Болезни на орхидеях Тайваня

  • Автор темы Маруся
  • Дата начала

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Болезные орхидеи Тайваня

относиться к ней нужно как к популярной медицинской энциклопедии, в которой на каждую болезнь можно с ужасом найти у себя большинство симптомов. Оставаясь при этом вполне здоровым человеком.

Называется болезнь третьего курса, все медики по себе помнят:)):

Теперь о нематодах. Я могу документально подтвердить каждое свое слово. Единственным ХАРАКТЕРНЫМ признаком поражение нематодами являются САМИ НЕМАТОДЫ, увиденные под микроскопом. К Вашему описанию подходят признаки ряда заболеваний, в том числе ДВЕ формы бактериоза и ТРИ грибковых поражения. Помимо этого, такую картину дают иногда переизбыток удобрений или несбалансированные ("неорхидные " )удобрения. До тех пор, пока Вы не дадите фото СВОИХ растений, причем хорошего качества и с достаточным увеличением, спор можно считать беспредметным.
И еще - по меньшей мере некорректно обвинять в ТАКОМ вредителе достаточно известного поставщика, я имею ввиду бездоказательно. Это очень серьезный удар по репутации и Вы теперь либо должны доказать наличе нематод, либо также публично опровергнуть свое обвинение.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Нет у Вас никаких нематод. Налицо явные ошибки ухода.

В том то и дело, что с тайванских это перекинулось на другие фалы которые у меня по 1,5 -2 года, и такие листья становятся не только нижние а все!!! и видны следы как будто механического повреждения
Я этим летом за своими не ухаживала - на фотках будут точно такие же. Проблема - низкая влажность, редкий и некачественный (поверхностный) полив, внесение удобрений "на сухую".
Никаких ни вредителей ни болезней у Вас нет, исключительно проблемы ухода.
Про пятна я тут отвечала Галинке - если у Вас такие же то это исключительно проблемы полива. На моих болезных тоже самое т.к. при поливе холодной водой (я поливаю из шланга), холодная вода, оставаясь на листьях наносит именно такие повреждения.

Тема про нематод очень популярна у "специалистов" когда они а) хотят, чтобы от них отвязались б)не знают что сказать с)хотят подорвать репутацию поставщику. Одно время, помнится, была развита тема калифорнийского трипса (которого никтов глаза не видел), теперь вот нематоды (которых я, кстати, тоже ни разу не видела, но наслышана с первых дней занятием цветами). Помнится залила я фикус, и человек, который для меня был тогда непререкаемым авторитетом, авторитетно же мне сказал "да это нематоды!". :) Фикус был голландский, ширпотребный.

И еще - Вы уж извините, но у импортированных растений по определению не может быть такого рода вредителей - никто бы в здравом уме не выдал фитосертификат на такие растения.

При получении растения явно ж были не в таком состоянии? Значит, нематода тут не при чем.
 

Елизавета

Старожил
Регистрация
29.07.2008
Сообщения
112
Реакции
0
Re: Болезные орхидеи Тайваня

сразу раставлю все точки над Ы, все на меня наехали и требуют фото, а я между тем 3 раз прошу объяснить НУ КАК ЕГО ТУТ ВЫЛОЖИТЬ ТО, Настя еслиб я на 100 % была уверена в словах этого орхидеиста я бы тут не спрашивала ваше мнение, я сама сомневаюсь что это нематоды.. вообще о них не когда не слышала раньше, но по его словам уж больно похоже.. с удобрениями все в порядке кормлю кемирой 1-в месяц, и другими орхидными тоже 1 раз в месяц, и того меняя удобрения кормлю всего 1 раз в месяц. Хочу сама разобратся, микроскопа у меня нет, как этих тварей определить не знаю, посему во избежании ложных диагнозов прошу объснить мне как все же фото выставить, знаю что через какой то радикал а что это не знаю. Еще хочу добавить что цветуйки мои болезные были заказаны и куплены с другого форума, так что я к вам не имею не каких притензий, поставщик правда один и тот же.
 

InnaT

Старожил
Регистрация
13.06.2007
Сообщения
200
Реакции
2
Адрес
Мурманск
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Через Радикал www.radikal.ru, там даны подробные инструкци.
 

Елизавета

Старожил
Регистрация
29.07.2008
Сообщения
112
Реакции
0
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Через Радикал www.radikal.ru, там даны подробные инструкци.
спасибо вам!

итак вот корни

вот поближе фото только после полива, полила специально чтоб выдно было что корни живые, доставала гнили нет

вот листок

а вот видны и механические повреждения из-за которых как я понимаю и был поставлен диагноз

поближе

что скажите? тоже самое и с тругими фалами и с катлюками некоторыми всего 3 фала и 4 катлючки. На фотках не видно но там много маленьхих прогрызов-бороздок, прям маленькие маленькие как будто иголочкой продавили
 

Hope

Старожил
Регистрация
02.03.2006
Сообщения
295
Реакции
6
Адрес
Электросталь-Москва
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Уточню - это растение у вас живёт уже полтора года и раньше было с нормальным тургором?
 

Елизавета

Старожил
Регистрация
29.07.2008
Сообщения
112
Реакции
0
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Уточню - это растение у вас живёт уже полтора года и раньше было с нормальным тургором?
Оно пришло примерно пол года назад было 5 листов нижние были такие как эти сейчас, мне сказали на других форумах что естественное отмирание нижних листьев и что это нормально, я его посадила он стал растить новые корни , через месяц два нижних листа засохли и отвалились, потом все было нормально месяца два, потом стал вянуть один лист, я обработала фитоспорином, так корней нормальных было много я решила что это бяка какая то , ведь месяца два он был полон сил! после фитоспорина вроде сильнее вять не стал а потом медлено перекинулось на другой лист и на новый и на катлеи, проблема то существует уже давно, а я все не пойму как с этим боротся, меня этот орхидиист напугал, говорил не жадничай эти растения надо сжеч иначе всю коллекцию загубишь, типа это листовые нематоды и их не как не убить! что мне делать? один выкинула уже все говорят нормальное отмирание нижних листьев и отсутствие корней, но тот который уже помер был с кучей живых и молодых корней а всн листья таким вот образом засохли и отвалились, вот я и выкинула пенёк буз листьев и кучу корней..
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Первое что бросается в глаза - очень крупно порубленная кора. При поливе она не пропитывается водой (у меня даже более мелкая не пропитывается :) ), соответственно внутри очень быстро становится сухо. О некомфортности "внутри" говоряти корешки, которые изо всех сил лезут наружу.
След на листике - это от баналной ох... муха -минер, кажется так. Не смертельно, лечится банальным каким-то инсектицидом.
Проблема не в минере а в явных проблемах ухода (адаптации). У меня сейчас все фалики приблизительно в таком же состоянии. Новый маленький листик показывает о недостатке сил - растение из всех последних сил пытается жить, но ему не хватает влаги.
Как я и говорила, скорее всего к этому добавляется ожог удобрениями т.к. при сухом субстрате вносить удобрения - нельзя.

Вашему орхидеисту по башке настучать надо, уж простите.
Сейчас выложу фотку минера и нематод.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Муха минер и последствия на листе





Это мелкие мухи около 2-3 мм длиной, которые откладывают свои белесые, полупрозрачные яйца на листья растений. Взрослые насекомые вредят растению, прокалывая ткани и высасывая клеточный сок. Личинки минера выводятся из яиц на 5-8 день и внедряются в ткани листа. Они выедают растение изнутри, прогрызая целые сети ходов. Внешне это видно по светлым некротичным полосам и пятнам не правильной формы. Постепенно лист сохнет, желтеет, деформируется и отмирает.
Меры борьбы. Необходимо удалить пораженные листья, на которых видны следы минера. Применение химических средств имеет смысл, если это только системный инсектицид, который впитывается и разносится по всем тканям растения. Для этого используют актеллик и карбофос, а так же базудин - для внесения в почву.

С целью профилактики необходимо обеззараживать грунт перед пересадкой растений. Однако занести личинок и мух минера можно и со срезанными садовыми цветами


Листовая нематода (с iplants.ru)

Листовая нематода род Aphelenchoides - микроскопические черви, бесцветные длиной до 1 мм, быстро передвигаются. В местах повреждения ткани листа обесцвечиваются и образуются желтоватые просвечивающиеся на свет пятна. При поражении листовой нематодой, лист истончается, становится местами как пергамент. На первый взгляд повреждения очень напоминают бактериальное заболевание, так как могут появляться сухие некротичные пятна неправильной формы. Со временем больные листья буреют, засыхают или загнивают. Растение погибает.
Заражение происходит от одного растения на другое. Расселению нематод способствует вода, почва, переносимая из зараженных мест, в которой личинки могут находиться много месяцев, даже при минусовой температуре.
Меры борьбы. Уничтожить растение, а полки, подоконники, стекла и инвентарь продезинфицировать горячей водой


Нематода на корне имбиря

 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Повреждения листьев с омертвлением тканей.
Повреждение улиткам или слизнями.

Решение: используйте любое средство против улиток. Из народных средства- сырая картофелина положенная на ночь разрезом вниз. Утром достаньте ее - слизни должны быть на ней или около нее.

http://passiflora.ru/images/_products/snug.jpg


http://passiflora.ru/article_info.php/articles_id/59

А вот на моем примере с моим фаликом

http://passiflora.ru/article_info.php/articles_id/4

Листья похожи на Ваши верно? Такие листья свидетельствуют о том, что нарушен процесс доставки питательных веществ от корней к листьям. В моем случае - из за залива. В Вашем - из -за недостаточного полива. Огромные листья испаряют очень много влаги, а "взять обратно" неоткуда т.к. и в Вашем и в моем случае проблемы с корнями - в моем их отсутствие, в Вашем - недостаточное количество.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Верхние корни на Ваших фото и вправду живые. А вот остальные вызывают сомнения, особенно коричневый корень слева, ближе к верху - он явно гнилой.

PS А можно фотку всего растения и субстрата - правильно ли я понимаю, что мха практически нет?
 

Елизавета

Старожил
Регистрация
29.07.2008
Сообщения
112
Реакции
0
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Настя спасибо вам огромное, но он сидит в мелкой коре с верху падушка из мха а на ней это не большие куски коры это большие куски трухи она лехко намокает поэтому я её и положила. Похоже у меня муха эта, а как вы думаете почему катлейки стали так же листья сушить ведь там корней живых очень много и поливаю после того как высохнет, заранее спасибо!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Нет, скорее у Вас улитка была.
Вы фотографии покажите - неблагодарное занятие давать советы не видя растения.
 

Нателла

Старожил
Регистрация
24.10.2009
Сообщения
309
Реакции
50
Адрес
Москва
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Хочу вам дать совет.Когда я начала увлекатся орхидеями,приходили они из Тая в хорошем состоянии но потом как я не старалась они быстро у меня погибали и спрашивала советы.Но ничего у меня не получалось.Корни отмирали а новые никак не появлялись.Появился у меня Укоренитель и Реаниматор,вот я ими и спасла остатки орхидей.У Укоренителя и Реаниматора в состав входит 3 стимулятора роста.Быстро востонавился тугор и начили расти корни у моих орхидей.Потом как появились корни я начала подкармливать Текамином Райсом(это аналог Радифарма) что в нем мне понравилось,меньше запаха чем у Радифарма и польза лучше.Быстрей развивается корневая система.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

julietta2801, я срезала все до здоровой ткани, можно сказать что от 2-х листьев остались, обрубки. Но шейка чистая и корни в порядке. Спасибо за совет Екатерине Черис.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

julietta2801, это бактериалка, отличительный признак белые точечки. Растения нигде не морозились это совершенно точно (ну если только по пути от Юли что я исключаю). Драгон Иглы по отчету Нади действительно у многих такие проблемы.
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

julietta2801, я срезала все до здоровой ткани, можно сказать что от 2-х листьев остались, обрубки. Но шейка чистая и корни в порядке. Спасибо за совет Екатерине Черис.

Вот я сейчас тоже режу, там реально остаются обрубки, шейка хорошая. А чем-нибудь обрабатывали?
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

julietta2801, это бактериалка, отличительный признак белые точечки. Растения нигде не морозились это совершенно точно (ну если только по пути от Юли что я исключаю). Драгон Иглы по отчету Нади действительно у многих такие проблемы, как то особенно плохо они перенесли дорогу.

Может быть от перепадов температуры развилась, всегда же такие хорошие приходили(
 
Сверху