Домашние питомцы "Плюсуем" рыбок

arxideya

Старожил
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
318
Реакции
977
Адрес
Одесса
пополнение в акве...
моя давняя симпатия королевская тетра пальмери и королевская тетра пальмери (черный монах)....правда извиняюсь за снимки, ну тяжело их удержать на месте. да еще и аппарат старенький....рыбка еще молодая и трезубец на хвостовом плавнике у самцов еще не сильно выражен, но вся красота впереди
очень интересная рыбка в поведении)) у меня когда-то была уже королевская, но тогда еще в акве были скалярии и вела себя рыба совсем по другому....
P1010051.jpgP1010052.jpgP1010035.jpgP1010034.jpgP1010053.jpg
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Люди добрые, кто давно занимается пресными аквариумами - у меня назрел вопрос. Имею полюдариум небольшой воды в нем...ну где-то 40-45 литров(объем гуляет, т.к. постоянно испаряется) соответственно раз в неделю, а летом и почаще доливаю воду из осмотического фильтра. Вчера приобрела тест-полоски на качество воды sera 5в1 и вот получила ужас-результат, а можт и не совсем ужас...вода из осмоса наливается с параметрами pH -6,4, KH (карбонатная жесткость)0-3, GH - <3, NO2-0, NO3-0. В полюдариуме значения соответственно pH-6,4, KH- 0-3, GH- >16, NO2-5, NO3-250! Почитала по форумам - такое NO3 хорошо для питания растений, а рыбам никак...и рыбы мои, в частности неоны и петух чувствуют себя плохо...неонов осталось 8 и 10 перемерли, в том числе, с признаками водянки. Сейчас петух подраздулся, но чувствует себя пока неплохо, хотя не так активен как раньше. Нипочем все только прилипалам 2-м и 4-м стеклянным сомам.
Опять же почитав - сделала подмену воды где то половину и долила осмотической + sera toxivec. Показатели воды в полюдариуме через 15 мин после подмены не изменились, кроме NO2 упал до 0(и это радует), а вот NO3 - 250 также...что делать? Еще токсивек добавить? Из растений в банке эхинодорус, 2 нимфеи(1 почему то загибается)еще пара крепких растюх(забыла название) и P.equestris постоянно корни полаDSCN0421.jpgDSCN0420.jpgскает в банке и ему супер.
 

К-э-т

Старожил
Регистрация
05.10.2012
Сообщения
516
Реакции
1 304
Адрес
Симферополь
Всем привет, у всех отличные яркие рыбки ) морской аквас это просто мечта любого как мне кажется)
у меня все скромнее, купили мы камету и золотых парочку и вот они нам натворили ))) желтый это папашка ))
image (10).jpg
2013-03-24 18.10.48.jpg
2013-10-30 16.09.44.jpg
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Люди добрые, кто давно занимается пресными аквариумами - у меня назрел вопрос. Имею полюдариум небольшой воды в нем...ну где-то 40-45 литров(объем гуляет, т.к. постоянно испаряется) соответственно раз в неделю, а летом и почаще доливаю воду из осмотического фильтра. Вчера приобрела тест-полоски на качество воды sera 5в1 и вот получила ужас-результат, а можт и не совсем ужас...вода из осмоса наливается с параметрами pH -6,4, KH (карбонатная жесткость)0-3, GH - <3, NO2-0, NO3-0. В полюдариуме значения соответственно pH-6,4, KH- 0-3, GH- >16, NO2-5, NO3-250! Почитала по форумам - такое NO3 хорошо для питания растений, а рыбам никак...и рыбы мои, в частности неоны и петух чувствуют себя плохо...неонов осталось 8 и 10 перемерли, в том числе, с признаками водянки. Сейчас петух подраздулся, но чувствует себя пока неплохо, хотя не так активен как раньше. Нипочем все только прилипалам 2-м и 4-м стеклянным сомам.
Опять же почитав - сделала подмену воды где то половину и долила осмотической + sera toxivec. Показатели воды в полюдариуме через 15 мин после подмены не изменились, кроме NO2 упал до 0(и это радует), а вот NO3 - 250 также...что делать? Еще токсивек добавить? Из растений в банке эхинодорус, 2 нимфеи(1 почему то загибается)еще пара крепких растюх(забыла название) и P.equestris постоянно корни поласкает в банке и ему супер.
Тест-полоски - самый не надежный метод контроля воды. Купите капельные тесты. А вы не написали: как часто вы делаете подмену воды? Вполне возможно, что нитраты такие высокие из-за грунта фалика. Вся лишняя влага от него попадает прямиком в к рыбам. Чаще подменивайте воду. (Я бы подменивал воду каждый день по 50% в течении 3-4 дней) Фильтр на биологию есть?
Водянка возможна из-за низкой температуры воды. Или занесли с какой-то рыбой. Неонам вообще нужна очень чистая вода. С такими нитратами они не вытянут
 
Последнее редактирование:

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Подросли мои рыбки







L-сомов штук 8 разных, но сфоткать затруднительно. Прячутся. Ножи тоже выросли. Сантиметров 18-20 уже. И тоже прячутся. Платидорасы уже 12 сантиметров. Как акулы барражируют по дну ))
Планируется в ближайшее время переезд их в меньший аквариум, но с лучшими условиями. А в этой банке скоро заплещется море!!!!!
 
Последнее редактирование:

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Игорь Н, спасибо, уже со всем разобралась. в аквариуме 32 градуса, водянка приехала с неонами, всех полечила, банку с растениями пролила марганцовкой. При лечении вода подменивалась регулярно - показатели улучшились. А про тест-полоски - это Вы зря....
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Тест-полоски - на самом деле очень часто врут. Почитайте рыбные форумы. Особенно 5в1. Не бывает хороших и универсальных вещей. 32 градуса для петушка высоковато. Да и для неонов тоже Воду, если содержите рыб, НЕОБХОДИМО ПОДМЕНИВАТЬ РЕГУЛЯРНО. Иначе нитраты никак не будут экспортироваться из банки. Растения столько не употребят
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Тест-полоски врут, если Вы неправильно их хранили или поставщик их заморозил, а так - вполне надежный метод, впрочем как и тест-полоски для мочи и т.д. и т.п.
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
а у меня "сбылась мечта идиота"))
в магазе увидела в продаже ранчу (золотые без спинного плавника). Наконец-то, 12 лет хотелось их) Рыба с Китая, но у них уже около месяца. На данный момент остались только ситцевые, мы взяли парочку, пока все обитатели акваса чувствуют себя отлично)
Сорри, фотки мутноватые, но я от рыбок просто тащусь


 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Надь, какие хорошенькие, пухленькие))
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Да, Надюш, они с коротенькими плавниками и очень черепашек напоминают)))
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Алексей, о, разводня - это беспокойное хозяйство. А что за черепах на 3м фото? И цветочек на последнем?
 

Алексей

Старожил
Регистрация
27.03.2012
Сообщения
156
Реакции
235
Адрес
Волжский Волгоградская обл
Алексей, о, разводня - это беспокойное хозяйство. А что за черепах на 3м фото? И цветочек на последнем?

что беспокойное, это да, не спорю, но привык, более 15 лет занимаюсь, черепах-западная расписная, изредка привожу разные виды черепах,а цветочек-нимфея рудге(цветет мелкими цветами под водой)
 
Сверху