Поделитесь опытом оптимального полива

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Ой, а я своим фаленопсисам только очень-очень редко листья протираю - чтобы пыль стереть. Это что - совсем криминал, да?) Народ тут и под душем купает и прыскает чуть ли не каждый день. Или это не обязательные процедуры?
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Ой, девочки, как тут все глобально! Я вот только не нашла ответ на вопрос, затронутый в самом начале - может всё-таки не до конца просушивать между поливами? У меня свекровь вообще фалики свои держит в поддоне с водой. Заканчивается вода - она туда еще подливает. У неё способ полива такой. Не говорю, что согласна с ней, и предупреждала её, что корни могут загнить, но фалики себя отлично чувствуют, и цвести начали после того, как она стала их таким вот образом поливать. %) А я стараюсь просушивать их, но нутром чую - не хватает им влаги! Особенно напрягают подсушенные воздушные корни над горшками, но и в самих горшках где-где можно увидеть сморщенный корешок. В общем, для меня этот вопрос остается неясням.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Анигея, я фаликам просушки до хруста не устраиваю, но под душем купаю очень редко, т.к. пазухи салфеткой сушить долго получается.
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
okodes, а что вы считаете критерием того, что уже пора поливать?
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Я поливаю маленькие горшки через день, в каждом немного мха, как корни светлеют ( из зеленого в серебристые) и мох, так и поливаю. Сначала тоже долго сушила, по 4-5 дней, думала что сырые внутри, но теперь даже если и внутри немного сырые все равно поливаю.
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Я поливаю маленькие горшки через день, в каждом немного мха, как корни светлеют ( из зеленого в серебристые) и мох, так и поливаю. Сначала тоже долго сушила, по 4-5 дней, думала что сырые внутри, но теперь даже если и внутри немного сырые все равно поливаю.
У меня в основном горшки 12 см, орхидеи сидят в том субстрате, в котором продавались - получается полив раз в 7-10 дней - но это если ждать прямо вот полного просыхания, а пересадила пару орхидей в свою кору - так просыхают чуть ли не за день, хотя горшок уже больший по диаметру (сантиметров 14-15). Видимо, надо было мха в кору добавлять. Мне кажется, слишком уж быстро просыхает все. Или кору надо было заранее промачивать как следует. Сажала-то в сухую по незнанию.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Анигея, ничего страшного, если у Вас не огромная коллекция, поливайте пока через день (если это не составляет труда). Через какое-то время кора станет более влагоемкой, начнете реже поливать. Но это при условии, что у Вас хорошая кора, не пластинки тонкие с верхней части, а толстенькая кора. Вообще, крайне рекомендую кору сосны пинии - она идеальна. В теме lala1909 http://passiflora.club/showthread.php?t=19602 можно участвовать в заказе этой коры. Алла отправляет в разные города эту кору."Орхиата" - невероятно качественная кора, я без нее просто не могу. Один раз попробуешь, и уже на всю жизнь забудешь про обычную покупную или самособранную в лесу!
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Анигея, ничего страшного, если у Вас не огромная коллекция, поливайте пока через день (если это не составляет труда). Через какое-то время кора станет более влагоемкой, начнете реже поливать. Но это при условии, что у Вас хорошая кора, не пластинки тонкие с верхней части, а толстенькая кора. Вообще, крайне рекомендую кору сосны пинии - она идеальна. В теме lala1909 http://passiflora.club/showthread.php?t=19602 можно участвовать в заказе этой коры. Алла отправляет в разные города эту кору."Орхиата" - невероятно качественная кора, я без нее просто не могу. Один раз попробуешь, и уже на всю жизнь забудешь про обычную покупную или самособранную в лесу!
Спасибо большое за ссылку! Уже подумываю заказать. Вот я стала сомневаться в качестве своей коры. Голландцы ведь сажают в пинию как раз, да? Все голландские горшки поливаю раз в неделю, а то и реже. А моя, российская - там и толстенькие кусочки есть, и тоненькие пластинки. У меня пока только 2 орхидеи в ней, но напрягает, т.к. и залить боюсь - нет опыта её использования. А так у меня больше 20 штук, и поливаю я их погружением поштучно, по мере просыхания (теперь вот думаю, что может и не надо совсем уж просушивать), но большую часть из них я не пересаживала еще. Никак не подберу оптимальный субстрат...
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Анигея, полив дело индивидуальное, зависит от многих факторов, температуры, влажности, субстрата, климата и т.д. Кто то поливает через день, кто то раз в неделю, вам надо как то самой, путем наблюдений подобрать режим.Фаленопсисы трудно засушить, намного проще залить. Мне гораздо больше не понравилось, что вы про воду писали, в соседней теме. Вы поливаете той водой, про которую описывали? Если да, то вам надо не режим подбирать, а что то с составом воды делать, жесткой и ржавой водой нельзя поливать орхи, угробите.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Анигея, а что по вашему " оптимальный субстрат"?
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Анигея, а что по вашему " оптимальный субстрат"?

ПОливаю я той же водой, к сожалению. Другой-то нет. Наливаю в бутылки и отстаиваю сутки - так хоть хлор выходит. Привозят мне иногда воду из скважины деревенской, она конечно не желтоватая, вкусная, но в ней очень много извести, что тоже приведет к засолению почвы(

Оптимальный субстрат - это такой, в котором мои орхидеи хорошо бы росли, но в то же время который не требует слишком частого полива. Всё-таки двое маленьких детей, хочется и им время уделить.Сначала я помимо коры добавляла в субстрат "землю для орхидей" - результат не понравился. Субстрат оказался тяжеловат, корни плохо росли, а то и загнивали. Да еще почвенный гриб завелся. Почему, собственно, и пересадила 2 фалика просто в кору, довольно крупную, чтобы никаких гнилей - но с неё реально, как с гуся, вода стекает. Совершенно не держит влагу. Теперь сверху горшка положила сфагнум. Но это особо ситуации не изменило, т.к. и он просыхает на раз-два. У нас сейчас в помещении очень сухо - может из-за этого, но в то же время фаленопсисы, не пересаженные, в голландском субстрате, поливаю намного реже. Вот и думаю орхиату закупить, а сверху в горшки сфагнума заложить и опрыскивать его по мере возможностей. Он, как я читала, еще и соли в себя впитывает, что для меня актуально. Но может я снова чего-то не учитываю? У каждого человека, занимающегося орхидеями, со временем складываются свои "оптимальности" - по субстрату, по поливу и т.п. У меня за полтора года пока этого не произошло. Почему и спрашиваю здесь - вдруг кто что дельное посоветует)
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Анигея, опять же сколько орхиеводов(-ведов), столько и мнений, кто то по " клювдии" сажает, кто то в мох, кто то в кору, у кого то тепло и влажно, у кого то холодно и сухо или наоборот, от этого и полив зависит, я знаю замечательного человека, у которого фаленопсисы в воде и холоде, я не понимаю как, но цветут и растут, а есть-поливают раз в две недели, тоже растут и цветут, если про себя, то в коре, сейчас поливаю раз в неделю погружением, летом чаще, под душем только летом, в жару, полив совмещаю, иногда, с удобрением или опрыскиванием по листу, тоже с удобрением. Влажность, в среднем 60%, вода после осмоса.Если вам поможет буду рада.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Анигея, если вам привозят воду из деревенского колодца, значит есть шанс попросить у них дождевой воды из бочки.
Солей в ней практически нет и с засаливанием субстрата и веламена проблем будет меньше.
По технологии - есть масса вариантов: душем сверху, из поддона снизу, погружением горшка в воду, опрыскиванием верхнего слоя, генератором тумана.
Главное - чтобы воды с одной стороны листья не теряли тургор, а с другой - корни не гнили. Все, что в промежутке между этими крайностями - хорошо или, по крайней мере, неплохо.
Представьте, как часто вот эти фалики забывают полить:
13ph0298.jpg
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
По технологии - есть масса вариантов: душем сверху, из поддона снизу, погружением горшка в воду, опрыскиванием верхнего слоя, генератором тумана.
Представьте, как часто вот эти фалики забывают полить:
Посмотреть вложение 96024

Вот мне интересно, из поддона снизу -это как? Я вот всё удивляюсь, что свекровь просто доливает в поддон своим орхидеям воды - фактически, нижние корни постоянно в воде, но при этом фаленопсисы себя отлично чувствуют. На фоне такого вот полива у меня - прям пустыня африканская получается)
Очень интересная фотография! Здесь, конечно, дикие экземпляры - а значит, более выносливые. Но всё равно, впечатляет!
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Анигея, "из поддона снизу"-это когда в поддон наливают,через какое то время сливают...Скажите,а давно у свекрови так фалики живут,сколько лет она ими занимается?
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Здесь, конечно, дикие экземпляры - а значит, более выносливые. Но всё равно, впечатляет!
Я бы не сказала,что природники более выносливые,к ним скорее подойдет "более требовательные",выносливые-это голландские гибриды.
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Я бы не сказала,что природники более выносливые,к ним скорее подойдет "более требовательные",выносливые-это голландские гибриды.

Спорить конечно не буду, но мне кажется, что К ПРИРОДНЫМ условиям все-таки более приспособлены "дикие" орхидеи. Голландцев готовят к тому, что им жить в наших домах, где условия отнюдь не природные - и влажность ниже, и не так светло, возможно. Много факторов. А вот уж если фал родился в природных условиях - так там ему и жить легче. Касаемо условий - я комментировала именно фотографию выше. То есть, мне кажется, что если гибридный сортовой фал посадить вот так же на камни - то он скорее всего рано или поздно изойдет на нет. Опять-таки повторяюсь, утверждать не стану, но мне кажется, что так оно и есть. Именно по орхидеям у меня нет конкретных примеров, но вот если взять любое растение, произрастающее в нашей полосе в диком виде, и попробовать его пересадить на клумбу, где все условия - оно там забьет всех. Тот же ландыш, к примеру, или калужницу. Про люпин вообще молчу. А вот если их попробовать дома вырастить - думаю, что не выживут, так как совершенно другие условия в помещениях наших. Зато в природе - растут в спартанских условиях, и все замечательно!) Как говорится, кто где родился, тот там и пригодился)
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Анигея, "из поддона снизу"-это когда в поддон наливают,через какое то время сливают...Скажите,а давно у свекрови так фалики живут,сколько лет она ими занимается?

Ну, уже года полтора она их так "поливает". Говорит, что до этого у неё они не цвели, почему она и изменила тактику. и как только начала вот так в поддон доливать воду - фалики зацвели, и чувствуют себя замечательно. Единственный фактор на мой взгляд, который в её случае сглаживает ситуацию - батарея под окном: жарко, сухо. Может, фаликам нравится такое чрезмерное увлажнение? С другой стороны, её коллега, работающая в школе директором, тоже уже пару лет так же поливает фаленопсисы свои школьные - сомневаюсь, что в школах так уж жарко и сухо на окнах. В общем, для меня загадка- почему корни этих фаленопсисов до сих пор не загнили...
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Анигея, я полив через поддон делаю следующим образом: лью воду сверху в горшок сверху до тех пор, пока она не протекает насквозь и заполняет поддон. Это уровень примерно 0.7-1.2см. Нижняя часть субстрата и особенно ушлые корни при этом оказываются в воде. Где-то за сутки эта вода впитывается субстратом и корнями, остатки высыхают. Застоя воды фактически не происходит. И на неделю или около того забываю.
Затраты времени на полив оказываются меньше пяти минут на дюжину фалов. Не скажу, что делаю так всегда - иногда тупо хочется поразглядывать под лупой или просто повозиться, тогда поливаю либо погружением, либо опрыскиванием либо еще каким-нибудь более извращенным и трудозатратным способом.

Хочется дойти до края и посмотреть, сколько корням в воде надо простоять, чтобы загнуться от гнили. Пока у меня есть убежденность, что здоровье корней зависит в первую очередь от количества света, которое достается листьям, во вторую - от температуры, и только в третью - от продолжительности нахождения в воде. Когда-нибудь проверю на каком-нибудь подопытном, пока еще жалко. Да и если часть корней, погруженных в воду, отомрет, на здоровом растении гниль дальше не пойдет, а поступление воды по корням вверх уменьшится. Своего рода отрицательная обратная связь, способствующая по теории АСУ стабилизации условий в системе.
Длинные корни - увеличение поступления воды - повышенная сырость - отмирание погруженных частей - уменьшение поступления воды - уменьшение сырости.

Что касается выносливости голландцев и прочих гибридов - никто не сравнивал особо, во всяком случае достоверных исследований я не пока видел. Есть капризные природники со своими требованиями к среде, в которые комната не очень вписывается, есть капризные гибриды (Наташа Айко, например). ИМХО в селекции первична красота и продолжительность цветения, прочие факторы уже не так важны. И при выведении ориентируются на цветок, а приспосабливаемость и выносливость - покупатели ими практически не интересуются. Это, кстати, заметно даже по вопросам, которые мы тут друг другу задаем.:)

Опять же видел отчет человека, который у себя дома при совсем не тропической влажности держал в сухости какой-то гибридный фал больше месяца - тот вполне эту засуху пережил. Так что думаю, что и на этих камнях на фото он бы тоже вполне себя хорошо чувствовал. Сам держал разок без полива один фал дней 20, но больше не смог, как заметил, что листья подвяли - сразу потащил под кран. Но вывод сделал, что если куда ехать дней на 20 - можно их оставлять самих по себе, переживут. При ближайшем рассмотрении орхидеи не так уж капризны, как представляется изначально.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Анигея, каждое растение со своим характером и потребностями. В понедельник пересаживала несколько фаликов и вот что наблюдала. Золотой леопард и вилд кат сильно воздушили корни, а так как горшки стояли в больших кашпо, то я эти воздушные корни туда и направляла. В кашпо после полива всегда остается немного воды, и когда я вытащила их из кашпо, то у леопарда все корни погибли, следовательно он не любит, чтобы корни жили в болоте. А вот второй нарастил такую бороду..., что я с трудом нашла для него горшок. Выводы делайте сами...
 
Сверху