Болезни на орхидеях Тайваня

  • Автор темы Маруся
  • Дата начала

Малинка

Старожил
Регистрация
03.12.2005
Сообщения
357
Реакции
83
Адрес
Москва
Re: Болезные орхидеи Тайваня

После посадки НЕ ПОЛОЖЕНО не поливать растения! После посадки надо не переувлажнять.
Могу поспорить что Вы просто сунули его в сухую кору и до кучи еще не поливали
Вот уж нет, я его во влажную кору садила!;)
 

Rabbit

Редкий гость
Регистрация
22.04.2006
Сообщения
24
Реакции
0
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Ну Вы, ребят, даете! Я бы на такую помощь, наверное, обиделась.
Вы что, его за этот месяц даже не посадили? Как же он бедный в себя прийдет-то?
Могу поспорить что Вы просто сунули его в сухую кору и до кучи еще не поливали
Забыли только уточнить, не керосином ли она поливала орху.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Ну, если с живностью, то лучше напалм:p


А вообще, ребята, надо предложить Администрации объявить месяц взаимного уважения. Мне кажется - время пришло!!!
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Ирина Баринова написал(а):
А вообще, ребята, надо предложить Администрации объявить месяц взаимного уважения. Мне кажется - время пришло!!!
Ну и предложим, а толку-то, особенно летом: время как пришло
быстро так и пройдет быстро. Чего там - месяц! Пролетит незаметно :)
 

Елизавета

Старожил
Регистрация
29.07.2008
Сообщения
112
Реакции
0
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Вот, поможите выходить, он у меня уже больше месяца, но никаких продвижений пока нет...:(((
Еще подскажите, что делать вот с этой "морковкой" - обрезать или нет?

И вот эта чернота меня беспокоит, хотя она сухая...

И вот еще зачем-то лезет новый лист, хотя пердыдущий еще свсем кроха...

Что делать, чтобы помочь ему выйти из ступора, очень уж нравится он мне...[/quotПочти со всеми моими тайванскими фалами то же такая вигня с листьями, все искала что же это такое за фигня! причём у моих с корнями всё ок! а листья сужат, нашла что это, а это товарищи НЕМАТОДЫ! в интернете написано что растения не спасти и лучше сжечь, но рука не поднимается, еще вычитала что модно в воде 50-55 градусов замочть растень минимум на 10-15 минут тогда эти твари (нематоды умирают) проблема в том что эта фигня перекинулась на фал который у меня уже года 1,5 и тоже самое началось, что думаете?
 

Елизавета

Старожил
Регистрация
29.07.2008
Сообщения
112
Реакции
0
Re: Болезные орхидеи Тайваня

как всех этих тварей убить то?
 

Елизавета

Старожил
Регистрация
29.07.2008
Сообщения
112
Реакции
0
Re: Болезные орхидеи Тайваня

вот что вычитала Пораженные участки листьев, черешков, стеблей, луковиц или корневищ (последние должны быть предварительно отмыты от почвы) расщепляют на мелкие кусочки с помощью скальпеля, препаровальных иголок или ножниц, кладут в чашку Петри и заливают водопроводной водой так, что бы они свободно плавали или (что лучше) погрузились на дно чашки. При этом надо иметь в виду, что собственно корни растений этими видами нематод не поражаются. Примерно через 2 — 4 часа при комнатной температуре нематоды сами выйдут из растительной ткани в воду и будут двигаться с разной степенью активности (в зависимости от вида) на дне чашки, где их можно наблюдать с помощью увеличительного стекла или, что еще лучше, с помощью бинокулярной лупы.

Если имело место заражение стеблевыми нематодами, то из нескольких граммов пораженной ткани, как правило, выделяется несколько десятков и даже сотен нематод. При поражении листовыми нематодами их численность примерно на порядок меньше, а двигательная активность значительно выше.
 

Hope

Старожил
Регистрация
02.03.2006
Сообщения
295
Реакции
6
Адрес
Электросталь-Москва
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Извините, может, я чего не поняла, но при чём тут нематоды?!? Обычная потеря тургора на листьях.
 

Елизавета

Старожил
Регистрация
29.07.2008
Сообщения
112
Реакции
0
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Извините, может, я чего не поняла, но при чём тут нематоды?!? Обычная потеря тургора на листьях.
это не мои фотки я просто цитировала эти фотки, у меня с листьями то же самое, при куче здоровых корней! спец сказал что это листевые нематоды, вот как понят оно или нет?
 

Hope

Старожил
Регистрация
02.03.2006
Сообщения
295
Реакции
6
Адрес
Электросталь-Москва
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Корней может быть туча, но растение перенесло стресс долгой транспортировки, плюс сменило местожительства с Тайваня на Россию, да ещё и с теплицы или вольного воздуха на комнату.
Обычная реакция на стресс, адаптация, причём тут нематоды. У меня один такой же, тоже с хорошими корнями, с весны листики вывешивал из горшка. И только сейчаси листики надились, и корни в рост пошли. Оклемался, значит, привык. Смирился :girl_wink:
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Еще подскажите, что делать вот с этой "морковкой" - обрезать или нет?
....И вот эта чернота меня беспокоит, хотя она сухая...
Почти со всеми моими тайванскими фалами то же такая вигня с листьями, все искала что же это такое за фигня! причём у моих с корнями всё ок!

...Обычная потеря тургора на листьях.

Следов вредителя действительно не видно. По моему разумению просто старость как у фиалок, т.е. надо обновить.
В феврале я тоже в задумчивости от такого фалика была (http://spolo.borda.ru/?1-3-20-00000054-000-0-0-1204118263).
Свому старичку я эту кочерыжку укоротила и удалила пожелтевшие нижние листья (зеленые не смотря на сухость оставила).
За месяц тугор восстановился и фалик продолжил рост.
 

Елизавета

Старожил
Регистрация
29.07.2008
Сообщения
112
Реакции
0
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Корней может быть туча, но растение перенесло стресс долгой транспортировки, плюс сменило местожительства с Тайваня на Россию, да ещё и с теплицы или вольного воздуха на комнату.
Обычная реакция на стресс, адаптация, причём тут нематоды. У меня один такой же, тоже с хорошими корнями, с весны листики вывешивал из горшка. И только сейчаси листики надились, и корни в рост пошли. Оклемался, значит, привык. Смирился :girl_wink:

В том то и дело, что с тайванских это перекинулось на другие фалы которые у меня по 1,5 -2 года, и такие листья становятся не только нижние а все!!! и видны следы как будто механического повреждения. Ха...(это я нервно хихикаю) смотрю и у катлюш которые с ними рядом такае же фигня с листьями! какие у вас оргументы что это не нематоды, как выложить фото?
 

Hope

Старожил
Регистрация
02.03.2006
Сообщения
295
Реакции
6
Адрес
Электросталь-Москва
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Это могут совсем разные проблемы.
Про нематоды у фаликов не слышала, если они и встречаются, то видимо, очень редко.
А вот про залив (и потерю корней вследствие этого) и клеща слышу частенько, и самой встречать приходилось. Так что стоит проверить прежде всего именно это.
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Чтобы увидеть нематод, их надо показать как минимум. А тут обычное растение с не очень хорошими корнями и отмирающими нижними листьями. Что есть норма при длительной транспортировке. Что там могло перекинуться на другие растения, тоже непонятно. Может, уход нужно изменить?
На фотографиях никакого криминала не заметил. Плохоухоженные растения и все. ИМХО.
 

Елизавета

Старожил
Регистрация
29.07.2008
Сообщения
112
Реакции
0
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Чтобы увидеть нематод, их надо показать как минимум. А тут обычное растение с не очень хорошими корнями и отмирающими нижними листьями. Что есть норма при длительной транспортировке. Что там могло перекинуться на другие растения, тоже непонятно. Может, уход нужно изменить?
На фотографиях никакого криминала не заметил. Плохоухоженные растения и все. ИМХО.
ЭТО НЕ МОИ ФОТО, о чем я писала выше я просто выставила их как пример того что происходит с моими листьями у орх, и корни и уход все ок, те которые с нематодами и без них живут в одинаковых условиях, так почему же тогда с одними все нормально а с другими нет? причем есть два фалика одинаковых (у меня давно и адоптированы) так вот один заразился и чахнет а другой нет! Может я конечно морочусь, но это мне сказал один спец который орхи лет 15 разводит. Он посмотрел все корни и листья у заражонных и нет, и сказал что похоже на ниматоды, потому как не чего другое просто не подходит, корней много и растут новые, и у катлей такае же фигня началась...скажите кто есчо что думает:girl_brainy:
 

Елизавета

Старожил
Регистрация
29.07.2008
Сообщения
112
Реакции
0
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Это могут совсем разные проблемы.
Про нематоды у фаликов не слышала, если они и встречаются, то видимо, очень редко.quote]

я тоже не слышала о нематодах, а когда стала искать в интернете один в один!!! вот ссылка на симптомы, нашла сдесь кто то давал ссылку на этот сайт http://www.orchidee.ru/schadlinge/nematoden/nematoden.htm листья дряблые дряблые и с такими штуками как на фото, может конечно я это...уже того:)): , начала читать и все болезни нашла у своих:)):
 

ELLA

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
431
Реакции
1 294
Адрес
Самара
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Чтобы увидеть нематод, их надо показать как минимум. А тут обычное растение с не очень хорошими корнями и отмирающими нижними листьями. Что есть норма при длительной транспортировке. Что там могло перекинуться на другие растения, тоже непонятно. Может, уход нужно изменить?
На фотографиях никакого криминала не заметил. Плохоухоженные растения и все. ИМХО.
Согласна на все 100%. Какое-то рассуждение у нас беспредметное. Ни фото самих обсуждаемых растений, только похожие. Ссылки на очевидцев, якобы, видевших немотоды на каких-то растениях. Все советы по реанимации тайваньских растений неоднократно обсуждались уже в соответствующих темах.
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Про нематоды есть на разных сайтах, в том числе с фотографиями поражений. Вздутия на корнях, больные листья... Чтобы предметно говорить о вашей проблеме, хорошо бы увидеть фото именно ваших растений.
И о сайте, на который вы даете ссылку. Там очень много полезной информации, но относиться к ней нужно как к популярной медицинской энциклопедии, в которой на каждую болезнь можно с ужасом найти у себя большинство симптомов. Оставаясь при этом вполне здоровым человеком.
 

Елизавета

Старожил
Регистрация
29.07.2008
Сообщения
112
Реакции
0
Re: Болезные орхидеи Тайваня

как выложить фото?
 
Сверху