Фаленопсисы Пятна на листьях Фаленопсисов (определитель)

Аленыч

Редкий гость
Регистрация
17.09.2011
Сообщения
13
Реакции
4
Re: Пятна на фаленопсисе

Подскажите, что с листиком минифалика? на нем какие-то светло-желтые вдавленные пятна:


И с Асконопсисом: пришел месяц назад с такими выпуклыми пупырышками в центре:

 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Re: Пятна на фаленопсисе

довольно сильное поражение клещом
 

Аленыч

Редкий гость
Регистрация
17.09.2011
Сообщения
13
Реакции
4
Re: Пятна на фаленопсисе

Какой именно? Каким клещем? Что делать? Их еще можно спасти? :(
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Пятна на фаленопсисе

Хорошо работает препарат Санмайт. Важна качественная обработка, так как он контактного действия. Я окунаю маленькие растения целиком, большие тщательно опрыскиваю и проливаю горшок. Развести по инструкции. Запаха практически не имеет.
Вероятнее всего соседние растения тоже кормят клещей.
 

Аленыч

Редкий гость
Регистрация
17.09.2011
Сообщения
13
Реакции
4
Re: Пятна на фаленопсисе

побрызгала все растения. на всякий случай.
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Re: Пятна на фаленопсисе

побрызгала все растения. на всякий случай.

побрызгать тут мало. Надо три обработки через 4дня, обрабатывать и субстрат и подоконник, где стоят растения. Если один останется, то вся колония возродится. Мне нравится фитоверм, хорошо чередовать разные препараты.
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
Re: Пятна на фаленопсисе

А на Асконопсисе тоже клещ?
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Re: Пятна на фаленопсисе

Клещ не бывает на одном растении, если он есть, то он есть везде
У асконопсиса даже на фото видны укусы клеща
 

мяучка

Редкий гость
Регистрация
22.06.2011
Сообщения
8
Реакции
0
Re: Пятна на фаленопсисе

муж привез из Тая несколько фаликов.Все вроде чувствуют нормально себя кроме одного.
желтеет лист, есть какие то вкрапления, сбоку как понимаю детка пожелтели на ней листочки опали.Корней немного живых.Есть возможность спасти или не мучить?
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Пятна на фаленопсисе

Я бы в первую очередь протравила от клеща.И побрызгала бы железом и ждать.Листик явно отвалится.но там вроде еще один есть.Корни я не обрезаю,был печальный опыт.Мне кажется надежда есть.:0c5293503a2dc5120b8
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
Re: Пятна на фаленопсисе

Я бы в первую очередь протравила от клеща.И побрызгала бы железом и ждать.Листик явно отвалится.но там вроде еще один есть.Корни я не обрезаю,был печальный опыт.Мне кажется надежда есть.:0c5293503a2dc5120b8

Я после всего этого, через какое-то время экогелем или HB или что-то из этой оперы по листу. А корешки Радифармом и в горшок по меньше что бы просыхал за сутки, но поливать часто придется.
 

мяучка

Редкий гость
Регистрация
22.06.2011
Сообщения
8
Реакции
0
Re: Пятна на фаленопсисе

а чем от клеща побрызгать?я в этом еще новичок проблемных небыло
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Пятна на фаленопсисе

Я замачивала в Аполло и актелике 3 раза подряд,через 4 дня.Разводила в воде по инструкции и целиком замачивала растение.
 

мяучка

Редкий гость
Регистрация
22.06.2011
Сообщения
8
Реакции
0
Re: Пятна на фаленопсисе

спасибо
 

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
Re: Пятна на фаленопсисе

я бы полила чем-нибудь от грибковых заболеваний, типа Фитоспорина, еще Эпин - он помогает растениям лучше адаптироваться после переездов с дальних стран и после пересадок, в целом укрепляет больное растение.
и не ставьте больного под яркий свет, полутень. Под лучами солнца болезнь будет развиваться скорее. да и подпалить можно и без того безжизненные листья. Фаленопсисы сильные, шанс есть почти всегда, если стебель не гнилой конечно.
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Re: Пятна на фаленопсисе

Там нечего стимулировать, все клещом съедено. Надо не прыскать, а полностью купать.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Пятна на фаленопсисе

Да,Наташа я тоже свои замачивала,вроде клеща не видно а начал появляться серебристый как бы обесцвеченный налет.Прямо целиком в ведре,каждый на минут 5,морока еще та.
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Re: Пятна на фаленопсисе

Девочки, я еще новичок в общении с фаленопсисами, купила уцененка, только отцвел, принесла домой, стала разглядывать, какие-то темные пятна на листьях с внутр стороны и на "стебле". Причем только с одно стороный, другая сторона зелененькая. Может подморожен был? Посмотрите пожалуйста! Листья мягенькие((, но корешки хорошие. Побрызгала пока эпином. Что еще предпринять?







 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Re: Пятна на фаленопсисе

Переделала. На первый взгляд просто как пигментация, пятна не мокрые, нет следов повреждения клещом, но странно что с другой стороны зеленые, и на обратной стороне листьев по краю тоже темно фиолетовые, и и тургор смущает, при здоровых корнях листья висят вялые



 
Сверху