Акклиматизация растений Самый легкий способ наращивания корней у Фаленопсиса

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Прохлада, Да, один в конце июля после цветения. Второй отцвел в начале августа, посажен в бокал 4 сентября, 4 октября кинул новый цветонос. Собственно у меня такие же предположения, как и у вас. Собственной картины мира нет, по сообщениям все возможно. Поэтому жду, чем кончится, стеклотару пока не покупаю. Решил, что буду посмотреть где-нибудь через год.
Правда, у меня относительная просушка получается, т.к. мох набит довольно легко, корни практически в воздухе. И почти всегда забываю поливать до засыхания мха.
А вообще у меня пример есть перед глазами - на работе у коллеги стоит в горшке, коллега чаем поливает до затопления. На корни там даже смотреть страшно. Света особого нет, в помещении сухо. И, блин, на протяжении трех лет цветы у него минимум раз в год.
В общем, прошу прощения за сравнение, здесь - как с женщинами, у всех по-разному. Заранее не угадаешь, нужно экспериментировать на ходу и отслеживать обратную связь. И уповать на везение. И никаких гарантий. Но уж если повезет найти понимание...
 

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
Вчера смахнула плесень,налила новой воды из фильтра, и пока тьфу-тьфу... не наросла еще.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Спустя тоже примерно полгода результат, очень меня радующий

учитывая, что корней не было вообще, а было лишь пару таких пожеваных тряпочек

листья эти тургор набрали, хотя внешне остались сморщенными, но и корни...сами видите :)
 

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
Ну вот, отчитываюсь! Со стакана мой дохляк перекочевал в мох в тепличку... НАКОНЕЦ-ТО:spit:! Ё-МОЕ, он начал растить свою пипуську ,хоть и единственную, и то спасибо! после 2 месяцев танцулек вокруг него.
baAwVP0_LTo.jpg
eT_oGwGRzKE.jpg
OuvYMcljfdM.jpg
RHyl10rz-LA.jpg
sOuWTj5cuZU.jpg
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
Opium, вот здорово!!! у меня тоже прогресс на лицо и тоже отчет ...
вот такой пришел ...
фото (6).jpg

и вот такой сейчас
IMG_3102.jpg

и вот ещё примеры орх, которые посажены по Клювдийски и отлично растят корешки)
IMG_3108.jpg
IMG_3106.jpg

листья у них зеленые, желтит вспышка
 

Вложения

  • фото (6).jpg
    фото (6).jpg
    54.1 KB · Просмотры: 3 255
  • IMG_3102.jpg
    IMG_3102.jpg
    64.2 KB · Просмотры: 3 251
  • IMG_3106.jpg
    IMG_3106.jpg
    55.7 KB · Просмотры: 3 232
  • IMG_3108.jpg
    IMG_3108.jpg
    45.6 KB · Просмотры: 3 252

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
У вас вообще здорово корешки растут, а у меня долго.... я еще купила по уценке мини, листья теряют тургор,наверное пора заглянуть в корневую. Или все-таки вернуть его в мох
iUr7hyHcK6Q (1).jpg
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
Opium, ну вот я таких сразу в замкнутую систему сажаю, уж не знаю правильно это или нет, но корни растят отлично и это факт! вы даже можете видеть на фото, что прорастают прям в керамзит и находятся в воде . Дырки в горшках тоже раньше делала, вычитала, что именно так правильно. Но по моим наблюдениям сухо орхам ... Теперь всех вот так сажаю, огромное спасибо мисис Клювдии.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
У вас вообще здорово корешки растут, а у меня долго....
Opium, класс! И довольно быстро он все же корешки двинул.
я еще купила по уценке мини, листья теряют тургор,наверное пора заглянуть в корневую. Или все-таки вернуть его в мох
Тут та же арифметика, вода уходит из бассейна если по трубам втекает меньше, чем вытекает. Если уровень воды в бассейне понижается, нужно вливать в него больше. Если вливать больше не получается в силу слабых труб, нужно сделать, чтобы вытекало меньше.
Сейчас в квартире сушняк не хуже, чем в казахстанской степи. Посему устройте ему тепличку подходящего размера, где бы была влажность. И, безусловно, нужно смотреть на корни - чего там они о себе думают.
 

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
Дохляка еще опрыскиваю янтаркой. Вот только после этого применения дело встало на колеса) Ну и займусь малышом
 

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
А мне все кажется что долго) зато камбрия не капризничает, и молча растит свой рост
itJogSmJRhg (1).jpg
JZQaj-RmWFQ.jpg
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
А котик бдит - ждёт, когда у камбрии ботвы побольше отрастёт или он камбрии игнорирует?
 

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
Не поверите,он теперь вообще орхидеями не интересуется) я разложила раз апельсиновые корки, ему не понравилось) он теперь просто садится и смотрит в окно)
 
Сверху