Болезни на орхидеях Тайваня

  • Автор темы Маруся
  • Дата начала

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Болезные орхидеи Тайваня

Я своих полечила: срезала бактериалку, удалила центральные листья у трех (были с небольшой бактериалкой), прижгла зеленкой, присыпала антибиотиком и обработала фундазолом. Думаю, жить будут, следующие дни решающие. Волнуюсь вот только, что фундазол сильно затормозит рост растений. Одно растение лечила точно таким же способом (там правда все было гораздо хуже), сейчас уже три месяца прошло, бактериалка побеждена, но растение не дает новых корней и листьев вообще, сидит и думает.
ImageUploadedByTapatalk1419888221.579749.jpg
 

Ksyshik21

Старожил
Регистрация
25.06.2014
Сообщения
485
Реакции
482
Болезные орхидеи Тайваня

Мда.... Печальный заказ особенно когда ждешь большего!!!
Боюсь представить что я увижу...
Надеюсь оклемаются Ваши!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Центральные листья с небольшой бактериалкой зря удалили. Надо было ее прижечь и понаблюдать, при правильном содержании она "высыхает2 и дальше не ползет.
Я давно даю себе слово сделать фотографии своих "до и после" надо будет этим заняться. у меня сейчас как раз Драгон три игл (хвасталась его цветением и не раз) облысел за ночь из за моего "полива" (оставила на какое то время в кашпо с водой). Тоже бактериалка пошла.
Но никаких кардинальных действий я не предпринимала. Если строго соблюдать условия содержания, она дальтше НЕ поползет. Можно для острастки присыпать корицей или фундазолом, можно без.

Печальный заказ особенно когда ждешь большего
Да нет, нормальный заказ, я уже писала что пострадавшие там Драгоны в основном...
 

ddn7

Старожил
Регистрация
13.04.2014
Сообщения
1 796
Реакции
4 808
Адрес
Москва
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Ksyshik21,
Спасибо! Уже присыпал корицей
 

ddn7

Старожил
Регистрация
13.04.2014
Сообщения
1 796
Реакции
4 808
Адрес
Москва
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Anastasia,
Настя! Что лучше корицей или зеленкой?
Присыпал корицей. Могу и зеленкой.
Я, удалил больные центральные листья. Зря да?
 

Ksyshik21

Старожил
Регистрация
25.06.2014
Сообщения
485
Реакции
482
Болезные орхидеи Тайваня

Ksyshik21,
Спасибо! Уже присыпал корицей

Не корицей нужно присыпать,
срез прижечь зеленкой, а потом засыпать смесью сухого антибиотика с фунгицидом.( например фундазолом)
Так же листья протереть раствором антибиотика, но срез не мочить.[
 
Последнее редактирование:

ddn7

Старожил
Регистрация
13.04.2014
Сообщения
1 796
Реакции
4 808
Адрес
Москва
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Ksyshik21,
Спасибо!
Написал в личку!
 

ddn7

Старожил
Регистрация
13.04.2014
Сообщения
1 796
Реакции
4 808
Адрес
Москва
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Anastasia,
"Я давно даю себе слово сделать фотографии своих "до и после" надо будет этим заняться"

Очень было бы интересно!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: Болезные орхидеи Тайваня

ddn7, Корица лучше, у нее обеззараживающий эффект.
Ksyshik21, почему не корицей? Как мне кажется, не нужно сложных манипуляций при несилном поражении. Тут гораздо большую роль играет содержание. Вот его словами трудно объяснить - тепло, сухо и с вентиляцией. И никуда ничего дальше не поползет даже без зеленки и корицы.
Антибиотики использовала только в самом начале своего увлечения фаленопсисами. Как правило, толку от них мало, больше самовнушения. Хорошо работают фунгициды (даже фурацилин) но тут поражение вторично - на изломе поселилась бяка.
По опыту больше растений гибнет из за черезмерного ухода, чем от недостатка оного, поэтому я не сторонница хирургии и иных манипуляций без нужды у итак ослабленного растения.
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Кажется я переборщила( знаю, что растения выживут, но боюсь, приходить все себя будут долго(
 

Ksyshik21

Старожил
Регистрация
25.06.2014
Сообщения
485
Реакции
482
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Возможно и лучше, но я бы не стала рисковать, что если бактериалка пошла глубже, у него ведь не просто посреди листа. К тому же это не простая бяка, слишком быстро расползается...
Сколько людей, столько и мнений, но я бы поступила именно так
 

ddn7

Старожил
Регистрация
13.04.2014
Сообщения
1 796
Реакции
4 808
Адрес
Москва
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Anastasia,
Настя!
Спасибо!
Лист обратно уже не пришьешь. Радует, что была сухость у основания.
Посыпал корицей и на свет. принципе, оставшиеся листья бодрые!
Правда, жаль, что так получилось.
Мне кажется, главное свет и сухость. У меня не очень жарко.
Днем под лампами теплее.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Болезные орхидеи Тайваня

julietta2801, а можно спросить :blush:: - как Вы их везли? Ну в чём - пакет, утепление... До дома я имею ввиду...
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Re: Болезные орхидеи Тайваня

julietta2801, а можно спросить :blush:: - как Вы их везли? Ну в чём - пакет, утепление... До дома я имею ввиду...

Я вышла на улицу из подъезда и сразу села в машину и открыла, пятна уже были. А у дома я уже переложила в термпопакет, но там все равно пл улице несла минуты 2 в термопакете.

Ночь растюхи перенесли хорошо, сейчас в норме, жить будут))
 

Suliko

Старожил
Регистрация
26.03.2014
Сообщения
134
Реакции
952
Адрес
Екатеринбург
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Надо было ее прижечь и понаблюдать, при правильном содержании она "высыхает2 и дальше не ползет.
Я давно даю себе слово сделать фотографии своих "до и после"
у меня есть пример. Летний заказ Кедоли. К Кате одно из растений попало в таком виде: P1000685.jpgP1000686.jpg Катя Центральный лист удалила, остальные замазала зеленкой. Через 8 дней почтой растения оказались у меня уже в более сносном виде. Сейчас выглядим так: IMG_7187.jpgIMG_7188.jpgIMG_7189.jpgIMG_7190.jpg на последнем фото уже новый листик, который вырос дома
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Спасибо большое. Это очень наглядно показывает что не нужно излишне увлекаться хирургией, растения и сами очень хотят жить, не нужно им мешать. :)
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Re: Болезные орхидеи Тайваня

Катя Центральный лист удалила, остальные замазала зеленкой.

Что на первых двух фото, точно было удалено, я такое не могла оставить. А где пятна только начинались, едва заметно, мазала зеленкой. Поэтому и осталось два листа, да от верхнего кусочек.
Очень рада, что жив-здоров!
 

irishka1988

Старожил
Регистрация
25.03.2014
Сообщения
133
Реакции
478
Адрес
калуга
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Led_i, спасибо, прочитала))) вынула её из горшка, обнаружила много белых шариков. У одного из них была дырочками, а из дырочки торчала личинка кого-то и у самого основания корней ползала кучка красных муравьев.
 
  • Нравится
Реакции: Mey

tatyana***

Старожил
Регистрация
22.04.2013
Сообщения
380
Реакции
570
Адрес
Караганда.
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

irishka1988,
Я бы еще и от клеща обработала. На моей морковке они кишат(((( , пришлось обработать всех новичков
 

irishka1988

Старожил
Регистрация
25.03.2014
Сообщения
133
Реакции
478
Адрес
калуга
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

tatyana***, а чем лучше обработать?
 
Сверху