Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Ksusha,
Вот в энциклопедии в подробностях и "красках"

http://passiflora.club/content.php?r=184-ложный-или-фаленопсисный-клещ

f_spinn_3.jpg

Совсем другого рода повреждения. Они плоские, более поверхностные, не вдавленные и потом чернеют.

f_spinn_4.jpg
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ну, по пятнам вроде разобрались:girl_wink:. Теперь по "болезненным" и вновьпришедшим.
1. Перевозка без света, без субстрата, с отсутствием вентиляции - это стресс!
2. ЛЮБЫЕ химические вещества (от вредителей, болезней и т.д.) - химический стресс!
3. Любые операции - стресс!
4. Антибиотики - "мама не горюй" какой стресс!

Что делаем после стресса - применяем антистрессовые препараты. Очень хорошо в этом плане работают витамины группы В из расчета 1 ампула на 1 л воды. Есть еще целая группа адаптогенов растительных., «Гумиам» например. Но бездумно их не льем, начался рост - прекращаем стимулировать.

Фаленопсисы гибридные не имеют периода покоя и нуждаются в подкормке круглый год, имеются в виду адаптированные здоровые растения. Просто зимой регулярность подкормок ниже, чем летом.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
[quote="Ирина Баринова;[/quote] спасибо за разъяснения. Мне теперь ряд вопросов стал понятным
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Уже не на первом фаленопсисе такая картина: бутоны вот-вот должны раскрыться и в самый последний момент желтеют и опадают. Если их раздербанить, то видно подсохшие края губы. Если цветок все же раскроется, то на следующий день все-равно желтеет. Никаких видимых паразитов не обнаружила. По осени всё травилось актарой и подобными. И от клеща, конечно.
Никаких смен условий, опрыскиваний не было.
Подскажите, куда смотреть? Что это может быть.
 

Линад

Старожил
Регистрация
29.07.2012
Сообщения
782
Реакции
961
Адрес
Москва, Бирюлево Зап.
А влажность какая? У меня например когда наступили холода резко упала влажность в квартире до 30% и Мини Марк засушил все бутоны. Я теперь увлажнитель ставлю и миски с водой.
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Свет, а стоят где ?? у меня такое случается, если слегка подморожу или если где-то у батареи стоят и слишком сухо-жарко...

сейчас из за морозов очень сильно батареи жарят и те, у кого листики выступают за грань подоконника, прям горячие ,горячие!
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Т.к. это случилось на разных фаленопсисах в разное время - условия содержания исключаю.
Трипсов не нашла.
Вот последний. Второй день роспуска, видно сухие края губы.
IMG_9279.jpg
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Чисто теоретически могут быть несколько вариантов (если остальное ОК), да и то это пальцем в небо:
1. Где-то рядом большое количество этилена. Посмотрите вокруг - какие-нибудь фрукты, химия...
2. Засоленость грунта. Много факторов: от качества смеси самой по-себе и используемых удобрений, до количества и способов полива...
3. Слишком продолжительный световой день - это, восновном, при искусственном освещении...
 

alescha

Новичок
Регистрация
31.12.2012
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Украина, Николаев
Помогите спасти растение!!!!!!! Всем здравствуйте!столкнулась с проблемой: подарили орхи в августе, пересадила через 2-3- месяца, сейчас на ней жуткие пятна, один лист я обрезала, думала, что пройдет. На данный момент страдает уже второй лист. Помогите опредилить вчем конкретно проблема. Поливаю я одинаково две орхидеи, одна цветет и радуется жизни, а вторая на грани исчезновения.IMG_6983.jpgIMG_6984.jpgIMG_6981.jpgIMG_6982.jpg
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
а под сквозняк они не попадают?? может одна стоит ближе к форточке... а??? будто вода попала и в этом месте лист поморозился... если пятна увеличиваются, то резать надо обязательно.
 

alescha

Новичок
Регистрация
31.12.2012
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Украина, Николаев
а под сквозняк они не попадают?? может одна стоит ближе к форточке... а??? будто вода попала и в этом месте лист поморозился... если пятна увеличиваются, то резать надо обязательно.


Нет, на сквозняке не стоит. Дело в том, что один лист я уже обрезала. Второй начал портится. Я хочу искоренить саму причину, а не симптом. Боюсь, что после второго третий портится начнет.
 

natalyr

Редкий гость
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
г. Приморск
Здравствуйте! Помогите пожалуйста спасти орхидею. Куплена месяц назад, сразу не было никаких признаков болезни, но потом листья начали менять цвет и покрываться пятнами. Появились какие-то наросты. К тому же орхидея в данный момент только расцветает, но уже с цветами. Прилагаю фотографии, посмотрите пожалуйcта. Может она подмерзла? Так как куплена была в декабре. После покупки стояла на подоконнике с батареей. Корешки здоровые. Можно ли ее сейчас пересадить? Нужно ли обрезать пораженные листья?









 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Тут 2 проблемы

1. Растение при выгрузке попало в холодное помещение (склад) и поскольку оно было мокрым от конденсата, получился "холодный ожог", но не обмерзание

2. Практически уверена, что присутствовал полив холодной водой из под крана.

Это к вопросу "кто виноват". Теперь "что делать".

Спокойно пересаживайте. Я бы еще и цветонос снесла до 1 почки, постоит в вазе, Вы порадуетесь, а растению значительно легче. Растормошите корни, проверьте, наверняка будут неприятные сюрпризы в виде курска плотного мха у основания шеи. Его нужно удалить. Срезайте все листья с вдавлениями, т.к. на них может начаться грибок. Все растение поместите в раствор фунгицида (с головой) на 15-20 мин, потом обсушите тщательно, можно феном и высаживайте. Растение поставьте в очень теплое светлое место. Первые 10 дней не поливайте, только слегка опрыскивайте верхний слой субстрата.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Ир точно! Полив холодной водой или холодный конденсат. ничего страшного, некрасиво но растению никак не вредит!
 

Tatka

Новичок
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Беларусь
Добрый вечер! подскажите пожалуйста, у моей орхидеи засыхают стволы и листья стали мягкие, что случилось не понимаю, может кто-то сталкивался с такой проблемой?2013-01-17 18.59.25.jpg2013-01-17 18.59.40.jpg
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Tatka, что-то как-то фотографии оставляют желать лучшего... по ним ничего не видно..
какие стволы?? старые цветоносы?? ну так это номрально.. срежьте их, потом новые вырасут, если будете правильно ухаживать..
расскажите, как давно у вас орхидя, где стоит, как ухаживаете..
это важно для определения проблемы и последствий
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Действительно, очень слжоно что-то сказать по фотографиям. Я могу предположить, что скорее всего листься катастрофически обезвожены. А вот что послужило причиной - надо понимать, Возможно и залив (т.е. при заливе корни начали гнить, отмерли и растению просто нечем пглащать влагу) а может быть, и пересушка. Только поняв причину, можно найти способ спасения.
Вы не могли бы еще корни сфотографировать.
 
Сверху