Акклиматизация растений Самый легкий способ наращивания корней у Фаленопсиса

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

У меня тоже вот этот же самый Tree Eagle "DT -168" чуть не помер
Я от расстройства даже не стала его фотографировать по приходу - листики отвалились, у корней чёрные концы...
Решила я, что всё, конец орлу, долетался...:girl_expect:
Повесила на окно. Вылезла детка, причём довольно быстро

Три Игл с почкой 2.jpg

Три Игл с почкой &.jpg

Медитирую теперь на неё. Решила ничего не делать, просто поливаю, как всю мелочь
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Выходит, Иглы не такие уж нежные и беспомощные...
Вот только дорогу что-то плохо переносят ))
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Mey,
Катушка, девочки, ну вы героини!!! :encore::super:Я бы сразу выкинула, сил нет смотреть, а потом цветения ждать.
 

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Катушка,
Mey, девочки поздравляю!Смотрю и понимаю,не одна я такая сердобольная.Тоже своего не смогла выбросить,корни то живые были...Продолжение темы,,есть ли шансы у пенька,,.Мой Tree Eagle "DT -168"  из той самой гиблой новогодней партии.20150525_195814.jpg
Кстати,я не поливаю,а просто брызгать мох по мере просыхания верхнего слоя (на ощупь),практически каждый день.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Катушка,
Mey, девочки поздравляю!Смотрю и понимаю,не одна я такая сердобольная.Тоже своего не смогла выбросить,корни то живые были...Продолжение темы,,есть ли шансы у пенька,,.Мой Tree Eagle "DT -168"

О, класс! Нашего полку прибыло!
У всех наших многострадальных Иглов есть шанс когда-нмбудь (не скоро) стать полноценными растениями:)
 

Lapochka

Старожил
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
792
Реакции
1 551
Адрес
Подушкино
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Интересно, а как же заявленное- для нас их отбирают...? Смотрю сколько у всех проблемных, и уже без ососбой радости жду своих с заказов и с охоты....
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Отбирают конечно, но дорога делает свое дело к сожалению. :( Только выше девочки перешли на тему другого фаленопсиса, не из охоты и без отбора, который приходил плохой зимой. К нынешним поставкам эти отчеты отношения не имеют.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Lapochka, да ладно вам раньше времени расстраиваться))
те пеньки, что девочки показывают - зимой вся поставка именно Иглов резко попортилась. бывает и такое. надо просто иметь в виду, что некоторые растения категорически плохо переносят дорогу.
а я вот охоту жду с радостью)) и прошлая пришла замечательная, ну по крайней мере у меня
форумные уже полученные разные приходят. но в целом качество очень даже радует (опять же по своим заказам сужу)
 

Lapochka

Старожил
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
792
Реакции
1 551
Адрес
Подушкино
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Отбирают конечно, но дорога делает свое дело к сожалению. :( Только выше девочки перешли на тему другого фаленопсиса, не из охоты и без отбора, который приходил плохой зимой. К нынешним поставкам эти отчеты отношения не имеют.

Ну замечательно, а то читаю охота 2015, смотрю и глаза печальные становятся))) Ну хоть надеюсь придут здоровыми, а еще очень хочется чтоб цветочки у цветущих сохранились, хоть один)))))
 

Lapochka

Старожил
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
792
Реакции
1 551
Адрес
Подушкино
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Lapochka, да ладно вам раньше времени расстраиваться))
те пеньки, что девочки показывают - зимой вся поставка именно Иглов резко попортилась. бывает и такое. надо просто иметь в виду, что некоторые растения категорически плохо переносят дорогу.
а я вот охоту жду с радостью)) и прошлая пришла замечательная, ну по крайней мере у меня
форумные уже полученные разные приходят. но в целом качество очень даже радует (опять же по своим заказам сужу)

да я тоже с нетерпением жду)) Каждый раз перепроверяю, но с мобильного, не все вижу, не за всем уследишь...
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Добрый день. Не знаю, в эту ли тему пишу - но у меня конкретный вопрос - что делать? Из Тайваня пришли 2 фаленопсиса не с самым лучшим тургором, и один - с сухими корнями, да еще и что-то вроде гнили у шейки. размах крыльев - сантиместров 12-13. См. фото. посадила в орхиату чуть влажную - на корнях у шейки обнаружила плесень через пару дней. Залила гнилую шейку и плесневелые корни зеленкой, но вот думаю - есть смысл полностью отрезать всё до здорового (это значит - отрезать все корни полностью), подсушивать и надеяться, что корни новые вырастут, или так оставить? Растюшка ослаблена, боюсь - не хватит силу неё на корни... P1090457 (Large).jpgP1090458 (Large).jpg ОКС из Тайваня получаю впервые, так что рука еще не набита. Заранее спасибо за ваши ответы!
 

AnnaMark

Редкий гость
Регистрация
29.05.2015
Сообщения
5
Реакции
1
Адрес
Кратово
Анигея, если корни не сгнили, а просто пересохли, то резать их не надо, они помогут вам закрепить растение в горшке. Если сгнили, то смело режьте до здорового места, или до основания, если сгнили все.
Любая плесень - есть грибок и его надо обработать фунгицидом. Я использую фундазол (покупала у Натальи). А там где есть грибок нужно держать посуше. Обработку фундазолом я делаю с повторами: сначала раз в 10 дней - 3 раза, затем - раз в месяц раза 3. Если вижу, что все хорошо (то есть полезли корни и листья), то обработку прекращаю, но все равно следить за ним в оба.
Что касается тургора листьев, то тут возможны 2 варианта: если корни вылезут быстро новые, то тургор может восстановиться, если процесс затянется, то старые листья будут "съедены" при отращивании новых листьев. В любом случае, на данный момент тургор не так важен. Необходимо быстрее обзавестись новыми корнями и вылечить возможную инфекцию. А там и все остальное подтянется)))
 

AnnaMark

Редкий гость
Регистрация
29.05.2015
Сообщения
5
Реакции
1
Адрес
Кратово
А почему вы пишете про гнилую шейку? Вроде, по фото, все нормально... И, как мне кажется по фото, на том месте шеи, где светло-салатовое место - явный бугорок, оттуда вскоре может прорезаться корень...
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Анигея, это уже много раз писалось на форуме, даже и не в одной теме, поэтому сейчас точно не подскажу где...конкретно в вашем случае, все очень даже неплохо. Тургор листьев хороший, хоть корни и плохие, но шансы у растения высокие. Вот мое растение, полученное в прошлом месяце без корней

как вы видите, корешки уже вокруг всей шейки. Тургор у старых листьев уже не восстановится, но новый растет нормальный. Все что я делала, это примочки из янтарной кислоты, я уже много раз писала про данный способ. Нужно просто не лениться. Компрессы меняла по мере высыхания - раз в 1-2 дня. Разводила янтарку (из расчета таблетка на литр), там получалось стругала краешек таблетки на несколько ложек воды, смазывала листы и оставляла ватный диск на листах, так чтоб влага не попала в центр розетки. Поливать вам не нужно, но мох вокруг шейки я бы положила и смачивала его через день. Надеюсь, мой совет вам поможет.
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
AnnaMark, Корни были сухие, а вот у шейки чернота... Рабочих корней сейчас у него нет точно. Если обрезать все до здорового - то в каком виде ждать корней? Положить на чуть влажный мох в тепличке или просто опрыскивать, и пусть лежит на подоконнике где-нибудь? А то еще читала про метод, когда растюшку без корней привязывают к куску пенопласта и пускают в долгое плавание в какую-нибудь банку. Вы пишете, что нужно держать посуше - то есть, опрыскивать верхний слой коры, не поливая полностью? Или просто листья опрыскивать? Из препаратов типа фундазола был гамаир (если я ничего не путаю) и алерин. Они конечно менее сильные, но наверное тоже справятся? Я как-то боюсь применять такой сильный препарат на таком слабом растении (может и зря, конечно). За листья я особо не переживаю - лишь бы их хватило, чтобы выпустить новые корешки.
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
А почему вы пишете про гнилую шейку? Вроде, по фото, все нормально... И, как мне кажется по фото, на том месте шеи, где светло-салатовое место - явный бугорок, оттуда вскоре может прорезаться корень...
Гнилое место ниже - оно как раз зеленкой залито. Очень надеюсь, что прорежется корешок, если гниль выше не пойдет.
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Поливать вам не нужно, но мох вокруг шейки я бы положила и смачивала его через день. Надеюсь, мой совет вам поможет.

Спасибо большое за совет. Думаете, мне с моей плесенью у шейки можно мхом обкладываться? Хуже не сделаю? Там, конечно, все зеленкой пролито, но мало ли... Или перед тем, как положить мох, пролить фунгицидом?
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
fantastika, а янтарную кислоту где покупают - в аптеке или сельскохозяйственном магазине каком?)))
 
Сверху