Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Я уже хотела 2 лампы по 18 вт купить, каттлеям, боялась, не хватит, пурпураты более требовательны, вроде к свету, хотелось им тоже чтобы хорошо жилось
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Мощность-то я и не написала... У меня светодиоды, тоже юниэль, на 56 см 18 Вт, на 110-120 см 38 Вт. В один ряд.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
У меня по 35 Uniel,вешала в два ряда.Сейчас пока в один ряд.Буду делать по 2 лампы.Глаз не раздражает,причём на окне кухни их 6 шт.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Сегодня хочу поделиться своим опытом адаптации взрослых каттлей, полученных с ОКС. В принципе, уже все варианты рассматривались и разбирались ранее. Поэтому хочу остановиться только на некоторых важных моментах. Один из самых распространенных случаев - в дороге у растения сопрел/загнил полностью или частично практически выросший (но не успевший налить бульбу и вызреть) молодой рост. Корни еще не дал, старые - "мочало"... Получается, что растение потратило все силы на его выращивание, затем орхидею достали из субстрата (хорошо, если со всей корневой целиком, бывает, просто часть отрезают) и отправили. Адаптировать такие каттлеи тяжело, но возможно. Также опущу всевозможные проблемы/болезни/вредители - отдельно говорили об этом много и часто.Что делать с таким растением. Стараться по минимуму его травмировать - без веских оснований ничего не резать! В таком виде, в котором оно сейчас, у него будут шансы прижиться. Если еще начинать что то отрезать, каттлея может "впасть в кому" на несколько месяцев, из которой может уже не выбраться. Старые корни оставить максимально, убрав только те, которые сами отваливаются или слезает веламен при малейшем прикосновении. Остальную корневую вместе с ризомой опрыскать обильно 3% раствором перекиси водорода и оставить сохнуть. Для опрыскивания можно взять любой пустой флакончик-спрей из под закончившегося косметического средства и перелить туда бутылек с перекисью. После такой обработки корни долго не загниют и еще несколько месяцев смогут обеспечивать растение водой и питанием (хоть плохо, но лучше чем ничего). Отгнивший новый рост нужно аккуратно удалить, оставив максимально возможную живую и не загнившую его часть. Замазать зеленкой, в дальнейшем избегать попадания воды на это место. Чаще всего в месте отреза растение рубцуется и сразу начинает расти. Либо с этого же роста, если почка осталась живой и здоровой, либо с соседних бульб. Поскольку "программа роста" растения была запущена еще на ферме и не доведена до конца, корни в наличии, оно начинает сразу активно расти. В дальнейшем его потребуется пересадить для удаления сгнивших корней, но не раннее чем через пол года. Для наглядности вот такая каттлея. Был огромный молодой невызреший рост, который в пути загнил, осталась живой часть от ризомы. Старых корней- мочалок целый горшок. Растение сразу дало 2 новых роста с других бульб, а с обрубка нового стало растить корни.
 

Вложения

  • 20201120_120023.jpg
    20201120_120023.jpg
    186.4 KB · Просмотры: 152

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Спасибо, Наталья! Про перекись первый раз читаю, очень полезно. А такая каттлея у меня от ЧингХуа пришла в свое время, с плохим новым ростом, я изо мха ее достала и в кору посадила, да видно, не в то время. И вот теперь, только через год начала очухиваться. Но у меня досветки нет, потому так долго...
 

Мрия

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
101
Реакции
390
Адрес
Москва
Предложили еще и в этой теме разместить. Расцветает на фоне дендробиумов каттлея от Floralia, которая должна была быть Laelia purpurata sanguinea. Может кто-то подскажет что это такое расцвело? Я конечно порадовалась цветению, но за почти четыре тысячи я ждала совсем другое растение.
Посмотреть медиа 216319
 

Мрия

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
101
Реакции
390
Адрес
Москва
@Ольга А, @Аделина K, Спасибо! (она оказалась почти в два раза дешевле чем sanguinea:oops:) пришла этим августом с чехлом и вот расцвела. Ну хоть сразу я узнала что получила совсем не то о чем мечталось. Sophronitella violacea в этом заказе вообще пропала: ни растения, ни денег, ни ответа...
 

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
Всем привет!
Дорогие москвичи! Нужна ваша помощь!
Отзовитесь пожалуйста, кто сможет получить и передержать заказ у себя? И как будет потеплее отправить его

У нас сейчас "-20". Не хочу получить трупики,заказанные ещё весной😭

Пока изменились на доставляется одна катлея и Хибики
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Покажу. Здоровая каттлея пересажена из коры в керамзит месяц назад. С одним прямым корнем. Остальные, как раз от него наросли. Поставлена под лампу 18 Вт белые светодиоды, 4000. Никакими стимуляторами не обрабатывала. В керамзите несколько гранул осмокота - рост.
 

Вложения

  • IMG_20201205_231300.jpg
    IMG_20201205_231300.jpg
    164.6 KB · Просмотры: 132
  • IMG_20201205_231318_1.jpg
    IMG_20201205_231318_1.jpg
    177.6 KB · Просмотры: 131
Последнее редактирование:
Сверху