Освещение Нестандартные лампы

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Насколько я понимаю, светодиодные это новое поколение ламп. Вроде голладнцы изобрели лампочку, которая в 100 раз эффективнее ламп накаливания, т.е потребляет 1 Вт а светит как 100 Вт. Со спектром действительно вопрос
Хотя, где-то писалось (не хочу врать, отложилось в памяти, что это говорил Ракицкий, но может и путаю), что один из способов выгонки цветоносов у онцидиумных (при условии, что цветочная почка уже заложена) - точечная подсветка заложенной цветочной почки светодиодным фонариком. Следовательно, спектр для растений подходящий. Хотя, конечно, для более точных выводов нужна экспериментальная база.
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Кстати, тут на днях спам прислали, в спаме такая лампочка-руль:


Обычный цоколь Е27, диаметр 30 см, световой поток 2000 люм, 32 ватта
Вот я думаю, если такой руль прикрутить на полку с цветами то может быть прикольно будет, по крайней мере площадь накрывает
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Очень интересная тема, давно уже стою в сторонке и слушаю. Для меня света мало не бывает, поэтому на меня уже давно близкие ругаются. Я свечу люмками и Рефлаксом. Но все равно остаются уголки не охваченные освещением как бы хотелось. На энеросберегающие смотрю давно, но опять же на мой взгляд ими хорошо светить место, как у Леночки на фото. А если стелажи около 1,5 м и один над другим ? Так проще все же люмками завесить. (ИМХО)

От Рефлакса я в восторге, его точно менять не хочу. А вот на светодиодные заглядываюсь. Есть ссылочка
http://www.leds.ru/
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
От Рефлакса я в восторге, его точно менять не хочу. А вот на светодиодные заглядываюсь. Есть ссылочка
http://www.leds.ru/


Самое яркое, что я там нашел. Остальное не стоит внимания. Светодиодный уличный светильник. Мощность 150 вт. Прилично. Световой поток 11500 лм. Ну, на 1 кв метр хватит. Цена 39000 (сумма прописью - ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ ТЫЩЩЩЩЩ) рублей. Погодим, пока разбогатеем. Я лучше энергосберегалки... как-то более по карману.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Кстати, тут на днях спам прислали, в спаме такая лампочка-руль...

Если кто успел прочитать мой ответ под рулем - пардон, я его удалил. Там полный бред... при 38 голова невесть что выдает... итак, снова. Представим, что нам надо осветить площадку непосредственно под лампой - пусть она светит только вниз и не в стороны. Для простоты - накрывает тквадрат со стороной 30 см. Его площадь примерно 0.1 кв м.
Если б все было так просто - но лампа светит во все стороны, и на ету одну десятую квадрата попадает... ну... примерно четверть светового потока (это еще мягко посчитано, надо со стерадианами, а я в них как свинья в апельсинах). Если бы всё - то прям под лампой, вплотную - 20000 лк. Четверть - 5000 лк. Уже не оч эффективно. А лампу надо хоть на 20 см отнести от растениев - ну, мож тыщи две люксей и будет... зеркало сверху - может, и 4 наберется. Все равно мало, разве только для прикола. Или для подсветке на окне, вдобавок к уличным люксам.
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Valery: ну собственно да, именно как дополнение к обычному дневному (и можно даже сказать солнечному) освещению сей светильник и рассматривался, т.к. полочка на подоконнике.
 

ANatalia

Старожил
Регистрация
22.03.2008
Сообщения
2 372
Реакции
593
Вот ссылка на светодиодные лампы. Я тоже думаю, брать- не брать?Довольно дорогое удовольствие.
http://www.optonika.ru/fnovinki.htm
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Светодиодная лампа, которую я показала в первом посте стоит 120-150 долларов на ебае,
Вот ее характеристики
120v 60hz
3200 Lumen
Wave Length: Red 660nm, Blue 460nm
Covers 3ft by 3ft area
http://cgi.ebay.com/Hydroponic-LED-...emQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item5ad37f2a0f
Вот внизу ролик, посмотрела - визуально очень ярко светит.



а прямоугольник из таких ламп (тоже для цветов)

вот такой




около 40 долларов. Ну и плюс доставка.
Вот думаю стоит брать или не стоит брать попробовать?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Цена 39000 (сумма прописью - ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ ТЫЩЩЩЩЩ) рублей. Погодим, пока разбогатеем. Я лучше энергосберегалки... как-то более по карману.

УЖОС!Я цены и не смотрела :) а я пока опять же Рефлаксом перебьюсь, тем более заныкано в закромах еще МГ 150 и Рефлакс 70.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Светодиодная лампа, которую я показала в первом посте стоит 120-150 долларов на ебае, а прямоугольник из таких ламп (тоже для цветов)

вот такой




около 40 долларов. Ну и плюс доставка.
Вот думаю стоит брать или не стоит брать попробовать?

Насть, я думаю попробвать то стоит. Мало кто на форуме пользовался светодиодом. Только мне кажется, что он в реале по размерам меньше будет,чем на фото. Там в см не указаны габариты?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Covers 1.5 Square Feet uniformly
12 in X 12 in X 1.2 in. - 1.5 Lbs
14W - 110 V.
5 to 10x more efficient than HID lamps
т.е. 30 на 30 см

Мож лучше первую взять? за 130 долларов?


А если просто энергосберегайки разного спектра? что то меня жаба давит за 130 баксов покупать непойми что.


Еще вот такая есть



200 ватт тоже около 140 баксов
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Это все равно получается точечный светильник. Если на стелаж, то их надо в ряд делать и брать несколько, а если подсветка группы растений, то мне кажется, что все равно маловато будет. Только центр досветится. Получается,как на фото, одно растение и все.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Ой, а за 130 дол. прям как летающая тарелка... может и правда энергосберегающие поаккуратнее будут?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Вот я и думаю, может не изобретать в очередной раз велосипед а купить энергосберегаек? У меня уже столько разной подсветки было - и рефлакты (муж категорически против них да и я не очень, уж больно неприятный свет и очень уж они греются), и люмки и прожектор галогеновый - кстати самая оптимальная пока вещь. В ОБИ 300р на ножках влагонепроницаемый для улицы. Но греется конечно ой-ой-ой как.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Да, тоже с ебая. А ссылку не найду теперь. :) Да поиском по plant lamp легко находится
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Очень интересная тема, давно уже стою в сторонке и слушаю. Для меня света мало не бывает, поэтому на меня уже давно близкие ругаются. Я свечу люмками и Рефлаксом. Но все равно остаются уголки не охваченные освещением, как бы хотелось. На энеросберегающие смотрю давно, но опять же на мой взгляд ими хорошо светить место, как у Леночки на фото. А если стелажи около 1,5 м и один над другим ? Так проще все же люмками завесить. (ИМХО)

От Рефлакса я в восторге, его точно менять не хочу.
Оля, покажи свой рефлакс в действии, давно хочу завести!

Хоть я и люблю люмки, но их свет раздаражает моих родственников...
А энеросберегающие- светят прямым пучком, вниз и все, для свечения других орхов без отражателя не обойтись + дают выс. Т. Опасно, я пожгла много ботвы, но эффект был. Я ими пользуюсь обычно для конкретного растения, которого надо подвигнуть на цветение зимой.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Галина, от рефлакта свет еще больше будет раздражать - он грязно - оранжевый, тяжелый для глаз. Но растения прут от них....
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Да, тоже с ебая. А ссылку не найду теперь. :) Да поиском по plant lamp легко находится

Настя, нашла я эту лампу, но не нашла про 65000 лм. На коробке смогла рассмотреть только цветовую температуру 6500 К.
И еще нашла ЭСЛ 125Вт и с красной и с синей спектральной составляющей. 6400К/2700К, 6600лм:
http://cgi.ebay.com/CFL-6400k-2700k...emQQptZLH_DefaultDomain_2?hash=item3ef9a9fda9
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Сейчас попробую, но он у меня старой конструкции, мне его муж давно сооружал. Эта лампа, конечно, на любителя. Цвет у нее желтый, в моем понимании, я бы его грязным не назвала :). Но мне он очень нравится. Мне он солнышко напоминает. Все же 250 Вт мне кажется для комнаты будет многовато, у меня 250 Вт на лоджии.

Растения от него и правда растут очень хорошо, там спектр по всем параметрам подходит. У меня на лоджии орхи загорать начинают не на солнышке летом (хотя его ооочень много), а ближе к осени когда я включаю именно лампу.
В комнате у меня есть МГ лампы. Они на аквы светит (над одним 70 Вт, над другим был 150 Вт, но я его сняла), но вот от этих ламп у меня свет белый получается,без желтизны, вот он мне не нравится.
Я лоджию с Рефлаксом очень люблю, я поработаю-поработаю и туда релаксировать иду :) Особенно люблю осенью и зимой. Пол теплый, света много (почти солнечного), а на улице темно и сыро. А я свои горшочки прямо на полу сижу разглядываю. :)
Кроме рефлакса у меня над каждым стелажом люмки висят. Все же до пола он не пробивает, поэтому он на подсветке блоков на стене и каттлей в 1,5 м от лампы. Поэтому на верхней полке стоят каттлеи, а уже под каттлеями стелажи с башмаками, ну и вдали от основного света стелажи с башмаками. В общей сложности на 4 кв. м площади у меня Рефлакс 250 и 12 люмок 120 см. И я бы еще на одну стеночку попробовала энергосбер. повесить, но боюсь муж совсем не поймет. :)

Вот рефлакс, я его выключила, включенный он очень слепит. Он не так страшненько смотрится на самом деле. :) Все намного лучше, это он вблизи, а так он и не особо в глаза бросается, висит и висит на потолке :) Это на лоджии



В комнате над аквой вот такой МГ светильник на 70 Вт


Такой же висел на другим акв. и заодно освещал орхи.

А на 70 вт у меня убран, его не сфотографирую, он на металлической ноге, крепится к поверхности.
 
Сверху