Фаленопсисы Пятна на листьях Фаленопсисов (определитель)

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Пятна на фаленопсисе

Я от клеща обработала сразу как увидела Актеликом
Ну, это не совсем специфический препарат. Тем более, что клещ очень быстро приобретает к нему устойчивость. Нужно санмайтом обработать
и фумигацию (обертывание) делать не нужно, орхи на него тяжело отзываются.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Re: Пятна на фаленопсисе

Cветлана, спасибо! Ирина, я такого препарата Санмайт у нас в магазинах не видела. У нас всё Фитоверм и Актелик.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Пятна на фаленопсисе

Это из новых препаратов и равного по силе ему нет, он бьет как имаго, так и яйца. Просите москвичей, чтобы Вам передали.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Re: Пятна на фаленопсисе

Если в Москве есть, то и у нас должен быть. Я живу от Москвы 30км. Ирина, а фото можите скинуть как он выглядит?
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: Пятна на фаленопсисе

Я брала на этом форуме у Натальи. Посмотрите в темах о купле-продажи. Под её ником есть ссылка на её сайт.

Я всё обработала им ещё до лета, и вновь пришедшие обязательно им обрабатываю.
После "нашей" химии - одно удовольствие: вони нет вообще, будто и не травишь и сама не травишься.
Но, у меня результат один и тот же - невидимый мной. Я что раньше клеща не видела, что сейчас не вижу. На нескольких башмаках (как я думаю он был), так и есть (опять же, как я думаю).
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Пятна на фаленопсисе

Башмаки тяжелее обрабатывать. Дело в том, что санмайт - препарат контактного действия. И от того, как тщательно будет произведена обработка, напрямую зависит результат. Я башмаки в этом году просто купала в препарате с головой и с горшками. Потом под кулеры на несколько часов с постоянным заглядыванием по всем розеткам.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: Пятна на фаленопсисе

Елена, спасибо. Я все растения купаю в отраве целиком, насколько возможно ещё и поболтаю там, вместе с горшками.
 

LudmilKa

Старожил
Регистрация
05.02.2010
Сообщения
234
Реакции
147
Адрес
Екатеринбург
Re: Пятна на фаленопсисе

Девочки, подскажите а как нужно развести санмайт, чтобы выкупать орхочку с горшком? Чтобы клещу было плохо, а орхочке хорошо...
Р.С Заказала санмайт у Натальи. Очень жду посылочку.
Спасибо.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: Пятна на фаленопсисе

Дайте, пожалуйста, точную инструкцию препаратам.
Есть оберон, ниссоран, фуфанон, фитоверм или клещевит (действующее в-во одно и тоже).
Сделана обработка фитовермом. Дальше как действовать?
Надо ли добавить в отраву что-нибудь вроде мегафола?


Добавлю:
хочу сделать две обработки - обероном и ниссораном, не знаю в какой очередности и сроки, может к ним стоит добавить фитоверм?
санмайтом обрабатывала весной.
 

Madonka

Старожил
Регистрация
25.03.2010
Сообщения
114
Реакции
42
Re: Пятна на фаленопсисе

Подскажите что делать. Резать мокрое пятно на листе? А потом?
 

Вложения

  • IMG_1995_2.jpg
    IMG_1995_2.jpg
    32.4 KB · Просмотры: 659

Madonka

Старожил
Регистрация
25.03.2010
Сообщения
114
Реакции
42
Re: Пятна на фаленопсисе

И ещё один, двже не знаю что с ним
 

Вложения

  • IMG_1966_2.jpg
    IMG_1966_2.jpg
    79.6 KB · Просмотры: 648
  • IMG_1996_2.jpg
    IMG_1996_2.jpg
    25 KB · Просмотры: 658
  • IMG_1997_2.jpg
    IMG_1997_2.jpg
    28.9 KB · Просмотры: 600

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Пятна на фаленопсисе

На первом - резать и срочно! Не обязательно весь лист, если вторая половина хорошая. Но "мокроту" убрать и обработать срезы.
На втором убрать желтый лист и очистить шею. На листьях похоже и на механику и на "сосудистое". Понаблюдайте за ним. Если не появится мокроты - пусть дальше сидит. При малейшем появлении мокрых пятен придется резать.
 

Madonka

Старожил
Регистрация
25.03.2010
Сообщения
114
Реакции
42
Re: Пятна на фаленопсисе

Спасибо
 

НастёнаП

Старожил
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
388
Реакции
17
Адрес
Красноярск
Re: Пятна на листьях (определитель)

Подскажите чем вызваны вот таки пятна и как с этим бороться ? , растение погибает очень быстро буквально за 2-3 дня после пояления этих пятен, шейка начинает желтеть листья отвалиаются один за другим.
 
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
Re: Пятна на листьях (определитель)

Чтобы не заводить новую тему, напишу в этой. Сегодня заметила пятно на листе, помогите определить, что за пятно. И чем ее лечить. На орхидее детка, поэтому буду за нее бороться.
1 - вид сверху, 2-снизу
 

Вложения

  • 1029.jpg
    1029.jpg
    35.3 KB · Просмотры: 3 001
  • 1030.jpg
    1030.jpg
    42.5 KB · Просмотры: 2 995
  • 1031.jpg
    1031.jpg
    29.4 KB · Просмотры: 3 000

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Пятна на листьях (определитель)

Режьте стерильным инструментом хорошо отступив по здоровой ткани. Срез обработайте чем-нибудь (корица, зеленка, активированный уголь). Полив осторожный без попадания на растение, активная вентиляция. Наблюдать.
 
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
Re: Пятна на листьях (определитель)

Срезала, замазала зеленкой, наблюдаю! Спасибо Ира. Вы всегда приходите на помощь :)
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Re: Пятна на листьях (определитель)

Подскажите чем вызваны вот таки пятна и как с этим бороться ? , растение погибает очень быстро буквально за 2-3 дня после пояления этих пятен, шейка начинает желтеть листья отвалиаются один за другим.

У меня такое на тайваньцах встречалось. Что делала: вынимала из горшка, мыла, отрезала подгнивающие корни и в голом виде ставила в орхидариум: там очень тепло (теплее, чем в квартире), достаточно светло, влажно/сыро. Поскольку корни голые (полная вентиляция корней), то опасности загнивания нет, а тепло и влажность для тайваньских фаликов - очень важная штука при адаптации.

Пример: не так давно я получила Кришну из Тайваня - шикарное растение, даже три цветоноса - с виду никаких проблем.
Посадила в горшок, через день на верхнем листе по направлению к шейке показалась желтизна. Я даже резать ничего не стала, все сделала по своей методике. Из орхидариума вынула через месяц - никаких признаков желтизны - как будто ничего не было.

Если нет ни орхидариума, ни аквариума, ничего такого подходящего, где можно создать повышенную влажность при очень теплой температуре, то лучше с голыми корнями пару-тройку дней подержать растение только на опрыскивании. Потому как тайваньские фалики губит (это только мое наблюдение) недостаточная вентиляция корней при пониженной (для неадаптированных растений) температуре (ниже + 23-+24 С для них уже точно пониженная температура).

Возможно, кто-нибудь предложит еще какой вариант.
 
Сверху