Освещение Нестандартные лампы

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Оль, у тебя какой-то другой, у моего был гряжно-оранжевый цвет. Листья казались не зелеными, а серо-зелеными. Очень неприятно... Может быть, они что-то поменяли у себя там?
вообщем я завтра в ОБИ за энергосберегайками, по 70 ватт возьму и хорош. Отпишусь потом.
Вообще, предлагаю писать свои наблюдения по освещению.
У меня пока самые лучшие ощущения по соотношению цена\качество освещения от вот этих уличных прожекторов. Но греются они тоже ой-ой как.
У рефлакта появились зато какие-то култубы....
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Это все равно получается точечный светильник. Если на стелаж, то их надо в ряд делать и брать несколько, а если подсветка группы растений, то мне кажется, что все равно маловато будет. Только центр досветится. Получается,как на фото, одно растение и все.

Вот у меня так. Эти лампы не греются и явно расюхам нравится. Ближе к полу- почти тепличка, напротив стоит утеплитель с отражателем, очень светло. Лампы хватает на всю полку и даже больше.





Сейчас один край я открыла, чтоб показать....holiday
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
А мне очень понравились обычные люмки из Леруа. У меня под ними очень быстро все фалики загорели и некоторые пестролистные начали спекаться, пришлось делать полки разной высоты.
Лампы немного греются, за счет этого получается перепад температур днем и ночью.
Энергосберегающие лампы видела только максимум на 26Вт. Таких ромашек ни разу не видела в продаже.
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Ой, не натыкалась в Леруа на таймеры, а где они примерно (в какой категории)?
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
У нас такие лампы только на рынках, вернее, тока на одном.
А можно модераторам добавить фото? - сначала было, потом пропало..ggg
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Кто о чем, а мне все ЭСЛ со светоотдачей 65 тыщ!!! лм покоя не дает...
При всем уважении, Валерийholiday, но что-то тут не так:
Вот расчет для энергосберегалки мощностью 150 вт и светоотдачей 65000 лм. Навскидку. Простите, некогда искать букву пи. Она будет n. С квадратом тож вопросы...
Площадь поверхности сферы радиусом 0,5 м. S=4nR2. То есть 4*3,14*0,5*0,5=3,14 кв. м. Вспомним достаточно грубое допущение о равномерном распределении всего, что излучает лампа, по сфере. Тогда освещенность (люкс - это люмен на кв. метр) будет 65000/3,14 - примерно 20000 лк. То, что надо? Ан нет. Реально не менее трети мощности светового потока уходит внутрь лампы - внутренние участки трубки освещают сами себя. Трудно сообразить быстро, я все-таки не спец-проофессионал, но увеличим потери до 50 примерно процентов. Тогда у нас есть освещенность примерно 10000-12000 лк на расстоянии полметра от такой лампы. Применение отражателя поможет вернуть... ну, процентов 20-30 того, что уходило в стороны и назад и поднимет эту цифру до 13-16 тыс лк. О, уже неплохо для каттлей... вандики тож некоторые... Вот только на таком расстоянии даже люмка реально греет и сушит - озаботимся вентилятором и увлажнителем. Сами понимаете, на расстоянии вдвое большем (1м) освещаемая площадь увеличится вчетверо (эр квадрат) и освещенность упадет до 4000 лк - годится только для фаликов и камбриев с мильтонями, наверное; ну и для тапков некоторых... однако с прибавкой дневного света тож ничево.
Получилось, что такой мощный световой поток, а подойдет лишь фаликам? А куда же больше-то? Точнее, где взять больше? Рефлакс 150Вт имеет светоотдачу 17000 лм, даже у Рефлакса 400Вт световой поток в полтора раза меньше, чем имеет расчитываемая лампа - 46000 лм. А ведь температура колбы у ДНаТов куда выше, чем у люмок, соответственно и расстояние до растений должно быть много больше. Учитывая, что при увеличении растояния до освещаемой поверхности в 2 раза освещенность падает в 4... 88888888888В общем, если провести подобный расчет для ДНаТ, результат получится еще плачевнее...
Т.е., существуй такая лампа, никакие Рефлаксы не нужны. Это же просто праздник какой-то - мощнейший световой поток, да без огромной температуры, да и побезопасней ЭСЛ, чем ДНаТ... Но, сдается мне, тут закрылась ошибка. Можете кидаться тапками, но не представляю ЛЮМКУ с такой светоотдачей! 6500 лм, но не 65000!
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Ой, не натыкалась в Леруа на таймеры, а где они примерно (в какой категории)?
Я езжу в Мытищи. Если не ошибаюсь, висят где провода и вся электрика. Вдоль центрального входа, справа, висят механические суточные. А на другом конце этого стеллажа - электронные недельные. Луше спросите у любого консультанта, направят в нужную сторону или покажут где именно висят.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
А можно модераторам добавить фото? - сначала было, потом пропало..ggg
Там сайт глючит. У меня фото вчера не до конца загрузилось. По-этому предпочитаю загружать на Пассифлору или в Радикал.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Пользуюсь на стеллаже обычными люмками, хорошо. Но это если о полках речь. Орхидариум освещает МГ прожектор на 150. Тоже довольна. Он пробивает светом высоту в 140 см. Что люмки не сделали бы.
Еще есть КЛЛ, поменьше мощностью, чем у Леночки. На птичке покупала отражатель с вмонтированными патронами, этот отражатель прикрепили на ногу от напольного светильника. Эта конструкция освещает подставку с цветами на некотором расстоянии от окна.
Еще купила Рефлакс на 150 недавно совсем, еще не обустроила.
Про светодиоды ничего не скажу. Ни у кого из знакомых нет.
Т.к. у меня есть люксометр, в прошлом году баловалась, измеряла. МГ прожектор конечно самый эффективный. Другой вопрос всем ли надо такую высоту, как у меня в орхидариуме светить. Потому как если плоскость, лучше несколько КЛЛ тогда будет брать.

Насть, а ты скажи что светить хочешь. Потому как лоджию, то однозначно надо либо Рефлакс, либо МГ прожектор. А если угол, то вон у Татошки идея хорошая. На какую то штангу нанизываешь несколько КЛЛ и регулируешь. Но еще бы продумать отражатели. Кстати на птичке есть мастера по отражателям и кожухам для светильников. Аквариумисты, кто травники держит, нуждаются в свете хорошем, как и мы. И там на форумах можно узнать у кого красивые отражатели с кожухами заказать.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Относительно темы....

Сегодня очень рано утром была в "МЕТRО" - вот что там увидела (за качество, конечно, извиняюсь, фотика с собой не было - фотографировала тем, что было под рукой - телефоном :) )



Цены, вроде, видно... Может, кому пригодится... :)
 

sofia22

Завсегдатай
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
35
Реакции
5
Вот я и думаю, может не изобретать в очередной раз велосипед а купить энергосберегаек? У меня уже столько разной подсветки было - и рефлакты (муж категорически против них да и я не очень, уж больно неприятный свет и очень уж они греются), и люмки и прожектор галогеновый - кстати самая оптимальная пока вещь. В ОБИ 300р на ножках влагонепроницаемый для улицы. Но греется конечно ой-ой-ой как.

А вот этот галогеновый прожектор в ОБИ давно покупали? Цена нереальная какая-то. Мне в магазине около работы предложили Флорасет- так он около 5 тысяч стоит, вот думаю пока, не та сумма, чтобы попробовать и убрать на антресоли. У меня всего-то три каттлеи и онцик один, стоят на стеллаже в глубине комнаты, там две люмки над ними, так они растут, корни разбросали во все стороны, а цвести не хотят.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Кто о чем, а мне все ЭСЛ со светоотдачей 65 тыщ!!! лм покоя не дает...
При всем уважении, Валерийholiday, но что-то тут не так...
(Виноват, сократил цитату)
Откровенно говоря, я как-то замерял освещенность от энергосберегалок, и вроде бы даже одна была ватт на 200 (ЭЛЕНИУМ! такие бывают, но не везде, просто поискать надо, напр., зайди на ВВЦ в цветоводстве в изумрудный мир). Результат был удручающий - на расстоянии полметра я не получил показаний боле чем 1-2 тыс лк. Цифра 65000 лм, то есть с тремя нулями, меня тоже смутила, это светоотдача мощного рефлакса. Но если Настя подбавила лишний нолик по ошибке, тогда все получается как измерено было - на расстоянии полметра от мощной энергосберегайки не более 2 тыс лк, а на метровом расстоянии, увы, 500... Пока мои орхи не переехали к маме, у меня было примерно 12 энергосберегалок в глубине комнаты, над полкой примерно 1 кв м - фаликов я не держу, каттлеи, лелии, лики всякие росли хорошо, но цвели под этим, помнится, только мильтошки и какая-то камбрия... свтолюбивые я держал на окнах, там хоть тенисто, но какое то солнце проглядывало. Кстати, освещенность от прямого солнца в полдень летом через оконное стекло (чистое) превышает 70000 лк. Да, вполне может статься, что при чистой подсветке люмками без основного потока из окна на цветение каттлей, лелий и лик света не хватит. Хотя, если говорить про гибриды - иным достаточно. Вот только вспомнил, Бурана Бьюти потинарка у меня на ура цвела, а висела все время см в 20-30 от пакета нескольких енергосбер.. (твою мать, как мне надоело набирать это проклятое слово!..!). В литературе я не один раз читал - это про обычные комнатные, фиалки там... но тем не менее - люмки надо держать на расстояниии 15-20 см от растений.
Для рефлакса мои расчеты вообще не годятся - там за счет отражателя почти весь поток направлен довольно узким конусом в одну сторону. Это, безусловно, раза в 2-3 должно повышать освещенность по сравнению с той, которая была бы без отражателя. Если его нет, то и натриевые могут быть в комнатных условиях малоэффективны, поскольку надо брать такую мощность (а дорого...), при которой получится жаркая пустыня. Родичи выселят.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Вот повторяю фото, которое не загрузилось. Освещают лампы очень большую площадь, даже помимо этой большой полкиhey



Упс.........верхняя лампа не попала........
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Начиталась тут всякого...
А никому в голову не приходило для уменьшения потерь светопотока, вместо отражателей навесных, покрыть "заднюю" часть лампы чем-то вроде серебрянки? Лампочки "ильича" мы в свое ремя красили разными красками и лаками. А как поведет себя люмка? Какой будет эффект: пойдет свет куда надо, никуда не пойдет, но и в глаза бить не будет или бабахнет? night000
 

Адя

Опытный участник
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
96
Реакции
2
Ох, больную темку затронули...wow
Я давно "парюсь" по поводу применения светодиодов не только для декоративных целей. К сожалению, так же не могу найти советы по их использованию для цветов, никто не может поделиться опытом, вероятно, ввиду его отсутствия.
Спасибо всем за полезную информацию88888888888. Добавлю еще вот такую инфу для размышления:
Как альтернатива ЛПО - не 39 тыс., но все-равно - пипец, как дорого:http://www.ledsvet.ru/index.php?area=1&p=static&page=spo70
Anastasia, нашла сравнитетельную характеристику с натриевыми лампами :http://www.ledsvet.ru/index.php?area=1&p=static&page=bio
Приглянулись "лампочки" отдельно, не знаю скока стоят, но, видать не хило....
http://www.svetorezerv.ru/contents/index/273
И еще полезная инфа в этом плане (девочки, не пугайтесь объема, там все доступно, хотя, вероятно, и оспоримо)
http://forum.maxiol.com/lofiversion/index.php/t1415.html
Цитата из вышесказанного: "Однако, не надо забывать, что для фотосинтеза, в отличие от глаз, люмены не столь важны."
Valery
, что Вы думаете по этому поводу?
И еще, lala1909, насколько я понимаю, это встраиваемые светильники (Из Метро которые, например, в подвесной- гипрочный - потолок). Как накладные их использовать гимморно999000...
И :eek:fftopic: Телевизор LED (на светодиодах) сегодня стоит порядка 200 тыс. руб. Когда-то и моб. тел. был для нас запределен. Подождём...00000
 

Наталья_М

Старожил
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
241
Реакции
62
Адрес
г. Дзержинский Московская обл.
Подскажите, где можно в Москве купить такую лампу (Leek LE-MH1)?


Нашла ее на сайте http://emp-ug.ru/magazin-bolshoy-vyibor/18846.html
но с доставкой непонятно, поняла, что работают только по югу России.

Татошка, а у Вас в Ростове-на-Дону сколько стоит такая лампа, если не секрет?
 
Сверху