Фаленопсисы Пятна на листьях Фаленопсисов (определитель)

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Re: Подозрительный фалик... HELP!

Согласна!
Тоже "бьюсь" до последнего. А у Вашего и живые корешки есть, и лист не совсем "съеден", те плотненький - немножко фалик "покормит".
Если захочет, то выживет, а надежда есть.
 

Vilena

Редкий гость
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
24
Реакции
0
Адрес
Донецк
Re: Подозрительный фалик... HELP!

увы, шейка уже гнилая, впрочем, в жизни всегда есть место подвигу, может, действительно вылезет детка.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Пятна на листьях фаленопсиса - определитель (фото!)

Пятна на листьях фаленопсиса - определитель (фото!)

Фаленопсисы не переносят слишком высоких температур, слишком высокой влажности, застойного воздуха и душного помещения. При этом орхидея продолжает расти, но ослабевает и легче подвергается всевозможным инфекциям.
Различают три типа заболевания:
1. Бактерия. Существует внутри ткани растения. Заражение возможно при переносе с одного растения на другое.
2. Грибное - растет внутрь листа и основания растение. МЗаносится со спорами.
3. Вирусное


Пятнистость листьев.








Чаще возникает на лицевой стороне. Сперва появляются черные и коричневые пятна диаметром 2-3 мм. Затем наступает коррозия части цветка или целой ткани. Это грибное заболевание. Чаще возникает при повышении температуры, застойном воздухе, и повышенной влаге.
Лечение.Сохранять сухость листьев.
При сырой или темной погоде не поливать, снизить влажность воздуха, включить вентилятор!.


Bacillus Cypriped или Erwinia chrysanthemi





Это очень опасное заболевание часто встречающееся на фаленопсисах. Бактериальная патогенная инфекция развивающаяся в тепле при повышенной влажности. Пораженные области мягкие, коричневые и часто неприятно пахнут. Заболевание начинается с небольшого пятна которое быстро распостраняется Потом листовая пластина сморщивается, пятно чуть светлее по краям, выглядит мокрым. Болезнь развиваетя очень быстро - утром пятно светлое, днем коричневое, вечером или на следующий день все растение коричневое. Это бактериальное заболевание распостраняемое при поливе и опрыскивании.

Лечение: быстро срезать пораженные части, смазать фунгицидом, не поливать! Избегайте попадания воды на растение и обеспечьте хорошую циркуляцию воздуха.

Cladosporium Orchideorum





Листья сначала коричневеют по краю потом заболевание распостраняется на целый лист. Это грибковое заболевание развивается при повышенной застойной влажности
Способ лечения:
Вырезать зараженные части растения
уменьшение влажности, увеличить циркуляцию воздуха
Опрыскивать противогрибковыми препаратами.

Phytophthora palmiala Block Rot Pythium ultimum Black rot
Грибная инфекция.





Mesophyll collapse





Cercospora





Phyllostictina Pyriformis





Грибное заболевание вызывающее пятнистость листьев. Сперва появляются небольшие желтые или черные маленькие пятна остающиеся неизменнымы в течении нескольких месяцев. Тем не менее в это время происходит развитие грибницы внутри ткани. В течении недели-двух после развития листовая пластина погибает. При этом выявляется очень характерная пятнистая расцветка.

Обморожение







Хлороз



Возникает из за присутствия хлора в воде. Начинается постепенно, и при отсутствии лечения усугубляется, затем листья покрываются черными пятнами, скручиваются и растение быстро погибает. Развивается вне зависимости от вида субстрата, используемого при посадке. Помогает использования фильтра для воды.

Вот фотографии повреждений листьев от холодной воды :) Куда как пугательнее...











Вот ровно тоже самое было в прошлом году почти на всех моих фаликах, после того как я сдуру зимой напрыскала их холодной (а не теплой) водой из под крана...








Желтые конические пятна это вирус цимбидиумов а на листьях справа (самых ужасных на мой взгляд) отек клетчатки....

Заболевание, вызываемое бактерией Burkholderia gladioli . Часто такие растения могут приходить из Азии, часто же такие пятно ошибочно принимаются за обморожение.



 
Последнее редактирование:

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Re: Пятна на листьях (определитель)

Спасибо, Настя!!!
"Гадкая" тема, но какая нужная!
Про хлороз - как с ним бороться? если большие коллекции поливаются и душуются из крана, те водой, в любом случае, содержащей хлор???
У меня хоть и немного орхов, но все поливаются водопроводной водой, благо, не жесткая и не очень грязная, но все-равно хлорированная...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Пятна на листьях (определитель)

Хлороз - заболевание растений, вызванное снижением функции хлорофиллообразования, а как следствие - угнетение ф-ции фотосинтеза. Причин развития может быть несколько. Одной из них может быть вирусное поражение, бактериальное и даже фунгиоз, но у орхидных такие формы хлороза крайне редки.
Наиболее распространенными формами хлороза у орхидей являются те, которые вызванны нарушением условия агротехники, в частности химического баланса субстратов, некачественной водой.
В большинстве случаев это железный или известковый хлороз, которым болеют растения, содержащиеся на карбонатных субстратах или поливаемые жесткой водой. Встречается также цинковый, магниевый формы хлороза. Например, избыток фосфора или кальция нарушают усваиваемость железа - вот вам хлороз. Устранить эту проблему можно при помощи внекорневой подкормки микроэлементами или внесения в субстрат хелатов железа, цинка, магния.
«Антихлорозин» – это комплекс железа и диэтилентриаминуксусной кислоты (внекорневые подкормки) - 1 ст. ложка на 10 л воды. Бывает в продаже и препарат «Хелат 330», Феровит.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Пятна на листьях (определитель)

Ир, там речь шла именно о хлорном хлорозе, просто к сожалению слово одно - хлороз. Я не знала, как по другому обозвать "хлорКиоз" разве что... у челоека растение в итоге погибло.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Пятна на листьях (определитель)

Так это все разновидности одного заболевания, я написала о других путях его возникноваения для полноты картины:girl_brainy:
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
Re: Маленькие хитрости для цветения

Фаленопсисы очень подвержены бактериальным инфекциям, которые могут проявляться как коричневые мягкие пятна на листьях или "мокрые" области на листьях, которые очень быстро распостраняются и могут в короткое время убить растение. Аккуратно обрежьте пораженную ткань, желательно сделать это на самой ранней стадии заболевания. И обработайте фаленопсисы фунгицидом или корицей.

Фаленопсисы чувствуительны даже к маленькому количеству испарений, исходящих например, от плиты, утюга и тд и тп. Это может спровоцировать увядание и опадание бутонов.

Богданов при бактериалке советует обрабатывать фурацилином (из человеческой аптеки) - на него у возбудителей практически не выработано резистентности.
при получении ю-ченя в октябре у меня на 2-х фаликах были бактериальные пятна паре листьев, обработала по его совету, и не жалею - растения хорощо адаптировались, при нормальном поливе и прохладе в квартире никаких новых вспышек не возникло.
 

NAS

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
701
Реакции
9
Re: Элснер отзывы по качеству растений

Вот фотографии повреждений листьев от холодной воды :) Куда как пугательнее...

Вот ровно тоже самое было в прошлом году почти на всех моих фаликах, после того как я сдуру зимой напрыскала их холодной (а не теплой) водой из под крана...




Анастасия, и что чейчас эти пятна прошли? У меня месяц назад тоже подобные пятна появились, причем в осноном у толстолистных старых фаликов.
Какие действия предпринимать, кроме теплого полива? Может как то полечить все-равно?
 

NAS

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
701
Реакции
9
Re: Пятна на листьях (определитель)

Фото0584.jpg
Вот так выглядит самый пострадавший из всех:((
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Пятна на листьях (определитель)

Посмотреть вложение 5711
Вот так выглядит самый пострадавший из всех:((
Наташ, а фото поближе пятен можешь сделать?
Ожоги исключаешь?

Сами пятна никуда уже не пойдут, если некроз ткани вызван внешним воздействием - вода, солнце и т.п. то новый лист должен чистым расти, если на новом листе появится то же самое. то стоит задумать о болезни растения..
 

NAS

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
701
Реакции
9
Re: Пятна на листьях (определитель)

Фото0587.jpg
вот:((

Мне показалось что это началось после опрыскивания одного, перелила малость (допускаю).
Но вот сегодня помотрела, такое ощущение что больных стало больше и углубляются болячки, пятна сухие.
Новые листочки чистые лезут.
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Пятна на листьях (определитель)

Наташ, а изнанка листа какая?
 

NAS

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
701
Реакции
9
Re: Пятна на листьях (определитель)

Наташ, а изнанка листа какая?

По разному. В основном - чистые. Но на некоторых экземплярах (особо больных) легкая форма лицевой стороны.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Пятна на листьях (определитель)

А это, случайно, не клещ?.... ohmy000
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Пятна на листьях (определитель)

Мне помог полив более теплой водой - старые пятна прекратили лезть, новые не появились. Но вполне может быть что это действительно клещ. :(
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Пятна на листьях (определитель)

Клещ бы больше изнанку ел как мне кажется, хотя конечно и похоже.
но я почему-то больше к ожогу склоняюсь...
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Пятна на листьях (определитель)

Клещ бы больше изнанку ел как мне кажется, ...
Абсолютно не факт! У меня сложилось такое впечатление, что у старых фаликов изнанка более дубовая для зубов клеща...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Пятна на листьях (определитель)

Там все три проблемы - клещ явно виден (вернее его деятельность), нарушения от холодной воды и грибок (после клеща очень часто садится, т.к. растение ослаблено). После прошлого жуткого лета у меня парочка таких была, пришлось отправить в Эдемский сад cry1111.
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Пятна на листьях (определитель)

Ирина, а грибок Вы как увидели? вот хоть убейте не вижу, вижу просто некроз ткани, причем как мелкие повреждения, как от клеща, так и более крупные...

З.Ы. я не спорю, у меня такого не было, вот и пытаюсь "на ус мотать" :)
 
Сверху