Гибискусы Гибискусы на подоконнике

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
http://www.perekis.ru/

Перекись водорода, H2O2, или пероксид водорода, как она тоже называется, была получена в 1818 году, но способы производства и очистки, делающие её технически пригодным продуктом, появилась только в начале 20 века.

Перекись водорода обладает сильными окисляющими свойствами. Она малоядовита и проста в работе. Продукты распада, вода и кислород, не опасны. Всё это преимущества, которые вызвали расширения областей его применения.

Из многих областей применения можно указать дезинфекцию, борьбу с паразитами, отбелку в целлюлозной и текстильной промышленности, обесцвечивание волос. Перекись водорода входит в специальные химические продукты, обладающие бактерицидным действием.
Важную роль перекись водорода играет при поверхностной обработке и металлообрабатывающей промышленности, где она используется, во-первых, для травления, полирования и очистки, и, во-вторых, для удаления так называемых азотистых газов при травлении. Перекись водорода находит также большое и разностороннее применение в деле охраны окружающей среды, при очистке промышленных и коммунальных сточных вод.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
http://www.gemeram.ru/

Зеленое мыло (защита растений).

Универсальное жидкое мыло «Онега» для применения в садоводстве (зеленое мыло) от производителя - фирмы "Гемера М" имеет следующие области применения:
В качестве добавки к пестицидам, используемым для защиты растений от болезней и вредителей;
В качестве раствора для защиты растений от следующих видов вредителей: тля, калифорнийский трипс, щитовка, клопы, слюнявка пенница и т.д.

Жидкое мыло.

Жидкое мыло представляет собой калийные соли жирных кислот и изготавливается из натуральных растительных масел и животных жиров, а также высококачественных специальных добавок, улучшающих их потребительские свойства при применении.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Для подкисления воды использую лимонную кислоту.
Или уксус - кому что больше нравится.

Перекись водорода входит в специальные химические продукты, обладающие бактерицидным действием
Угу, именно для этого они и добавляют ее в состав. :)
 

Коко Шанель

Опытный участник
Регистрация
31.10.2009
Сообщения
97
Реакции
4
Адрес
Приморский край, п.Кавалерово
Перекись водорода нельзя использовать для растений. Это же мощный окислитель. Клетки растения погибнут. Ни в одном средстве для борьбы с вредителями и ни в одном фунгициде в составе не встречала перексь.
 
M

Mulier

С радостью буду поливать каждый раз с удобрением, только хочу всё же переспросить - так часто можно поливать не только органикой, а и вполне себе химическими удобрами? Просто все пишут про раз в неделю, им было бы выгодно на своём товаре написать более частое использование...
Я сейчас поливаю почти через день, можно ли так часто и на постоянной основе удобрять в каждый полив химией?
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Чем гибискусы отличаются от остальных растений?
Положено летом давать удобрения 1 раз в 7- 10 дней, любое, не только органическое. Если будете поливать очень часто, то растюха будет расти, но не цвести и в конце- концов Вы его перекормите и оно погибнет от "обжорства"
 
M

Mulier

Татошка, это я комментировала строчку из первого поста в этой теме :
"Мы заметили, что гибискусы лучше всего чувствуют себя, если получают обычный раствор удобрений при каждом поливе".
Так как понимать эту строчку - всё же при каждом или раз неделю?
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Не думаю, что им понравится ежедневный кормdon`t kill
 

Магнолия

Старожил
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
877
Реакции
275
Адрес
Москва
Наврядли можно поливать часто такой "термоядерной смесью"999000
Да и постоянное кормление удобрениями никчему хорошему не приводитuuuuu
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Наверное, всё ж, ошибка перевода
 
M

Mulier

Угу, мне тоже так кажется, а то ж растения этак лопнут : )
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Нет, девочки это не ошибка перевода... :( Это с сайта Хиддэн Вэллей. Привожу оригинал и ниже перевод.

We have found that our hibiscus do best when they receive a weak solution of these nutrients every time we water.


Мы заметили, что гибискусы лучше всего чувствуют себя, если получают обычный раствор удобрений при каждом поливе.



We add in a few household ingredients to help prevent fungal infections and to acidify the water to the slightly acid level that hibiscus like. This is the exact formula we use on our house hibiscus every time we water:

Put in a one-gallon watering pot:

1/2 teaspoon HVH Special Blend Hibiscus Fertilizer
1 teaspoon Super Nova Growth Enhancer
1/4 teaspoon HVH Hibiscus Booster
1 teaspoon vinegar
1/2 teaspoon hydrogen peroxide
1 drop hand soap or plain dish detergent


Мы добавляем несколько собственных ингредиентов, чтобы помочь предотвратить грибную инфекцию и подкисляем воду чтобы ее кислотность была чуть-чуть повышена, что оченьнравится гибискусам. Вот точная формула, которую мы используем для наших домашних гибискусов при каждом поливе:

На каждые 4,5 литра воды.

1/2 чайной ложки HVH Special Blend Hibiscus Fertilizer
1 чайную ложку Super Nova Growth Enhancer
1/4 чайную ложку HVH Hibiscus Booster
1 чайную ложку уксуса
1/2 чайных ложки перикиси водорода
1 каплю жидкого мыла для рук

Наполните лейку наполовину теплой водой и размешайте все ингридиенты пока они не растворяться. Долейте прохладной воды и полейте Ваши гибискусы. Эта форумла также отлично работает для всех тропических красивоцветущих растений и даже для таких, как филодендрон и драцена.
 
M

Mulier

Anastasia, это всё же перевод статьи или Ваш личный опыт?
Если второе, то грех не попробовать,
значит и правда любят они так часто питаться эти гибики : )
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Перепроверила себя еще раз
hydrogen peroxide = H2O2
Это форумала именно перекиси водорода...
Могу уточнить у Чарли...


Это перевод статьи известного гибридизера, мы от него ожидаем заказ. :) Hidden Valley Hibiscus
Опыт в гибиках у меня скромный.
 
M

Mulier

Кабы опыт простого смертного - было бы не так страшненько попробовать!
А тут американский гибридизер ... : ))
У них там, наверное, вообще всё иначе, у этих гуру гибискусоводства, и удобры особенные и всё прочее : ))
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Но обратите внимание, что всё это используется в микродозах!!!!!-
То есть- или ежедневно по капле, или раз в неделю888uuu Я бы остановилась на недельной подкормке. Всё ж у них и климат другойhappy2_ жарче намногоhehe
 

Peters86

Опытный участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
94
Реакции
0
Адрес
Краснодар
Перепроверила себя еще раз
hydrogen peroxide = H2O2
Это форумала именно перекиси водорода...
Могу уточнить у Чарли...

Перекись. Насколько помню ее еще пергидролем называют и гидрогенпероксидом.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Надо же как интересно...

мыло для рук

и то, что гибискусы любят подкисленную воду... 88888888888
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Но обратите внимание, что всё это используется в микродозах
То есть- или ежедневно по капле, или раз в неделю Я бы остановилась на недельной подкормке. Всё ж у них и климат другой_ жарче намного
Есть такое - удобрение слабой дозой при каждом поливе. Это же не обязательно "каждый день". Но перикись меня тоже смущает как-то.
 
Сверху