Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Полякова Елена, спасибо, у меня все не так страшно, но буду наблюдать. Проколов не обнаружила пока. Я думаю откуда ей взяться-то, заразе. Поставка сентябрь, если оттуда пришла - то уже б сожрали его, а дома у меня вроде все здоровенькие ТТТ
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Девочки подскажите. Был у меня на листе залом, потом он стал подмокать. Лист мне было жалко и я занялась фигурными вырезаниями. Но видимо это был не верный ход. Вот теперь край листа "поплыл" и стал таким: IMG_6066.jpg Лист жалко, но все же придется резать? И как его отрезать? У основания?
 

Линад

Старожил
Регистрация
29.07.2012
Сообщения
782
Реакции
961
Адрес
Москва, Бирюлево Зап.
Я бы отрезала, ближе к основанию оставила бы см 1,5 и срез присыпать корицей или замазать зеленкой.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Красоты от него всё равно никакой, только бомба замедленного действия. Так что режьте ))
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Maria Karela, как раз по краю осталась инфекция. Теоретически можно продолжить художественное вырезывание :) и прижечь потом по окружности. Но я бы, как и девочки советуют, отрезала бы ... как то вот так:

IMG_6066.jpg
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Помогите, пожалуйста, опознать, кто это жует мою растень. Приехал таким из августовского Шайнинга, я не стала обрезать, решила дождаться пока растение адаптируется. Сейчас уже пошло в рост, вот думаю теперь, что с этим делать. Визуально никакой живности не обнаружила.

001.jpg

003.jpg
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Не стоит резать, никто его не ест. Обычно такие "кружева" возникают при резких сменах температуры, например поливе холодной водой летом в жару. Просто наблюдайте. Если начнет темнеть или мокнуть - тогда режте.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Пахилова Ирина, у меня такие пятна вылезли гораздо позже прибытия и тоже на Шайнинге, на двух листьях. Я, дура, отрезала, уж очень быстро они разлетелись по листьям.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Девочки спасибо. Буду резать. У меня тогда еще допвопрос: а если я его режу, то я пока это растение пока не удобряю? Я планировала сегодня-завтра дать небольшой раствор удобрялки всем новичкам.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
У меня тож такой вопрос, после антибиотиков, фунгицидов и прочих обработок через сколько удобрять?
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
У меня точно такие же пятна с первого Шининга. Это от конденсата при пересыле, не резала, только подсушила. Повреждения не растут.Сейчас фал с цветоносом, скоро зацветет.
 

Irlinka

Старожил
Регистрация
26.03.2012
Сообщения
380
Реакции
846
Maria Karela, Не знаю согласятся со мной другие, но я не удобряю ни одно новопришедшее растение пока оно не пойдет в рост. Потому как помимо стимуляции ростовых процессов вы так же можете активировать усиленный рост всяких бяк. Да и сейчас зима, а осенне-зимний период обычно без удобрений лучше проживать....
Не помрут они без удобрямсов это точно!) Свет им лучше хороший обеспечьте-это лучшее удобрение на мой взгляд:)
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Я почитав форум поняла что фалики живут без выраженной стадии покоя. Вот и решила что им и сейчас надо бы немного подкрепиться.
 

Irlinka

Старожил
Регистрация
26.03.2012
Сообщения
380
Реакции
846
Ну ваше право, но не все фалики живут без периода покоя!) есть природники, у которых и покой имеется. Но Тут то был вопрос о других фалах, в которых может быть болезнь. Я бы не советовала больных или подозрительных кормить. И эта информация встречается довольно часто.
А там конечно каждый как говорится делает так как считает нужным:)
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Irlinka, спасибо. Больного пока точно не стану. Остальных подумаю. У меня нет видовых - только гибриды
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Девочки, спасибо всем, успокоили. Эти пятна не увеличиваются, такие же, как были по прибитии.

Maria Karela, я согласна с Irlinka, начинаю удобрять, когда растение адаптировалось и начало расти, раньше не нужно его стимулировать. Под лампы и отрегулировать полив, на первое время этого достаточно.
 
Последнее редактирование:

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Ирина Баринова, Ирина, а как отличить вдавленные пятна от смены температуры от тех когда клещ ест?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
У меня тож такой вопрос, после антибиотиков, фунгицидов и прочих обработок через сколько удобрять
Подождите удобрять, удобрение (особенно азотное) может спровоцировать рост гнилей. Пусть пока на диете посидит.

А пятна - вот обидно, честное слово, в энциклопедии просто кладезь по пятнам - зря писали? :( :(
http://passiflora.club/content.php?r=465-Пятна-на-листьях-(определитель)

dsc07297.jpg
 
Сверху