Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@julesja, ну если прям активно растит новые росты, подкармливать, конечно, нужно. Можно взять любое комплексное удобрение, где фосфора больше. В любом случае, азот там тоже есть, так что всем должно хватить - и потенциальным бутонам, и новым ростам. Только наличие чехла, к сожалению, не гарантия цветения. Может и год с чехлом стоять, а потом отсушить его... Но это уже отличный шаг к цватению!))
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@lin265, я рада уже тому,что первый чехол появился,да ещё такой хороший😊И значит идём в правильном направлении😊
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь

lin265, Наташа! Сколько раз можно обрабатывать Строби+Аминозол+ Рибав? как потом переходить на удобрение при хорошей динамике? а при отрицательной динамике переходить на воду?​

 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Цвяточек, каждым указанным препаратом можно дважды обработать. Строби фунгицид, им для профилактики не надо обрабатывать, только при наличии грибкового заболевания. Аминозол и Рибав - стимуляторы роста, к удобрениям они не относятся. Хотя поскольку стимуляторы роста должны вызвать этот самый рост, применение удобрений после должно помочь растению правильно развиваться. А так удобрения применять всегда в период активного роста. Если его нет, удобрять не надо, только поливать водой. После двукратной обработки этими стимуляторами, нужно дать время растению, чтобы оно перестроилось на активный рост из за применения препаратов. Если спустя примерно месяц результата нет, но необходимость простимулировать рост есть - можно обработать уже другими стимуляторами - Эпин, Циркон, НВ 101.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
@Цвяточек, каждым указанным препаратом можно дважды обработать. Строби фунгицид, им для профилактики не надо обрабатывать, только при наличии грибкового заболевания. Аминозол и Рибав - стимуляторы роста, к удобрениям они не относятся. Хотя поскольку стимуляторы роста должны вызвать этот самый рост, применение удобрений после должно помочь растению правильно развиваться. А так удобрения применять всегда в период активного роста. Если его нет, удобрять не надо, только поливать водой. После двукратной обработки этими стимуляторами, нужно дать время растению, чтобы оно перестроилось на активный рост из за применения препаратов. Если спустя примерно месяц результата нет, но необходимость простимулировать рост есть - можно обработать уже другими стимуляторами - Эпин, Циркон, НВ 101.
Спасибо!
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
@lin265, простите за глупый вопрос. Период активного роста- появление новых ростов, но если их нет, но в субстрате могут расти новые корни, закладываться бутоны/ чехлы- всего этого не видно. В этом случае тоже поливаем только водой? Строби тоже можно применять только 2 раза? возможна повторная обработка через промежуток времени? СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Цвяточек, активный рост у каттлеи нельзя не заметить, он либо есть, либо его нет. Когда каттлея спит, корни у нее не растут, их в это время и поливать даже особо не надо. А просыпается она именно с роста бутонов или началом роста корней. Для этих процессов у растения есть псевдобульбы, в которые оно предварительно запасло весь необходимый запас веществ для того, чтобы начать активный рост. Поэтому сразу после его начала, кидаться удобрять растение по полной программе не надо, только возобновлять постепенно полноценный полив. А с появлением нрвого роста начинать удобрять. Что Вы зациклились на Строби, Аминозоле и Рибаве... это ж не панацея... Ну обработали дважды, нет результата, значит что то идет не так. Либо растение не готово к активному росту, либо препараты ему не подходят по каким то причинам, нужно выяснять это. А Строби вообще на рост никак не влияет, это лекарство от болезней. Если растение болеет, похоже что грибковой инфекцией - обработали - не помогает - нужно либо более точно устанавливать причину заболевания, либо искать более походящий препарат.
 

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
Девочки привет! Мне подарили деленку от спаниш ай. Сегодня обратила внимание на листиках пятна черные. Это как то можно остановить? Чем обработать?
IMG_20201219_135038.jpgIMG_20201219_135043.jpg
 

KinZa

Старожил
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
989
Реакции
3 816
Адрес
Щелково
Подскажите, пожалуйста, есть такая каттлея, однолистная, никак я с ней не могу подружиться, каттлея без рода и племени, из магазина. Может быть заливаю? Но как наладить полив, одного раза в неделю достаточно, или наоборот, может заливаю и надо реже поливать? А субстрат, какой? Сидела в мелкой коре со мхом и цеофлорой с дырявом горшке. Гонит росты, но корни чахнут. Не хочу ее терять. Помогите советом. Спасибо.
 

Вложения

  • IMG20201220073854.jpg
    IMG20201220073854.jpg
    201.7 KB · Просмотры: 120
  • IMG20201220073847.jpg
    IMG20201220073847.jpg
    142.1 KB · Просмотры: 123

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Подскажите, пожалуйста, есть такая каттлея, однолистная, никак я с ней не могу подружиться, каттлея без рода и племени, из магазина. Может быть заливаю? Но как наладить полив, одного раза в неделю достаточно, или наоборот, может заливаю и надо реже поливать? А субстрат, какой? Сидела в мелкой коре со мхом и цеофлорой с дырявом горшке. Гонит росты, но корни чахнут. Не хочу ее терять. Помогите советом. Спасибо.
Я бы посадила в более воздухопроницаемый субстрат-кора покрупнее, без цеофлоры, уголь, перлит. Либо в керамзит, на полугидропонику попробовать.
 

Archeralex

Опытный участник
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
90
Реакции
892
Адрес
Санкт-Петербург
Добрый день! Прошу совета бывалых. Каттлея Chian-Tzy Guiding 'Chian-Tzy Red Top', сидит в керамзите, расцвела у меня впервые и цветочки мелковаты - во всяком случае в интернете вижу, что у этого сорта должны быть гораздо крупнее. В чём моя ошибка? Недопоила/недокормила в момент образования цветоносов? Хочу понять и учесть для дальнейшего ухода.
Спасибо!
IMG_20201219_162320.jpgIMG_20201219_162227.jpg
 

Archeralex

Опытный участник
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
90
Реакции
892
Адрес
Санкт-Петербург
@Archeralex, хотела такую заказать, но передумала. Она конечно красивая, но не "Red", она розовая все таки
Моя да, розовая совсем. Но я допускаю, что есть ошибки в уходе. Может больше света или удобрений дали бы более насыщенный цвет и размер покрупнее. Имею в виду, на мои фото лучше не ориентироваться :)
 

KinZa

Старожил
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
989
Реакции
3 816
Адрес
Щелково
Я бы посадила в более воздухопроницаемый субстрат-кора покрупнее, без цеофлоры, уголь, перлит. Либо в керамзит, на полугидропонику попробовать.
спасибо, буду пробовать
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Добрый день! Прошу совета бывалых. Каттлея Chian-Tzy Guiding 'Chian-Tzy Red Top', сидит в керамзите, расцвела у меня впервые и цветочки мелковаты - во всяком случае в интернете вижу, что у этого сорта должны быть гораздо крупнее. В чём моя ошибка? Недопоила/недокормила в момент образования цветоносов? Хочу понять и учесть для дальнейшего ухода.
Спасибо!
Посмотреть вложение 238257Посмотреть вложение 238258
А растение до этого вообще цвело? У меня по фото впечатление, что цветёт в первый раз. Тогда меньший размер норма. В следующее цветение крупнее будет.
 

severina

Старожил
Регистрация
16.11.2014
Сообщения
195
Реакции
741
Адрес
Москва
цветочки мелковаты
У нее 62% в роду L. milleri у которой цветок размером 5 см.
А по ссылке на всеми уважаемый ресурс на заглавном фото так прямо ваша и есть.
Мне кажется это особенности фотографирования сверху, когда цветы в фокусе, а ботва - там где-то внизу.
Попробуйте свою таким образом сфотать.
Она у вас замечательная!
 

Archeralex

Опытный участник
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
90
Реакции
892
Адрес
Санкт-Петербург
А растение до этого вообще цвело? У меня по фото впечатление, что цветёт в первый раз. Тогда меньший размер норма. В следующее цветение крупнее будет.
На других бульбах следов цветоносов не обнаружила, возможно что действительно первое цветение. Спасибо за надежду :) подожду следующей волны цветения)
 

Archeralex

Опытный участник
Регистрация
27.06.2018
Сообщения
90
Реакции
892
Адрес
Санкт-Петербург
У нее 62% в роду L. milleri у которой цветок размером 5 см.
А по ссылке на всеми уважаемый ресурс на заглавном фото так прямо ваша и есть.
Мне кажется это особенности фотографирования сверху, когда цветы в фокусе, а ботва - там где-то внизу.
Попробуйте свою таким образом сфотать.
Она у вас замечательная!
Спасибо большое за развернутый ответ, я не догадалась посмотреть происхождение вида. Может, и ракурс... :)
 
Сверху