала.
Сначала смотрели на меня широко открытыми глазами. Но спорить то не получается, я же со всем соглашаюсь и еще довожу дальше ситуацию до непонимания.
Потом пауза...
Опять пробивка - у тебя белье неглаженное!! А я - да ладно неглаженное... Я его и полоскать то не стала, время жалко. Да еще и не все грязное стираю. И так походят ,все равно кофточки хватает на полчаса... А у алкашей на 13 этаже вообще мусор на кухне горкой лежит. Очень удобно. Так же хочу.

Во-первых, когда такую дурь начинаешь нести, самой не до обид...
Во- вторых агрессор в ауте.

Ну я и трактат поутру наваляла...
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Re: Как-то странно....

Сейчас, кстати, мне регулярно объясняется, что цветы - вред! И кроме цветов я больше ничем не занимаюсь. И детям кушать нечего, потому что я все на цветы трачу.
Я тут же сажусь и начинаю с философским видом рассуждать как можно оцветочить мамину квартиру.
Что мы поставим на балкончике, например. Ах да, мама, у тебя же окна в спальне на юг выходят, вот туда каттлеи! А то у меня все окна в темноту...
Про цветы все реже и реже...

Сложно, когда с родителями не ладятся отношения. Но наверное и мы в чем то виноваты. Не бывает конфликта с одной виновной стороной.
Может мы просто невовремя родились, или были не совсем правильными детьми...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Как-то странно....

Конфликт поколений - это классика. Я грызлась с мамой сколько себя помню - одинаковые характеры и при этом разные наклонности. Мы оба лидеры, нам было тесно на одной жилплощади и я ушла на втором курсе, взяла ребенка и ушла. Но при этом я ни на секунду не ждала помощи ни копейкой, ни просто добрым словом. На пороге мне скзали - приползешь через неделю голодная и будешь проситься. У меня упала планка. Я не приползла. Днем институт, вечером морг (подработка). Пригласила ее через 3 года на вручение диплома (с отличием). Ей долго жал руку декан и благодарил за дочь.... Это был миг моего торжества. И громадный удар для мамочки, когда огласили распределение. Военврачом я стала по собственному желанию. Куда только она не бегала - в ректорат, пыталась там тыкать моим ребенком, что мол меня не имеют права отправлять и т.д. Но все шло своим чередом. И я уехала в часть.
Прошли годы:)...
Я к очень многому стала относиться философски. Я уважаю право выбора своей дочери, в отношении нее очень демократична. Помните мультик про Дартаньгава: "Я не ущемляю Ваши возможности, но рассказываю Вам СВОИ права" . Это девиз наших отношений. Я ей рассказываю какой у нее есть выбор в важных ситуациях. Она выбирает. Я уважаю выбор, но если он мне претит, то ни на шаг не помогаю, если эта помощь потом все-таки нужна. К сожалению учатся на своих шишках. В следующий раз не будет ошибаться.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Re: Как-то странно....

Ирин, я даже не помощи ждала. Я просто не понимала, ЗА ЧТО меня так гнобят???

Отец тот да, тот продавить пытался. И с ним было как раз "на коленях приползешь".
А мама просто постоянно задеть, унизить, обидеть.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Как-то странно....

Это вариант самоутверждения старшей женщины над малдшей. Такое поведение присуще стайным животным, в частности львам. Только без обид:)):, у меня дома такой же клинический случай. Знаменитый кризис среднего возраста - вот как мне было сложно в молодости, а теперь лучшие годы позади.... А она (т.е. более молодая дама, фиг с тем, что дочь) горя не нюхала, а у нее еще все Спереди:)):
Я такое психологическое "вскрытие" сделала в свое время матушке, не разговаривали 2 месяца, но она перестала самоутверждаться за мой счет.
А теперь, когда финансовое благополучие "старшего звена" лежит на моих плечах, я вдруг стала оч-ч-ч-ень любимой дочерью, меня ставят в пример моей дочери:girl_wink:, так что все наладится и у Вас. Нужно только уметь высидеть на берегу реки (по Конфуцию) и обязательно дождешься, когда по ней поплывут трупы твоих проблем (и врагов:girl_rapture:)
 

Salli

Старожил
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
219
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург,Лисий Нос
Re: Как-то странно....

У нас тоже не принято и мама периодически высказывает, что она обо мне думает. Но дело в том, что у меня нет мужа. Поэтому я родителям так и говорю - это не член нашей семьи, а донор (как бы грубо это не звучало), и поэтому зачем Вам с ним знакомиться? Ради любопытства?
Он со мной не живет.

Это моя жизнь и мой выбор - я действительно рожала для себя и поэтому к бабушке нет никаких претензий.... (но все равно обидно, что не предлагают помощь - когда я родила первого, она сказала, что готова с ним посидеть, когда я выйду на работу..... за 300 долларов в месяц)

mel,
Вам обязательно нужно познакомить для начала своих родителей с гражданским мужем!Родители обязательно его примут,по-другому быть не может!Каким бы он не был - он отец внуков!
А мамы разные бывают - их не выбирают,а любят какие они есть.:girl_in_love:
Самое главное,по-моему,что Вы не чувствуете поддержки мужской(надежной защиты и опоры),а это важно.Тогда на все неприятности смотреть легче,а где-то и опустить их.
Я желаю Вам всего доброго,у Вас всё будет хорошо.:girl_wink:
 

Любасик

Старожил
Регистрация
11.02.2008
Сообщения
353
Реакции
6
Адрес
г. Владимир
Re: Как-то странно....

Цитатат от Елена - А Сегодня, 08:24 #119 mel, обиду надо обязательно отпустить!!! СОгласна на все 200% - это первое, с чего надо начинать, что бы сделать свою жизнь такой, какой хочешь ее видеть.
Mel, когда у меня были проблемы с мужем (он бросил меня на 5 мес. беременности вторым-ушел к какой то... потом правда вернулся)-все было ужасно и тяжело для моего того состояния, он очень нервы мне мотал (то вернусь, то не вернусь, то его та названивала). Я очень много читала всякой литературы (очень впечатлила Луиза Хей, Лазарев-но он тяжел для восприятия, Библия, разные книги с теориями о происхождение человека и пр.),так я работала над своим душевным состоянием, восприятием той тяжелой для меня ситуации (я не признаю психологического влияния на меня со стороны). Очень меня поддерживала вся моя семья. Я занималась активно над собой около полутора лет, по настроению (оно обязательно должно соответствовать), Может быть и Вам чего-нибудь почитать с другими точками зрения, отличными от Ваших, но читать не отрицая, а пытаясь понять (я где то читала, что Вы свою точку зрения пытаетесь подтвердить "умными статьями", тут надо делать все наоборот). Я фактически начала жизнь заново, после той ситуации остались конечно некоторые требования к моему понятию семьи, но теперь я отношусь не так болезненно, если это не выполняется, и могу с этим жить. Я не меняла себя кардинально, я делала себя лучше.
«Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас», можно на все это ответить, согласна, НО есть законы вселенной, которые ни как не переделаешь, за то к ним можно приспособится и использовать для своего блага (н-р, родителей не выбирают, но можно построить замечательные отношения с ними; или от смерти не убежишь – но, можно прожить данную жизнь так, что умрешь с гордостью, потом попасть в рай или если вы верите в реинкарнацию, то следующая жизнь будет еще лучше, а если же на том свете нас ни чего не ждет, то хотя бы оставить после себя достойное наследство, я имею в виду детей - хотя бы ради этого и стоит совершенствовать себя).
В нашей семье заведено уважать и слушаться старших, наши родители всегда стараются помочь детям (пусть даже дети это пока воспринимают в "штыки" - проходит время, и мы убеждаемся, что родители были правы; есть поговорка "умный учится на чужих ошибках - дурак на своих" - я пару раз на своих поучилась мне этого хватило; у меня мама бабушку и дедушку до кончины последней слушалась, хоть и бабушка последние 8 лет была парализована, я маму до сих пор слушаюсь, советуюсь с ней). Можно сказать, что мне просто повезло с мамой, но и я в юношеском возрасте могла наворатить таких делов.... после каких бы маме было бы стыдно за меня. Получается, что с одной стороны я очень люблю свою маму, с другой строны я имею от этого очень хорошую выгоду, и еще сильнее любю всею маму.
Меня с детства учили, прежде чем "понять человека, поставь себя на его место", это очень хорошее упражнение, но его тяжело порой проделывать.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Re: Как-то странно....

Девочки, милые!!!! ВСЕ!!!
Можно БЕСКОНЕЧНО говорить в этой теме, НО,,:
Душа сама выбирает, где ей родиться , и у кого, и когда.
Господь Бог не желает, чтобы мы пришли на эту землю и были больны и несчастны. НЕТ!!!!!!!! Он хочет , чтобы мы НАУЧИЛИСЬ быть радостными и счастливыми!
А мы все время хотим кого-то обвинить, обидеться на кого-то, погрызть ему косточки. ВЫ родились в той семье, которая должна Вас научить и принять эту жизнь, мои дорогие!!! Вот я читаю и с ужасом смотрю, что никто из ВАС не подумал:" А КАК ЖЕ ДЕТИ БРОШЕННЫЕ, те, которые воспитывались порой в УЖАСАЮЩИХ условиях у алкоголиков, в детдомах, в голодных, заброшенных деревнях и мало кто из них говорил плохо о родителях! Вы посмотрите--основная масса таких детей всю жизнь ищут своих родителей , находят их и потом всю оставшуюся жизнь помогают им.!!!!! А из этих брошенных сколько получается ПРЕКРАСНЫХ ЛЮДЕЙ, достигающих в жизни такие высоты, что когда люди узнают их судьбу, удивляются, как они выжили-то вообще....
Девочки, вот все , чего мы устраиваем себе по жизни, мы УСТРАИВАЕМ ВСЕ САМИ. и кто-то потом летит радостно по жизни, успевая помогать всем, а кто-то просто прживает её, проползая и плАча.
Ну никто НИКОГО не заставляет быть несчастным. Мы сами это делаем для себя и потом сами же и мучаемся.
ВСЕ ВСЕГДА ТОЛЬКО В НАС САМИХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Отвечаю за каждое слово!
Советую ,почитайте книги КОЭЛЬО,ЛУИС РИВЕРА,
Теун Марез" Ох,уж это счастье", "мужское и женское","Женское и мужское",
Аллан и Барбара Пиз " Почему мужчины врут, а женщины плачут?" ПОЧИТАЙТЕ.
Поймите: ВСЕ ПЛОХОЕ И ХОРОШЕЕ В НАС САМИХ!!!!!
Только главное, КТО из ни х в Вашей жизни победит..!!!
Вы можете теперь спорить со мной, ругать, драться. НО
через мои руки и сердце за 25 лет работы целителем( а я этого и не скрываю, потому, что стОльких людей сумела переубедить, что ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ, а если по -другому, то сам виноват и СРОЧНО нужно менять свою жизнь) прошло столько жизней, что Вы даже и предположить не можете.
Я ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК, ЧЕГО И ВАМ ВСЕМ_ВСЕМ ЖЕЛАЮ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА И ОТ ВСЕЙ ДУШИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Re: Как-то странно....

Вечная проблема - отцы и дети!!!
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Re: Как-то странно....

Конфликт поколений - это классика. Я грызлась с мамой сколько себя помню - одинаковые характеры и при этом разные наклонности. Мы оба лидеры, нам было тесно на одной жилплощади и я ушла
Прошли годы:)...
Я к очень многому стала относиться философски.

Ирина, как я с Вами согласна! У меня не было экстримов, но от мамы ушла, как только встала "на ноги". Воспоминания остались не очень приятные, иногда даже просыпалась от мокрой подушки, плакала во сне от незаслуженных обид. Но! Теперь ей скоро 80лет, она живет одна за тридевять земель от меня, имея 3 взрослых детей с семьями, но никто не хочет с ней жить, помогаем деньгами, но жить вместе... характер остался же тот же! А она все себя нахваливает, какая она молодец, педагог, работала в школе на износ, вырастила троих детей и все с высшими образованиями и обижается, почему с ней никто не живет. Дошло до смешного: недавний очередной скандал с младшеньким, которой в Москве, преуспевает, но из-за очередных нападков на жену перестал с ней общаться, стала писать письма мне с укорами- все брось, собаку выбрось (это пошло), орхидеи выбрось (есть дача с грядками... ). Мой сын нынче летом был у нее и покорил ее сердце. Надо сказать женщин в семье она не любит, потому как все они, не слава богу, не в нее, моя дочь боится ее с младых лет, говорит, если поеду к ней, то только с братом- он у нас миротворец, всех успокоит.
Мама даже пошла на прием к министру, чтобы ее внука перевели на работу к ней! Ответ сами понимаете какой...
Препираться с ней уже нет сил. Но и ее жалко- она так и не поняла за свои 80 лет, в чем же ее проблема и почему на старости она осталась одна. Мы все воспитаны правильно, но любим на расстоянии.
А у меня новая головная боль- я не могу и не хочу все бросить и переехать к ней. А дочерний долг?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Как-то странно....

КАК ЖЕ ДЕТИ БРОШЕННЫЕ, те, которые воспитывались порой в УЖАСАЮЩИХ условиях у алкоголиков, в детдомах, в голодных, заброшенных деревнях и мало кто из них говорил плохо о родителях! Вы посмотрите--основная масса таких детей всю жизнь ищут своих родителей , находят их и потом всю оставшуюся жизнь помогают им.!!!!! А из этих брошенных сколько получается ПРЕКРАСНЫХ ЛЮДЕЙ, достигающих в жизни такие высоты, что когда люди узнают их судьбу, удивляются, как они выжили-то вообще....
Татошка, к сожалению Вас разочарую. 90% детдомовских детей попадает в тюрьму. 90% детей алкоголиков становятся алкоголиками или попадают в тюрьму. 90% брошенных детей - наркоманы и проститутки, рано умирают. Мечта о родителях присуща только детям, выростая, эти дети если и ищут родителей, то далеко не с такой благородной целью, как Вы тут описали.
И уж случаев помощи брошенных детей родителям - единицы.
К сожалению, все это знаю не понаслышке.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Re: Как-то странно....

Все мы слушаем и слышим по-разному. Но никто никому помогать не обязан, если он того не захочет. Все проблемы в нас самих. ТЕ, кто в тюрьмах и алкаши сделали свой выбор, так что ж теперь-всем по ним равняться?
Люди живут и совершают поступки " назло кому-то". Это просто глупо. Назло можно только жить, вопреки поставленному диагнозу врача "конец".
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Как-то странно....

А дочерний долг?
Знаете, Галина, наверное потому что иы не ЦЕЛИТЕЛИ, а врачи, вселенская любовь и благодать нас не посещает:)):, слишком быстро наша профессия вырабатывает стержень и трезвый анализ. Так вот трезво анализируя я тоже ни на одну секунду не могу представить совместное проживание. Я оплачиваю лучших специалистов когда она болеет, готова ее выслушать и делаю это регулярно. Она ни в чем не имеет отказа (финансово) и вот в этом я и вижу свой долг. Но не более. Я изначально не готова облечь себя на роль жертвы. Наверное я очень плохая дочь.
Правда:*, надо отдать должное, она тоже собачница (боксер) и безумно любит мою девку (бульмастифа), а вот цветы просто терпеть не может!!!!
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Re: Как-то странно....

Ир, я только за РАЗДЕЛЬНОЕ проживание, если это возможно.Чтобы друг другу кровь не портить
 
Сверху