Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Дайте совет по пафу

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Камешки может надо было раскрошить... Не знаю))) Просто интересуюсь кто еще что кладет. Вечно про ракушки забываю! Что их тоже можно
Можно только башмачкам - кальцефилам, которым нужен кальций для роста.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Можно только башмачкам - кальцефилам, которым нужен кальций для роста.

Ну это понятно))


Я не так давно наколотила сразу много,теперь банка рядом с корой стоит, не забыть.

Надо тоже запас сделать!
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Katusha, покажи, расскажи в чем сидит :)
Сверху он у меня присыпан мелкой корой-для красоты :)Внутри: кора, субстрат для фрагов, мох, перлит. Пересадила в эту смесь недавно, думаю, может поактивнее будет расти, т.к более влагоёмкий субстрат получился. Раньше просто в коре сидел, думаю, что суховато ему было..
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Девушки, получила из заказа товарища с бутоном, корни вроде хорошие, как сажать, чем полить чтобы процвел, уж очень хочется цветение глянуть:
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Я сажаю в смесь мелкой коры и серамиса, если серамиса нет, то вместо него добавляю мелкий керамзит, сверху кладу мох.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Про посадку можно посмотреть здесь

http://passiflora.club/content.php?r=466-Курс-молодого-бойца-или-пересаживаем-туфельку

субстрат Вы сможете подобрать оптимальный для своих условий, я предпочитаю все же кору-сверху мох. А вот бутон при пересадке может и не раскрыться, да если честно , то это будет и к лучшему. Растение переносло стресс-транспортировка, пересадка. Зато потом после адаптации цветение будет ярче, продолжительнее.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Девочки, паф Wottonii получила летом из Roelke. Сегодня показал носик бутона. А я его собралась спать отправлять. Это зимовка отменяется? Растолкуйте, пожалуйста,
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Наталья, у паф. нет такой уж совсем строгой зимовки, как, например, у каттлей, лелий и др., когда растение совсем прекращает рост, полив существенно сокращается. У паф. рост замедляется, бывает совсем сильно замедляется, но все равно идет. Как правило, здесь полив соотносится с температурой, при которой содержатся паф. Если Вы не даете им низкую температуру, то и полив, соответственно сильно не уменьшаете, да, он не такой обильный как в период роста бывает, но и не такой редкий, как при температурах, например около 10-12С.

У меня у паф зимовка означает, что температура понизилась (в зависимости от вида, разные места расположения-и ночью температуры составляют 10 до 15С, днем 20-24, опять же от мест расположения) и соотвественно полив становится реже, не такой как с весны до осени, но совсем не прекращается. Некоторым видам даю просушку субстрата полностью, некоторым, только нижней части горшка.
 
Последнее редактирование:

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
*Оксана*(Olga_T), спасибо большое, по полочкам разложилось:034:. А я начиталась про них, что если зимовка-то полный покой с редким опрыскиванием. Стоят такие на подоконнике, где около 20, ночью с открытой форточкой 16 (все,что могу). Теперь буду к ним внимательнее.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Стоят такие на подоконнике, где около 20, ночью с открытой форточкой 16 (все,что могу). Теперь буду к ним внимательнее.

Это очень хорошие условия для большой группы паф.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Кто выращивает Paph.Tigrinum, расскажите, пожалуйста, насколько пластично растение к температурам. Написано, что летом верх +32. Все окна и балкон выходят на восток, до обеда в среднем +38. После обеда полегче. Сможет ли он к такому приспособиться?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Уход за тигринумом очень схож с культура хирсута, правда при +38 жарковато бывает многим башмакам, хотя у меня на лоджии они при таких условиях и росли, но летом лоджия продувалась, я открывала все окна. Про хирсут была неплохая тема вот здесь
http://passiflora.club/showthread.php?t=6433
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Спасибо, я тоже их всех на застекл. балконе летом держу, окна открыты, завешены тюлем. Сейчас еще почитаю. Хочу заказать.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
У меня тигринум находился на стеллаже под лампами летом при 36, практически без проветривания и при поливе раз в 7-10 дней (ремонт в квартире - зона боевых действий). Полет нормальный. Но до таких режимов лучше не доводить. Это на пределе.
 

Максимка

Опытный участник
Регистрация
10.10.2013
Сообщения
74
Реакции
12
Адрес
Москва
Добрый день, отдали мне такой вот башмачок, сидит толком не знаю в чем - сверху похоже на коко-чипсы, он с цветоносом, горшок маленький. Копать не хочу, чтобы не тревожить, хочется чтоб процвел... Не тревожить его и не пересаживать?
фото 1.JPGфото 2.JPG
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Я свой паф пересаживала цветущим, но корни не тревожила, просто поменяла грунт(были ногохвостки), с ним ничего не случилось, процвел. Если с вашим все в порядке, грунт не сильно разложившийся, то оставляйте. Мой растет в коре, серамисе и мхе.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Выглядит растение не плохо, грунт с виду нормальный. Лучше пусть процветет. Это когда цветок в полном роспуске ему не страшны пересадки. А когда бутон только формируется - лучше не тревожить.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Дайте пожалуйста совет по Paphiopedilum Leeanum.Купила полтора года назад 3 взрослых процветших роста,за весну и лето подросло на каждом по два молодых роста.Но цветения нет пока.Подскажите они холодолюбивые и как у них появляются цветы.Так же из стоплиста?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Да, из стоп-листа. Он средне-теплый. Лучше с октября по март давать подсохнуть до половины горка и держать чуть прохладнее. Ну и кормить не забывать с теплое время года 1 раз в 10 дней
 

людмилка романова

Завсегдатай
Регистрация
16.06.2013
Сообщения
40
Реакции
14
Адрес
усть-вымский район п. жешарт
Re: Орхидеи HS Orchid (Hung Sheng), отзывы о качестве растений

ddn7, ДМИТРИЙ, добрый день. Поделитесь пожалуйста секретами посадки вновь прибывших. Их дальнейшего полива, кормежки, обработки, во что сажаете, где содержите? Зарание благодарю.
 
Сверху