Фаленопсисы Что делать?Проблемы с листьями.

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Вянут листья у фалинопсиса.

Мне знакомая (с цветами общаться умеет и фаленопсисы содержала, не знаю из-за чего - может надоели они ей или поленилась корни проверить:girl_foolery: ) отдала фаленопсис с вялыми листьями - без тургора то бишь... (хотела выбросить, но я, как патриот, не разрешила).
Принесла я эту бедолагу домой - смотрю сверху вроде нормальные корни торчат... Растение сухое было - полила - через стенки прозрачного горшка обычную "зеленоватость" просмотреть не удалось - вынула из горшка - внизу ни ОДНОГО нормального корня - все скукоженное и коричневое...
Все таки придется, Наталья, его вынимать... :girl_brainy:
 

яна

Редкий гость
Регистрация
31.03.2007
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Подольск
Re: Вянут листья у фалинопсиса.

Большое всем спасибо!!!!Вынула из горшка все гнилое и сухое обрезала.Буду надеяться ,что выживет.
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Re: Проблемки с фаленопсисом

Хелллллппп!!! последнее время фаленопсис бурно рос, сформировал крупный молодой лист, нарастил 9 корней. Вчера полила все как обычно, но сегодня утром он повесил самый молодой и крупный лист.
После чего был тут же эвакуирован мной из горшка (я держу фал. во моху, низкая влажность) из-за моего подозрения на гниль, корни в идеальном состоянии много новых побегов! посоветуйте, в чем может быть дело?!?
:girl_cray2:
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Re: Проблемки с фаленопсисом

А шейка? Она тоже загнивает, особенно если там скапливается вода... низкая температура, сквозняк - и вуаля! - шейка загнила...
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Re: Проблемки с фаленопсисом

Ни каких видимых повреждений на шейки нет, подергала за последний листик, сидит крепко.
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Re: Проблемки с фаленопсисом

очень неприятно.. а фотку нам не покажете??? единственное, что приходит а ум, это попала вода в точку роста. Дергать ничего не надо, а вот в точку роста ,я бы на всякий случай(если дургих повреждений не видно) насыпала угля или корицы.
у меня был похожий случай. Причину так и не поняла, но в друг обнаружила , на листьях мягкие пятна и в центре центрального листа. на обычных листьях все отрезала, а центральный лист просто в руке остался. засыпала углем. Фалик родил со временем 2 детки, а через 1,5 года вылез новый молодой листик, щас второй растет.
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Re: Проблемки с фаленопсисом

Ни пятен, ни гнили не видно, последний листик плотно сомкнут. Загрузить фото не получается, попробую позже.
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Re: Проблемки с фаленопсисом

Если помирает самый молодой лист, то проблема только в розетке. Значит, вода туда все же попала. Дезинфицировать чем угодно, хоть углем, хоть фундазолом. Последним надежнее.
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Re: Проблемки с фаленопсисом

Спасибо, пойду сделаю профилактику, надеюсь поможет.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Проблемки с фаленопсисом

Сима, простите за тупость, самый молодой еще сомкнутый лист "повис"? или предыдущий?
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Re: Проблемки с фаленопсисом

Повис самый молодой лист, он один из самых крупных. В точке роста он плотно сомкнут, рассмотреть там наличие гнили не представляется возможным.
За ночь ситуация не изменилась все так же висим. К сожалению не получается выгрузить фото (не могу понять почему).
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Re: Проблемки с фаленопсисом



Вид с боку:
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Re: Проблемки с фаленопсисом

Спасибочки Нелли!!!
Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно сделать?! Очень грустно просто сидеть и ждать чем дело кончится.:nasos:
Напомню, трагедия развернулась на следующий день после полива (поливаю путем погружения горшка в емкость с отстоянной водой комнатной температуры, удобрение растворено в воде, в обычной концентрации, в соответствии с инструкцией). А может это просто совпадение.
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Re: Проблемки с фаленопсисом

И я вижу. Фото то есть. Но не вижу, в чем проблема. Вполне здоровое растение. Правда, желтоватость последнего листа смущает... он действительно желтоватый или просто на фото так получился?
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Re: Проблемки с фаленопсисом

У меня открылась лишь одна фотография - вид сбоку. И тоже не увидел проблемы. Крепкий здоровый фаленопсис.
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Re: Проблемки с фаленопсисом

Желтоватость только на фото, видимых проблем нет. Может быть, эта реакция на понижение температуры в помещении, у нас отопление отключили. Градусник лежит рядом с этим бедолагой, в данный момент на нем 22 С - это вполне нормально?!! (да ведь тогда бы все листики поникли).
Я опухну! :(
Zavr может эта откроется, качество так себе, зато смысл тот же
 

Hope

Старожил
Регистрация
02.03.2006
Сообщения
295
Реакции
6
Адрес
Электросталь-Москва
Re: Проблемки с фаленопсисом

А не может быть, что новый лист просто повис из-за длины? вы же пишете. что он один из самых крупных? рос-рос, пока мог, торчал вверх, а как длина зашкалила за некий предел - повис под собственным весом. остальные листья ведь на фото тоже не торчат вверх.
 
Сверху