Фаленопсисы Что делать?Проблемы с листьями.

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Проблемки с фаленопсисом

Люди добрые помогите разобраться в проблемах с одним очень несчастным фаликом. Подарен недавно, выглядит неплохо у меня дал два новых листика, но эти листики имеют другой окрас, с нижней стороны они бордовые? старые листья имеют одинаково зеленые.
При пересадки гнилые и сухие корни удалила, корней осталось немного, но вид у них вполне здоровый, однако у самого основания фалика они черные и твердые??
А на воздушных корнях появляются коричневые пятна похожие на кору, после чего они разрастаются и корни сохнут? это от недостатка влажности?? :girl_cray2:
Заранее спасибо.
 

Amiterasu

Старожил
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
274
Реакции
3
Re: Проблемки с фаленопсисом

хм..не видя растения трудно предположить что это. Коричневые пятна на корнях и от засоления могут быть... А сфотографировать можно ?
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Re: Проблемки с фаленопсисом

К сожалению лучше не получается, попробовала сфотографировать каждую проблемку.
 
Последнее редактирование:

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Проблемки с фаленопсисом

Лично мне на последней фотке больше не понравились пятна на зеленом листе, чем бордовые листья как таковые.
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Re: Проблемки с фаленопсисом

Да, согласен с Еленой, пятнышки не очень хорошо выглядят. Я в таких случаях вырезаю лезвием, прижигаю и фундазолом, все отлично выздоравливает. Но тут возможно и обойдется без "операции", фото бы поближе этих пятен.

А коричневые пятна от плохой воды, я в этом ничего страшного не вижу.
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Re: Проблемки с фаленопсисом

Да я Вас понимаю меня тоже поначалу больше беспокоили эти пятна, они появились от неправильного ухода в магазине, девушки поливали его холодной водой, да еще сверху по листу), этот лист соприкасался с нижним и между ними был застой холодной воды, когда мне его принесли (на улице -17 С) там почти льдинки были. Скорей всего эти пятна результат неправильного ухода, они не сквозные, обратная сторона листа в прекрасной форме, роста пятен тоже не наблюдается.

еще один вопросик, я где-то читала, что если вода очень жесткая (как в моем случае) возможно, поливать и опрыскивать кипяченой водой, стоит ли это делать?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Проблемки с фаленопсисом

Я конечно не знаю, но лично по моим наблюдениям, у меня у фаликов нижняя сторона листа "покраснела" в связи с изменением интенсивности освещения... :girl_brainy:
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Re: Проблемки с фаленопсисом

Спасибочки это точно! я зимой продлеваю световой день, в магазине этого наверняка не делали.
Надеюсь это не от избытка света?
 

Amiterasu

Старожил
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
274
Реакции
3
Re: Проблемки с фаленопсисом

Загорелость листа никаких особых последствий не имеет вроде :girl_wink:
У меня есть пару фаликов, которые сииильно загорелые, но при этом растут на ура ) Главное не обжечь на солнышке - это уже хуже.
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Re: Проблемки с фаленопсисом

еще один вопросик, я где-то читала, что если вода очень жесткая (как в моем случае) возможно, поливать и опрыскивать кипяченой водой, стоит ли это делать?

Сима, я поливал кипяченной водой, потом месяцев через 5 меня конкретно достало это дело1:) , я стал поливать отстоянной, но водопроводной. Нормально себя чувствуют, цветут. Так что я думаю Вам не стоит заморачиваться.;)
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Re: Проблемки с фаленопсисом

Спасибо! постараюсь не заморачиваться:girl_jocund:
 

Hope

Старожил
Регистрация
02.03.2006
Сообщения
295
Реакции
6
Адрес
Электросталь-Москва
Re: Проблемки с фаленопсисом

А по поводу цвета листьев - это даже не от света может быть. У меня есть один товарищ, у которого в любых условиях листья лезут бордовыми, потом верх листа зеленеет, а обратка остаётся бордовой. А со временем лист весь зеленеет.
 

яна

Редкий гость
Регистрация
31.03.2007
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Подольск
Вянут листья у фаленопсиса.

Подскажите пожалуйста.Вянут нижние листья у фала,стали мягкие.Был один цветонос,примернос 1,5 см больше не растет ,стоит на месте.Вырос другой большой уже с бутонами.И на фоне этого растет еще новый лист.Подскажите,что делать обрезать цветонос?:girl_cray:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Вянут листья у фалинопсиса.

Трудно советовать не видя растения. причин может быть очень много. Кардинально - по какой то причине влага и пит. вещества не поступают от корней к листьям. Либо залив (подозреваю что он) либо пересушка (вряд ли, фалики как показывает опыт, только через весьма длительное время неполивания начинают только "вешать уши")
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Вянут листья у фалинопсиса.

Если и цветонос вырос и листик растет, может это естественный уход нижних листьев? Сколько их всего?
 

яна

Редкий гость
Регистрация
31.03.2007
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Подольск
Re: Вянут листья у фалинопсиса.

Всего семь листьев,седьмой маленький 2см.К сожалению выложить фото возможности нет.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Вянут листья у фалинопсиса.

Если в общем и целом состояние растения не вызывает подозрений и только подвяла пара нижних листьев то , возможно, все ОК. При естественном процессе нижние листья сначала становятся вяловатыми, проявляются жилки и появляется желтизна от кончика листа или весь лист сразу. При этом не должно быть никаких подозрительных пятен и общей "печальности" во внешнем виде всего растения.
 

яна

Редкий гость
Регистрация
31.03.2007
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Подольск
Re: Вянут листья у фалинопсиса.

Верхние листья тоже начали вянуть,пятен нет никаких полив нормальный .
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Вянут листья у фалинопсиса.

Если листья вянут значит полив не нормальный...
 

Наталия СПб

Редкий гость
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
8
Реакции
0
Re: Вянут листья у фалинопсиса.

Похоже, пора вытаскивать растень из горшка и проверять корни
 
Сверху