Цимбидиумы Помогите с Цимбидиумом!!!

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
По-моему кроме того что водоросли и мох на стенках не прозрачного горшка, не растёт больше никакой разницы с прозрачным нет))) . Просто в непрозрачном не видно ))) а так когда вытряхиваешь цимбидиум , там полно разных грибов и рыжие и белые попадались
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Энци, я с кашпо не пробовала, но по логике должно сработать. водоросли без доступа света расти точно не смогут.
а насчет грибов - я растила ликасту в кокосе, кормила только органикой, дык они там плодовые тела дали!) очччень интересные такие грибочки выросли...))
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Wei Lan', в кокосе вроде без доступа света должно быть? Что горшок непрозрачный, что кокос- без разницы по идее. Не могу я спокойно на мицелий гриба смотреть. Даже если знаю, что он безобидный!
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Лида,оберните свой прозрачный горшок полотенцем или плотной бумагой,закрепите плотно и когда надо,будете снимать и смотреть. Я брала тряпку,оборачивала несколько раз,подтыкала кончик для закрепления -и вся любовь
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Энци, в кокосе - да, но грибам-то свет и не нужен! кокос - это в смысле чипсы, извините, что запутала... то есть постоянная влажность+много органики практически всегда дадут грибок. попробуйте удобрять не гуано, а осмокотом, он сам исчезнет
 

Jill

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
217
Реакции
638
Адрес
Москва
Народ, помогите советом - получила от Култаны на замену цимба:

цимб1.jpg

цимб.jpg

Про посадку и уход почитала, но что делать с корнями - общупала каждый - ни одного плотного, все полые...
Отрезать? Не отрезать?
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Jill, я бы не отрезала то, что не снимается само. Такие корни могут давать ответвления новые. Удачи вам!
 
  • Нравится
Реакции: Jill

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Jill, покажите, что вышло в итоге с посадкой :)
 

Вик Lav

Опытный участник
Регистрация
17.04.2017
Сообщения
55
Реакции
9
Адрес
Воронеж
Добрый день!
Подскажите, есть ли вероятность спасти растения, и что надо делать в таком случае?

Вот в таком виде приехали Цимбидиумы от Эксклюзив пока я была в отпуске. Муж получил, и жалея их, каждый день поил водой, наливая ее в стакан минут на 20. корни сгнили, у большого маааленький корешочек новый только эту пытку выдержал, молодой. листья у основания тоже сгнили. теперь, когда растения просушены, коричневые листья- просто сухие, самый молодой лист тоже коричневый.
тот цимб, что поменьше, поживее, но его жизнеспособность вызывает не меньшие сомнения..
растения просушены, посажены в кору/мох/субстрат для орхидей

какие действия помогут реанимировать растения, и помогут ли?photo_2017-05-24_16-54-38.jpgphoto_2017-06-17_18-21-29.jpgphoto_2017-06-17_18-21-38.jpg
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Вик Lav, остается надеяться, что растение захочет жить и выдаст новый рост. У меня есть один товарищ (правда стало 3), 1,5 месяца ждал когда хозяйка его заберет. после отмачивания и снятия всего сухого развалился на 3 части но глядя на них плакать хотелось. Но я всем шанс даю, 2 пошли в рост, выдали новые росты, 1 ушел в орхирай.
я б в Вашем случае по верху мох положила, не касаясь бульб и в зависимости от погоды его опрыскивала, и ждать только время покажет.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Я бы все не зеленые чешуи сняла, бульбы если не гнилые, зеленые тоже будут фотосинтезировать и надежда на новый рост из почки есть. Чешуйки убирать надо аккуратно, что бы не повредить в основании почки, если они набухают, вдруг собрались расти?
 

Вик Lav

Опытный участник
Регистрация
17.04.2017
Сообщения
55
Реакции
9
Адрес
Воронеж
Led_i, т.е. душем не поливать совсем, достаточно опрысвивать свору положенный мох?
 

Вик Lav

Опытный участник
Регистрация
17.04.2017
Сообщения
55
Реакции
9
Адрес
Воронеж
maha-89, там зелени нет, она на концах листьев, у основания все сглило и потом высохло, во всяком случае у того, что больше. влаги не осталось, все сухо, не знаю каковы там бульбы, не понимаю в них. сравнила со здоровым магазинным цимбом, небо и земля, конечно.
у большого срезала всю ботву сейчас, может так ему попроще будет
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Вы поймите - они в спячку не уходят, им фотосинтез постоянно нужен. Жаль я не дома, не могу фото сделать как очищенные бульбы без листьев выглядят.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Вик Lav, вот пойдут росты тогда можно душ, а сейчас это и так от души напоили, корни Вы написали все сгнили. Убирать сухое надо, я завтра фото страдальцев покажу.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
2017-06-17-22-19-16.jpg

Вот стрелочками показаны коричневые чешуи от старых листьев - они мертвые и возможно внутри сырость или грибок. Их нужно аккуратно по одной снять с бульбы как слои с луковицы и станет виден цвет бульбы и ее слстояние. Отрывайте их полосочками потоньше а не всем пластом аккуратно.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Зря вы все листья срезали. У меня растения сами отсушивают ненужное. Но теперь что уж делать... а так цимбы живучие!
 
Сверху