Фаленопсисы Что делать?Проблемы с листьями.

Регистрация
08.05.2008
Сообщения
662
Реакции
330
Адрес
г. Подольск
Re: Вянут листья у фаленопсиса.

Флоренс спасибо. Кормежку развожу по инструкции , наверно все же недополив, увлажнитель сгорел и уже три месяца в ремонте. А я брызгаю, забадалась уже. Как включили отопление поливать стала через 3 дня погружением, всё просыхает как порох. Эх скорее бы увлажнитель починили.
Спасибо, бум наблюдать.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Вянут листья у фаленопсиса.

Я очень сильно сомневаюсь, что дело в увлажнителе. Мои ВСЕ растут без него, при влажности от 23% зимой до 60 в хорошие времена летом... Скорее, либо это адаптация, либо нарушения содержания. Полив раз в 3 дня мне видится оооочень частым..
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: Вянут листья у фаленопсиса.

Тоже увлажнитель пока не включала - но обогреватель уже работает. Поливать стала реже - раз в полторы недели. Все чувствуют себя прекрасно.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Вянут листья у фаленопсиса.

Девочки, а я каждый день брызгаю, и увлажнитель пашет. Только я вентилятор почти не выключаю.В гнили никто не замечен. Фалы растут 3-5 см в неделю...
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Вянут листья у фаленопсиса.

А я брызгаю, забадалась уже. Как включили отопление поливать стала через 3 дня погружением, всё просыхает как порох.
Елена Кузнецова, а у Вас они в чем растут, в чистой коре? У меня есть один фал в крупной коре, как ванда:) Я его таким купила и еще не пересаживала. И поливаю его, как ванды:) Каждый день. На нем 5 цветоносов, хотя он не очень многоцветковый, цветов по 5-6 на цветоносе держит.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Вянут листья у фаленопсиса.

Девочки, а я каждый день брызгаю, и увлажнитель пашет. Только я вентилятор почти не выключаю.В гнили никто не замечен. Фалы растут 3-5 см в неделю...
Главное и не добавила - все стоит под лампами, которые еще дополнительно греют и сушат.
 

Lana-sk

Старожил
Регистрация
16.08.2009
Сообщения
353
Реакции
2
Re: Вянут листья у фаленопсиса.

Елена Кузнецова, может вам попробовать поменять удобрение. Для наращивания массы нужно побольше азота в составе. Моим орхам Вона Форте не особо понравилось. Я их потом стала Гринвордом кормить. Такие лошади стали! По 6-8 листьев. И корней много наросло.
 
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
662
Реакции
330
Адрес
г. Подольск
Re: Вянут листья у фаленопсиса.

Лана, а что это за удобрение Гринворд? Ссылочку бы, а то я не видела такое.
 
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
662
Реакции
330
Адрес
г. Подольск
Re: Вянут листья у фаленопсиса.

Ой спасибо девочки пошла читать по уходу, надо что-то менять. Буду пробывать всё.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Вянут листья у фаленопсиса.

Елена Кузнецова, может вам попробовать поменять удобрение. Для наращивания массы нужно побольше азота в составе. Моим орхам Вона Форте не особо понравилось. Я их потом стала Гринвордом кормить. Такие лошади стали! По 6-8 листьев. И корней много наросло.
Я добавляю удобрение любое для цветущих (как раз для зеленолистных типа фикусов, с большой долей азота, не использую - мне ведь не нужна одна ботва ). При составе порядка примерно 4-5-7 я беру 5 мл на литр воды, независимо от того, что на этикетке написано. Фалы очень прожорливы, но один азот им тоже ни к чему. Еще иногда монофосфат калия добавляю (это удобрение такое, так и называется ) -в нем вообще азота нет. Но мои растения все на досветке, поэтому я и зимой кормлю.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Вянут листья у фаленопсиса.

А по моему опыту в принципе без разницы, чем кормить. Лишь бы удобрение было сбалансированным (NPK правильное). Кемиру фалики очень полюбляют. А вот Гринворлд как-то я не очень. Еще, кстати, летом купила биогумус, копеечный какой-то. Очень растюхам понравилось. Фикусы как на дрожжах полезли. Орхи, правда, я им не рискнула поливать.

Девочки, а я каждый день брызгаю, и увлажнитель пашет. Только я вентилятор почти не выключаю.В гнили никто не замечен. Фалы растут 3-5 см в неделю...
Я написала про сухость потому, что у каждого свой подход, по видимому. :) это как с поставщиками, у меня самые беспроблемные и любимые, как ни странно - тайваньцы. Знаю, что у многих они загнивают. :( Автору хорошо бы выложить фотографии и точно описать и уход (полив, свет, где стоят, чем кормит) и среду обитания (подоконник, стеллаж, подсветка есть или нет). А так причин может быть миллион - от ошибок в уходе до заболевания.
У меня один фалик вообще долго болел без объяснения причин, прежде чем решить, что умирать не хочет. Сейчас выглядит жутко - такая кочерыжка, пучок новых корней и... цветонос. :)
 

Lana-sk

Старожил
Регистрация
16.08.2009
Сообщения
353
Реакции
2
Re: Вянут листья у фаленопсиса.

У меня один фалик вообще долго болел без объяснения причин, прежде чем решить, что умирать не хочет. Сейчас выглядит жутко - такая кочерыжка, пучок новых корней и... цветонос. :)

Ничего себе! За жизнь как цепляется :) Вот уж правильно говорят, что фалики очень живучие.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Вянут листья у фаленопсиса.

Да ну его. Без слез не взглянешь а все туда же. :)
 

Drew

Старожил
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
663
Реакции
1 025
Адрес
г.Воронеж
Re: Вянут листья у фаленопсиса.

Еще, кстати, летом купила биогумус, копеечный какой-то. Очень растюхам понравилось. Фикусы как на дрожжах полезли. Орхи, правда, я им не рискнула поливать.:)

Попробуйте... - я правда сбродившей органикой поливал...
так фалики росли как на дрожжах и цветоносы гнали как укушенные))
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Как восстановить тургор листьев

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Очень нужны ваши рекомендации.
Ситуация следующая: получила фалик тайваньский. Корни живые есть, не слишком много, но и не так уж мало. Тургор листьев сразу не очень понравился.
Замочила ненадолго, проверила на все болезни, вредителей. Не обнаружила. Посадила в стандартный грунт (кора, мох, немножечко угля), поливаю чаще обычного. Влажность держу на поверхности не ниже 70%. Тургор не улучшается. Пробовала опрыскивать по листьям. Результата не вижу. Корни по-прежнему живы.
Что делать в этом случае? Какие прогнозы?
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Re: Как восстановить тургор листьев

поливать часто не надо-сгниют: я горшок замачиваю на 2-3 часа 1 раз в неделю. Бывает,что фалики не восстанавливают тургор- это не страшно, следующие листья пойдут нормальные. Попробуйте протирать листья 1ч.л. сахара на 1 литр воды
 
Последнее редактирование:

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Как восстановить тургор листьев

Нет, только с теми, у кого плохой тургор после напаивания. Как показывает опыт, он уже все равно не восстановится, если сразу не восстановился. А испарять при этом будет вся поверхность листа. Вот и режу, чтобы облегчить жизнь растюхе.
 
Сверху