Бульбофиллумы Bul. Medusae

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер
Подскажите пожалуйста, я еще с этитими орхидеями не общалась и они очень похожи. Bul. Medusae и CIRRHOPETALUM medusae Или это одно и та же орхидея?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А расскажите про условия содержания пожалуйста!! А то противоречивые данные встречаются.
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Поздравляю, КрасавЕц! flowers2111
Давно на него облизываюсь. Но говорят влажность ОЧЕНЬ большая нужна.
Подскажите, какие у вас условия содержания? это Ваше цветение?
И, наконец: чем пахнет и насколько сильно?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Спасибо!
Цветение моё, получала больше года назад из Германии.
Живет на северной лоджии весь год, зимой минимум 10 градусов возле самого окна. Цветонос появился не помню точно когда, мне кажется недавно, с месяц назад :) Быстро вырос.
Полив редкий :) Я вообще всё поливаю редко :) Т.е. просушки точно были.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
О! Владивосток уже проснулся :)) А я только собираюсь ложиться..... :))))))

Бульбаш - красавец! Поздравляю!
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
О! Владивосток уже проснулся :)) А я только собираюсь ложиться..... :))))))

Бульбаш - красавец! Поздравляю!

Ага, мы ранние пташки hey111

Пасибо :)
Забыла написать про запах: несколько человек сказали, что пахнет свежескошенной травой, но по-моему не очень похоже :) для меня не оч.приятный запах... Хотя не скажешь, что сильно воняет.
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Простите за почти off top :)
Но, Леночка, бывают разные обстаканятельства :) Лично я с Вами согласная, стоит хоть разок зацвести какую-нибудь прикольную растюшку лишь за красоту ее, даже если она при этом жуткая вонючка )) скажем, Bulbophyllum echinolabium :) по некоторым данным 40 (!) см цветок!!!! и красавец!!!!
Однако муж аллергик, поэтому при заметном аромате (тем более неприятном) есть риск неудовлетворительного результата теста на запах типа: "а-ап-пчхи! что у тебя тут цветет?" или даже просто "ой, а чем тут воняет/пахнет, не от него ли у меня нос вчера чесался?" И растень автоматически становится персоной нон грата, а с ней возможно и некоторые соседние, которые вообще пока ни при чем... а заодно и хозяйка коллекции, до кучи ))) приходится осторожничать, тем более с бульбашами - с ними вообще все непросто :)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А у меня тоже вот :) А вообще там 3 цветоноса, если все вместе успеют распуститься - покажу :)


 

Afinelka

Старожил
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
212
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург, Пушкин
Медузкины замечательные :girl_game: , сама такого жду! Особенно впечатляют фото в инете с разросшимися куртинками и множеством цветов.
 

Lukrecia

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
160
Реакции
1
Адрес
Владивосток
А у меня тоже вот :) А вообще там 3 цветоноса, если все вместе успеют распуститься - покажу :)



ВАУ!! Просто шикарная медузка!! Юлик, я до тебя все таки как-нить доеду глянуть в живую!
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Это ж надо,- прозевала такую красоту!!!!!!!!!!!!!!!! Чудо!!!!!!!!!
 

НАТАЛЬЯ

Завсегдатай
Регистрация
13.02.2011
Сообщения
42
Реакции
3
Тоже прикупила эту красоту. Получила с июньским заказом. Раздумываю как, куда,во что посадить, чтоб цвел и радовал.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Про медуз вообще мало где что есть из реального опыта. У кого живут-цветут, расскажите подробно про субстрат, освещение, может подкормки какие?
Я в начале февраля привезла растеньице это, что-то все никак не оклемается. Пока не поздно, может получится вытащить из забытья...
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Про медуз вообще мало где что есть из реального опыта. ?

Потому что у них особенностей никаких и нет. Растут и цветут себе, что тут описывать )) Моя, та что на фотках за 2010 год, разрослась огромная, цвела много и часто, в общем надоела )) и теперь у новой хозяйки живет.
 
Сверху