Фаленопсисы Что делать?Проблемы с листьями.

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Re: Проблемки с фаленопсисом

вот мне тоже так покаалось, что просто он перерос ту длину на которй мог себя держать и поэтому немного повис.. по мне так отличное жирнючее растение и шикарные корни
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Re: Проблемки с фаленопсисом

Спасибо Вам, я очень хочу так думать, но остальные листья, когда их трогаешь твердо, торчат (это трудно описать), а этот как бы обмяк.
Буду надеется на лучшее.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Проблемки с фаленопсисом

Он - акселерат. Кости есть - "мяса" еще не набрался.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: Вянут листья у фалинопсиса.

Чтобы не заводить новую тему. Купила фалик с потерянным тургором, но отпоенный и давший новый листок. А сегодня заметила - этот новый листок совсем маленький, а фалик уже следующий выпустил. Это нормально, или он как-то заново начинает расти - как детка?
Один из старых листьев мы пустили на прокорм растения - он пожелтел и сам отпал. Корни молодые лезут пучками.
 

Lina

Старожил
Регистрация
29.05.2007
Сообщения
344
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Вянут листья у фалинопсиса.

У меня аж на двух такая петрушка. Листики просто растут параллельно. Ничего страшного. Гораздо важнее, что корни наращивает - у фаликов это важнее, ИМХО.
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Re: Проблемки с фаленопсисом

Девочки и мальчики! спасибо, что приняли участие в судьбе моего фалика, хочу поделиться с Вами! Ситуация с молодым листиком не изменилась, все также безвольно висим :girl_amaze:
Но мы растим новый лист! Т-Т-т, через левое плечо.:care2:
 

lada

Старожил
Регистрация
17.12.2006
Сообщения
160
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: Проблемки с фаленопсисом

Если новый лист, то с растением все в порядке.
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Re: Проблемки с фаленопсисом

Очень нуждаюсь в совете, кто знает, что это с моим фаликом, подскажите? И как с этим бороться?
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Re: Проблемки с фаленопсисом

Лист старый? Я бы не стала никак бороться...
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Re: Проблемки с фаленопсисом

Это Тайваньский фалик, листов всего два и оба старые, живых корней нет. Я волнуюсь так как это не самый дешевый фалик, а я его очень хочу :prayer:
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Re: Вянут листья у фаленопсиса.

Неделю назад приехала из отпуска. Растюхи в течение месяца оставались на попечении мужа. Фалик сидит в коре, муж его поливал примерно раз в неделю погружением, но не опрыскивал. По приезду увидела, что мой фалик Мини Марк повесил "уши", причем 2 листа нижних пожелетели.
Марк достала из горшка, проверила корни, часть из них оказались гнилыми. Они были обрезаны и присыпаны корицей. После некоторой просушки и фалик посадила в новую кору.
Общий вид:
[url=http://fotki.yandex.ru/users/Zolotoe-solnce/view/84958/][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/27/zolotoe-solnce.1/0_14bde_3c5d590d_L.jpg[/url] «Мини Марк листья»[/IMG]

Это его листик:


Внизу пытается растить 2 корешочка:
 

nisaeva2006

Старожил
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
Ишимбай
Re: Вянут листья у фаленопсиса.

У меня тоже самое было с листьями. Поливать нужно мало, лучше опрыскивать субстрат. Когда новые молоденькие отростут, старые листики фалик скорее потеряет, пока их не удоляйте.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: Вянут листья у фаленопсиса.

Неделю назад приехала из отпуска. Растюхи в течение месяца оставались на попечении мужа. Фалик сидит в коре, муж его поливал примерно раз в неделю погружением, но не опрыскивал. По приезду увидела, что мой фалик Мини Марк повесил "уши", причем 2 листа нижних пожелетели.
Тоже самое. Месяц. Полив погружением. А он еще был цветущим :(
Остальные тоже не ахти, но мини марк хуже всех. Пока просто поливаю в обычном режиме.
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Re: Вянут листья у фаленопсиса.

А мхом не надо обкладывать?
А может его в тепличку поставить? Очень уж мне его жалко...
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Re: Проблемки с фаленопсисом

Помогите пожалуйста установить причину вот этих желтых пятен на листе фаленопсиса (это самый молодой лист)
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Re: Вянут листья у фаленопсиса.

В тепличку точно не надо. Я мелко порезала свежую сосновую кору, посадила в нее фалик и сверху обложила свежим мхом. Стоит на подоконнике. Поливаю как обычно. Вода стекает в глубокий поддон, потом постепенно впитывается. Не скажу что листики полностью восстановили тургор (они этого и не сделают), но стали чуть получше.
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Re: Вянут листья у фаленопсиса.

Лена, спасибо за совет.
А у меня горшки с орхочками стоят в кошачьем туалете. Под решеткой керамзит влажный, на него вода и стекает, и в горшки потом не впитывается. Если интересно, могу фотку потом показать.
 
Сверху