Гибискусы Гибискусы на подоконнике

Шелтон

Опытный участник
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
79
Реакции
3
Спасибо. Вообще - то мысль мне кажется вполне реальной. Я, правда, подумывала про средства от педикулеза, но как-то так... поверхностно... Не пробовала...
И шампунь от блох не пробовала.
На данный момент прошлась конфидором, через 10 дней командором. Пока никого на растениях не вижу. Завтра на работе присмотрюсь, есть ли кандидаты на испытания.
 

АллаТЗ

Старожил
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
371
Реакции
2
Адрес
Москва и не Москва
Интересное что-то и новое для меня по крайней мере.
А подробнее можете рассказать?
Растюху погружать вместе с горшком или нет?
я думаю, что это так называемый "горячий душ" для растения. Вернее вариации на тему.
Очень хорошая вещь...
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Я уже давно лечу растения от клеща шампунем от блох для щенков, там в составе пирометрин есть. Особенно фиалкам нравится. Цикламеновый клещик за 1-2 раза исчезает и фиалки чистые. На 1.5 литра 1 колпачок шампуня и обрызгать.
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
поищу инфу об этом.
Искала ссылками, не нашла, но вот есть опытный человек:

Я уже давно лечу растения от клеща шампунем от блох для щенков, там в составе пирометрин есть. Особенно фиалкам нравится. Цикламеновый клещик за 1-2 раза исчезает и фиалки чистые. На 1.5 литра 1 колпачок шампуня и обрызгать.

От себя добавлю скопированное в инете (авторство не сохранила)

"в зоомагазине практическом любом продаётся или если не будет то Неостомазан......не токсичен для людей и животных....но клеща убивает на корню. Разводишь ампулу в литре воды......и очень тщательно опрыскиваешь....и грунт тоже опрыскиваешь.....через недельку для профилактики повторяешь процедуру....клещей уже нет после первого применения....но для успокоения души лучше повторить"

"я энтомазаном пользуюсь лет 5, только этим от клещей и спасаюсь. Опрыскиваю все досконально, стараюсь каждый лист и сверху и снизу пролить, мох опрыскиваю и окна, так, что на подоконнике наводнение, и оставляю все до просыхания. Через 5-7 дней повторяю, но уже не так обильно. Эффект очень хороший, клеща нету.."

"Вместо энтомазана....можно еще НЕОСТОМАЗАН...это аналоги"
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Алла, горячим душем для орх и своих филодендронов пользуюсь давно. Но там растюху не погружают в воду и не поливают целый час...

Кстати, порыскала в инете по поводу ванны для гибиков, кое-что нашла, теперь стало понятней.
 

Шелтон

Опытный участник
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
79
Реакции
3
Enigma, Alusia, спасибо!
Я обязательно возьму на заметку и посмотрю, что у нас в магазинах и ветаптеках есть. Клещик навсегда не уходит. Да и приходящие растения требуют санации. Буду "на чеку". hey111
 

Nazalia-i

Старожил
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
610
Реакции
115
Адрес
Балашиха
Я горшок заматывала в наволочку, крепко, что-бы грунт не поплыл. Температуру поддерживала доливая горяченькой водички.
 

Nazalia-i

Старожил
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
610
Реакции
115
Адрес
Балашиха
я думаю, что это так называемый "горячий душ" для растения. Вернее вариации на тему.
Очень хорошая вещь...

Ну, наверное, похоже. Я когда замачивала на час столько всякой дряни выплыло. Даже 2 дождевых червя выплыли, откуда они только взялись. Да и горшок сразу не надо ставить на подоконик. Нужно его периодически потряхивать осторожно, что-бы вода лишняя стекала.
 

Шелтон

Опытный участник
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
79
Реакции
3
Должна сказать, что мне понравился эффект от обработки "командором" грин бэлт. Испытываю уже 4 недели счастья без клеща. Исключение составил мой многострадальный шизопеталюс. На нем не удалось вывести клеща вообще ничем за последние полгода. Ставила растюхи в ванну, мыла. После того как вода стечет все опрыскивала до полного намокания. Как высхнет ботва переносила на место жительства. Действующее вещество - имидаклоприд. Признаюсь честно, разводила не по инструкции, а более концентрировано. Примерно треть флакона на литр. Хватало 1 литра на две обработки (две ванны с растениями). Видимо, счастье возможно, хоть и не бесконечно... holiday111
 

swetlana-d

Редкий гость
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Волгоградская обл.
А я "Командором" в основном от белокрылки избавлялась на геранях,очень эффективно.А от клеща не пробовала, там не указан клещ(у меня во всяком случае).А от клеща избавлялась точно не помню то ли Вермитекс, то ли Вармитекс, очень эффективное средство и раход его не большой. Для приготовления 5л. раствора необходимо всего2 мл. средства. а сейчас делаю 1 раз профилактику. Препарат убивает и самого клеща и его яйцеклад.wowwateringwatering
 

Шелтон

Опытный участник
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
79
Реакции
3
Я уже давно лечу растения от клеща шампунем от блох для щенков, там в составе пирометрин есть. Особенно фиалкам нравится. Цикламеновый клещик за 1-2 раза исчезает и фиалки чистые. На 1.5 литра 1 колпачок шампуня и обрызгать.

вот ведь, вчера разглядывала шампуни от блох, вшей и власоедов, но не увидела нужного названия. химик из меня никакой. название не может иметь в составе аналогов? может кто подскажет?

неостамозана/энтомозана в продаже пока у нас не увидела. может пока еще плохо искала.
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
Жидкое моющее средство работает как прилипатель способствуя лучшему (скорейшему) всасыванию элементов питания и пестицидов.
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
Милые дамы, к сожалению никатиноиды (Командор, он же Конфидор, он же август №2, он же Искра золотая, а так же Актара) четкие инсектициды т.е. убивают только насекомых, а у паутинного, плоскотелки и цитрусового красного клещика вызывают только щекотку и желание размножаться еще быстрее, из профессиональных препаратов от клещей продается Вертимек, Сампай, Акарин, Фитоверм. Неорон к сожалению контактный в нем растение надо купать, для получения эффекта
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Вот я проглядела. :( Ну давайте не будем ругаться. Тему почистила.
 

Drew

Старожил
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
663
Реакции
1 025
Адрес
г.Воронеж
вопрос может не в тему, но: - кто нибудь пробовал укоренять мальвавискусы?
 

alexkaa

Старожил
Регистрация
17.05.2010
Сообщения
1 029
Реакции
696
Адрес
Пермь
Может кому пригодится :)

Доступность питательных элементов в зависимости от уровня рН. Взаимодействие элементов между собой.

 

alokazia

Завсегдатай
Регистрация
29.09.2009
Сообщения
31
Реакции
10
Адрес
Тамбов
alexkaa, чёт я ни чего не поняла в этой таблице, хотя бы краткое пояснение к ней.
 
Сверху