Цимбидиумы Помогите с Цимбидиумом!!!

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Всем привет, писала в отзывах , что цвет Бульбы смущает, а теперь у меня ощущения что листья от Бульбы в верх желтеют, а цветоносы не растут!!!! Развезти мои сомнения, не мог же он замёрзнуть при +6-+10 IMG_0804.jpgIMG_0806.jpg
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Elvira_s, на вняли замёрз, они эту температуру легко переносят! А Ваш был ещё и упакован. Добавьте пару таблеток алерином и Гамаиром в грунт и для своего спокойствия обработайтесь кашицей из них Бульбы пару тройку раз.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
К сожалению данные препараты не встречала в магазинах, даже в ОБИ .
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Elvira_s, в Оби есть гиокладин это два препарата в одном! 100 таблеток хватает на долго, я всем добавляю! Не найдёте у нашей Светланы большой выбор есть!
 

Хлоя

Старожил
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
274
Реакции
1 507
Адрес
Карачаево-Черкесская республика
Led_i, Ирина, а бульбы то зачем сверху мазать? На мой взгляд цимб совершенно здоров. К тому же, если не ошибаюсь, аллирин и гамаир - два взаимоисключающих препарата и при их применении нужно соблюдать интервал между обработками, инструкции почитать нужно. Для здоровья и цветения в это время года цимбидиумам нужна прохлада, много солнца (по-возможности), минимум влаги и уж точно никаких купаний, опрыскиваний и т.д. Я до переезда из огорода на балкон свои плёнкой от осадков накрываю и не поливаю месяц, примерно. Правда, они у меня практически в чистом торфе сидят. Вот в субботу привезла, все в цветоносах ттт
 

Ольга34

Старожил
Регистрация
12.06.2016
Сообщения
972
Реакции
1 700
Адрес
Волгоград
К сожалению данные препараты не встречала в магазинах, даже в ОБИ .
Эти препараты я покупала в "Карусели", если у Вас есть такая сеть магазинов, то в отделе где всё для растений посмотрите.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Да Карусель есть , спасибо, но очень далеко( а Байкал не тоже самое?
 
Последнее редактирование:

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
После приезда 24.10.16 он был обсолютно сухой и простоял даже без горшка в ванной на стиралке сутки , для осмотра и выявления насекомых. Потом пролит фитовермом и так же стекал в ванной. Сейчас он на лоджии где поддерживается 17 гр было солнце , но сейчас пасмурно. Больше не поливала. Он посажен в чистую кору . Я добавила только на низ горшка коры. И ещё забыла, он пришёл с 2-мя цветоносами по 2см, но они никак не развиваются. У меня цимбидиум с цветоносом первый, но другие виды орхидей приходящие с цветоносом всегда зацветали(
 
Последнее редактирование:

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Хлоя, Препараты можно совмещать, гиокладин это аллирин+Гамаир вместе!
 

Хлоя

Старожил
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
274
Реакции
1 507
Адрес
Карачаево-Черкесская республика
Led_i, я давно не пользовалась за ненадобностью)) Но гамаир - это антибиотик, алирин - фунгицид, глиокладин - микробиологический препарат т.е. полезные бактерии. Так что логичнее начинать лечение с антибиотика, потом вдарить по грибам а потом уже заселять на очищенное место полезную микрофлору))
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Led_i, я давно не пользовалась за ненадобностью)) Но гамаир - это антибиотик, алирин - фунгицид, глиокладин - микробиологический препарат т.е. полезные бактерии. Так что логичнее начинать лечение с антибиотика, потом вдарить по грибам а потом уже заселять на очищенное место полезную микрофлору))

Извините я вас что то не понимаю это вроде оба биологические препараты?

Гамаир. Биологический бактерицид для подавления бактериальных и некоторых грибных заболеваний в почве и на растениях. Действующее вещество: Bacillus subtilis М-22 ВИЗР, титр 109

Алирин-Б, ТАБ. Биологический фунгицид для подавления грибных заболеваний в почве и на растениях, близкий по своему составу и действию к фитоспорину. Действующее вещество: Алирин-Б — полезная почвенная микрофлора — Bacillus subtilis ВИЗР-10, титр 109 КОЕ/r.
 

Хлоя

Старожил
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
274
Реакции
1 507
Адрес
Карачаево-Черкесская республика
Elvira_s, наверное Вы правы, но в инструкции по применению глиокладина указан интервал между его использованием и алирина с гамаиром - 5/7 дней.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Хлоя, Ольга я написала из личного опыта. Правда он был на Вандах, которые путешествовали в коробке больше 40 дней. Приехали с чуть пожелтевшим стволом и кидались листьями. Обработала кашицей глиокладина 3 раза каждый день после душа. Все 3 живы здоровы! и я во все горшки по 1-2 таблетки бросаю, хуже не будет! на рост и цветение это не сказывается, опять из личных наблюдений! Но каждый решает сам, как поступать!
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Elvira_s, наверное Вы правы, но в инструкции по применению глиокладина указан интервал между его использованием и алирина с гамаиром - 5/7 дней.
Хлоя, просто этот препарат биологически подавляет другую микрофлору и именно поэтому его нельзя смешивать с алирином и гамаиром. И поэтому же делается интервал между обработками. А алирин с гамаиром друг друга не подавляют, поэтому их применяют вместе. Вы можете сочетать препараты или применить только глиокладин или сочетать обработки с обеспечением интервала.

Отправлено с планшета через Tapatalk, возможны АшиПки и оЧеПятки
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
если не ошибаюсь, аллирин и гамаир - два взаимоисключающих препарата и при их применении нужно соблюдать интервал между обработками
Алирин и Гамаир два взаимодополняющих препарата. Просто там разные штаммы Bacillus subtilis (ВИЗР-10 и М-22 ВИЗР соответственно). Между собой их можно смешивать, а вот с Глиокладином должен быть интервал не менее недели.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
и я во все горшки по 1-2 таблетки бросаю, хуже не будет!
я бы не кидал, ибо это споры и поэтому
- у них во влажной среде есть срок жизни
- они плохо распространяются по всему объему
А вот 1-2 таблетки в поливочную воду время от времени - это более кошерный метод, особенно если использовать пульверизатор.
 
Сверху