Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Дайте совет по пафу

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Так и должно быть?
Интересно, а лист под ним, если к тому времени живой
будет?
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Всем здравствуйте, нужен совет. Пришедший летом башмачок (барбатум на примулинум) тьфу-тьфу адаптировался, даже показался листик новый. Но дело в том, что этот маленький листик перестал расти ((((. Вот уже с месяц не увеличивается в размере. Тургор остальные листья не потеряли, подкармливаю "минералкой" регулярно, органика есть в грунте (навоз в гранулах). Может, у него период покоя начался? Стоит на подоконнике восточного окошка, температура там градусов 16-18, но каждое утро солнышко. Что сделать, чтобы он рос? Или наоборот, в покое оставить и не кормить?
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
lala1909, в наличии 5 листьев, размером от 13 до 17 см.
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
А как вообще определяют стоп-лист?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
"Беременность" тапка можно определить на ощупь. Слегка сожмите пальцы с боков маленького листика. Если под пальцами все "плоское" - бутона там нет. Ну, а если там кажется что-то такОе... :)
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Девочки, давно хочу посоветоваться по пафу. В прошлом году знакомая отдала свои орхидеи,т.к. она к ним охладела и не нужны они ей. Среди них этот башмачок. Был совершенно без корней, Наверно очень жить хотел. Сейчас с корнями уже все нормально, листья в тургоре, но не растут. В размахе 7см. Возможно он все силы потратил на образование корней. Чем ему еще можно помочь? Я даже не знаю к какому роду он принадлежит (знакомая про них вообще ничего не знает). IMG_0321.jpg
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
natalia65, я свой подкормила и листик заметно подрос (выше писала, что рост тормознул).
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Подкармливала... Еще у этой крохи около 2х месяцев назад у основания появилось утолщение, прощупывается как бутон. И вот он вообще замер, но выглядит бодро. А может он в зимнюю спячку ушел? И не знаю как себя с ним вести:girl_expect:.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Ничего не меняйте в уходе, подкармливанием не увлекайтесь особо, пафы этого не любят. Все как обычно.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Спасибо, подкормки с октября уже не даю, буду наблюдать.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Вот и я за советом!
Сандерианумные гибриды не хотят приживаться. Paph. philippinense x sanderianum 'Bear-14' из HS сидел молчал, потом почернил листья и меня оставил... Был крупный, одна розетка. Но там сразу были проблемы - очень мало корней, срезанный лист...
Теперь малыш Paph. Kemp Tower x sanderianum 'Bear-26' тоже пошел коричневеть. Получен был с маленькими черными и ржавыми пянышками, помазала фундазолом сразу. Сегодня утром обнаружила чернеющий лист((( Фото ниже. К вечеру пятно сильно увеличилось, буду резать лист, грунт пролью фунгицидом, утром посажу. Поставлю под лампу послабее, в центр стеллажа, где теплее. Отодвинуть от него других подальше, да?
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Кать, конечно обрезать и обработать зеленкой, корицей. Если хорошо обработать, то можно и не отодвигать, но вода для полива не должна попадать на другие. И я бы еще мох убрала. У меня тоже пара пафов-новоселов начинали чернить листья,прошло. Сейчас стоят порезанные, но уже бодрые. Жалко,что первый помер. Мне Ванда Перман пришел без корней, розетка крупная,тургора почти не было. Посадила его в 5см горшок весь в дырочку,грунт - очень мелкая кора пополам с резаным кокосовым волокном. Полив только с Рибав-экстра. Сейчас прошло 2 месяца - восстановился тургор и начал поворачиваться к солнцу.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
natalia65, лист сняла полностью, тк пятно дошло почти до розетки. Вода не попадет на другие, поливать стараюсь максимально аккуратно. Весь грунт заменила. И горшочек. Пара известковых камушков внизу, потом коры накрошила. Сверху еще присыпала немножко кокосом.
То есть, подобное почеренение у пафов можно считать адаптацией? (фаленопсисы и каттлеи по листику обязательно скидывают после приезда, именно из заказов, уже адаптированные покупки так не делают).
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Little One, кора должна быть чуть-чуть влажная. Мох влажным, но немного отодвинут от шейки. Вот если мох опрыскивать, то кора как раз и будет нужной кондиции. Вокруг башмака влажность должна быть, но с очень хорошим проветриванием. Этого можно добиться если вокруг него поставить другие растения. Свет рассеянный, не яркий. Опять же очень хорошо под люмками, но не в центре ламп, а с краю. Раз в неделю обрабатывать по листу мочевина+хелат железа. И неплохо 2-3 раза в месяц Превикур, это фунгицид со стимулятором роста. И по приходу от насекомых обработали?
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Вот если мох опрыскивать

Но тогда ведь в пазухи налью тоже.

Остальное сейчас поправлю.
А температура? Потеплее сейчас надо? На стеллаже 22-26, зависит от места.

И по приходу от насекомых обработали?

Да.
На "ты", пожааалуйста :blush::
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Да.
На "ты", пожааалуйста :blush::

ОК. Взаимно. Я-Ольга. :))

Если опрыскиватель прикрутить не на мелкую пыль, а на струю (среднюю такую), то получается самое оно. Температура 22 нормально, 26 многовато, корней нет, транспирация сильнее идет через листья. И главное рост корней стимулировать, мочевина с хелатом по крайней мере у меня работает.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Если опрыскиватель прикрутить не на мелкую пыль, а на струю (среднюю такую), то получается самое оно.

у меня все равно во все стороны летит и все мокнет вокруг. Поэтому от прыскалки отказалась.

И главное рост корней стимулировать, мочевина с хелатом по крайней мере у меня работает.

мне хелат тоже понравился, раз в месяц некоторым его добавляю в полив.
у этого малыша несколько корешков хорошие на ощупь, но новых после прихода не было еще
 
Сверху