Болезни на орхидеях Тайваня

  • Автор темы Маруся
  • Дата начала

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

мне тоже кажется, что листики пожелтели у меня из-за клеща. Я обработала фитовермом. Но об эффективности трудно говорить, так как листьев много, а в пазухи не рискнула лить средство.
 

tatyana***

Старожил
Регистрация
22.04.2013
Сообщения
380
Реакции
570
Адрес
Караганда.
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

irishka1988,
от клеща очень много препаратов. к примеру Санмайт, Ниссоран, Оберон и так далее
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

По-моему Ирина Баринова рассказывала, что во времена нехватки фитохимии она пользовалась кошачьим спреем от блох Фортлайн или что-то в этом духе.
 

tatyana***

Старожил
Регистрация
22.04.2013
Сообщения
380
Реакции
570
Адрес
Караганда.
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Ната,
Ну это если под рукой ничего нету. я иногда бутоксом пользуюсь. помогает, правда не надолго(((( а вот посильнее химия на долго выводит вредителей
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

что во времена нехватки фитохимии она пользовалась кошачьим спреем от блох
вот когда совсем ничего нет обтирание водкой тоже помогает, механически уменьшается популяция + смывается липкий налет
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Ната,
Ну это если под рукой ничего нету. я иногда бутоксом пользуюсь. помогает, правда не надолго(((( а вот посильнее химия на долго выводит вредителей

Понятно, что это крайние меры, но если уже ничего не помогает и все испробовано, то почему не попробовать кошачий спрей? Что такое бутокс?
 

masaynya

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
415
Реакции
543
Адрес
Санкт-Петербург
Уменя пациент вот такой


Живности никакой не видела, по приходу обработала гамаиром- алирином.
Бульбы две приличные, третья, желтая и мягкая от середины к верху.
Я там понимаю желтизну надо убирать всю? Чем- то обрабатывать дополнительно? Корни как мочалка, молоденьких пара от силы.
Вторая морковка поживее.


Отправлено Tapatalk
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
masaynya, у меня точно такая же картина. Верха желтые, мягковатые, "попы" твердые. Я пока наблюдаю, резать не стала, если гниль - бульба начала бы разлазиться при надавливании, а так молодые росты просто съедают старую бульбу.
 

masaynya

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
415
Реакции
543
Адрес
Санкт-Петербург
MoSe4kA, мне в теме морковок посоветовали отпоить ее, залила только корни, на "попы" чтобы вода не попала. Через пару часов уже бульбы налились. Даже мягковатая желтая, которая слева на фото.


Отправлено Tapatalk
 

ddn7

Старожил
Регистрация
13.04.2014
Сообщения
1 796
Реакции
4 808
Адрес
Москва
masaynya,
Если нет откровенной гнили, псевдобульбы не надо срезать. Эти растения 3-е и 4-е псевдобульбы "съедают". Скорее всего, это естественная картина.
Очень важно получить новые побеги размером с материнского, иначе со временем росты будут мельчать, старые крупные будут съедены самим растением, а молодые не будут поспевать за старыми и растение сойдет на нет!
Поэтому, самое главное для Вас сейчас укоренить новые побеги - не трогая старые. Новые корни будут питать новые росты. Когда пойдут корни, хорошо кормите и поите, чтобы росты смогли вырасти и надуться.
Какое-то время старые побеги будут питать, но всему есть предел.

Корни не срезайте! Посадите как есть, хорошо укрепите растение! Это очень важно, т.к. качающееся растение будет ломать молоденькие корни. Дайте побольше света! Можно солнце, но не прямое! У "морковок" - дикая жизненная сила! Я думаю, они смогут развиться до нормального состояния. Все лето еще впереди! Главное - сейчас корни!
Осенью я бы срезал все цветоносы, чтобы не перегружать растение или оставил бы на цветоносе 1 бутон, чтобы посмотреть, что пришло.
Удачи!
 
Последнее редактирование:

ddn7

Старожил
Регистрация
13.04.2014
Сообщения
1 796
Реакции
4 808
Адрес
Москва
MoSe4kA, Почитайте мой пост 436389
 

ddn7

Старожил
Регистрация
13.04.2014
Сообщения
1 796
Реакции
4 808
Адрес
Москва
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

MoSe4kA, водка великолепно помогает от щитовки!
 

masaynya

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
415
Реакции
543
Адрес
Санкт-Петербург
Дмитрий, огромное спасибо! Оставила все в целости и сохранности. Когда хорошенько отпоила, бульба желтая стала покрепче. Корни не фонтан, согласна, будем наращивать новые. И наблюдать за развитием событий)). Еще раз благодарю за помощь!
 

Разн я

Старожил
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
294
Реакции
1 305
Адрес
Благовещенск
Re: Отзывы особенные заказы орхидей Тайваня

из заказа 22556 Редкоости 20 и далее повтор!
P.Princess Kaiulani'chin yo-3.5
полученная 1 августа (отзыв на стр 89)
IMAG1046.jpg
IMAG1050.jpg
спустя почти месяц...
МЫ ХОТИМ ЖИТЬ!
IMAG1150.jpg
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Re: Отзывы особенные заказы орхидей Тайваня


Молодцы! Поздравляю!
Это так приятно видеть, что кто-то не сдаётся и не выбрасывает растение сразу в корзину - типа не жилец. Я верю, что мы ещё увидим фотографии цветения этого растения здесь, на Пассифлоре.

Отправлено с моего GT-I9200
 

Violetta

Опытный участник
Регистрация
23.06.2014
Сообщения
59
Реакции
80
Адрес
Волгоград
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Полученный 12.09.15 г. P.Joy Auckland Beauty х P.Joy Spring с слегка желтоватыми листьями, на 2 листиках черные пятна, с 2 корнями, относительно нормальными, остальные гнилые и около шеи гниловатое, был обработан гамаир и алирин. Зачищено гниловатое у шеи и корней, обработано фунгицидом ридомил голд.
Так выглядел 12.09.15 г.
Посмотреть вложение 107393
После обработки фунгицидом 12.09.15 г.
Посмотреть вложение 107395
Но с катастрофической быстротой продолжает желтить листья, а гниль снова появляется. Так выглядел 14.09.15 г.
Посмотреть вложение 107394
Посмотреть вложение 107396
Листья отваливаются. Теперь зачищен и обработан максимом. Печальный вид.
Посмотреть вложение 107397
Посмотреть вложение 107398
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Violetta, не видно ничего
 
Сверху