Акклиматизация растений Самый легкий способ наращивания корней у Фаленопсиса

anna-rsv20

Редкий гость
Регистрация
03.08.2015
Сообщения
10
Реакции
1
Адрес
Минск
Уф...успокоили....надеюсь и мои выкарабкаются :girl_expect:...четвертый день пошел
Еще хочу спросить....мох у меня влажный...не мокрый, а имеенно влажный, кора под ним тоже слегка влажная, вода в круглой емкости уже (с воскресенья) испарилась, мох ложила сухой, сегодня долила, у нас сейчас 34 С....вообще когда Вы водичку подливаете: когда верхний слой становится сухим или когда вода испарится?И когда Вы увидели первые изменения в растюшках?Может еще какие рекомендации дадите??
Еще вопрос как ЯК (удалось раздобыть) в таблетках разводите и как применительно к моим лучше применять????
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Спешу сказать что орха дала молодой корень из шейки, и из старого корня тоже. Правда из банки ввнула и посадила в кору рыхло и мха сверху
Здорово, что вы фиксируете ситуацию, следующим с такими проблемами будет проще смотреть в будущее.
Посматривайте на листья, если тургор станет уменьшаться - накрывайте банкой сверху, чтобы уменьшить испарение. Не забывая проветривать время от времени.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Есть у меня еще одна неудачная покупка....живет или доживает в бутылке над водой....история банальная...увидела на уценке еще цветущей и купила...через пару дней листы начали кукситься...пересадка показала черные корни...и дырку на шейке...делать нечего...обчикрыжила...подсушила...и вот так она у меня уже более 3 недель....листья подвявшие, но тугие...намека на корешки-листики нет...как думаете жить будет???Янтарки у нас в аптеках не сыскать...поэтому замачиваю для отпаивания в воду с экосилом и капелькой удобрения. вчера на шейку B1 прикладывала...
Сдается мне, что вы все правильно делаете. Ежели уже три недели так прожила, должна зацепиться за жизнь. Главное не давайте ей воду испарять. И еще - не забывайте проветривать пару раз в день - и на плесень попасть шансов меньше, и СО2 будет попадать новый взамен съеденного.
 

УШАРОВА

Старожил
Регистрация
06.10.2013
Сообщения
471
Реакции
2 637
Адрес
НОВОСИБИРСК
и дырку на шейке
Что это значит? Я тоже один фал купила на шейке какая то даже не знаю как обозвать трещина дыра, как будто цветонос выдран с корнем.Может это тоже дырка? И от чего это так?
 

anna-rsv20

Редкий гость
Регистрация
03.08.2015
Сообщения
10
Реакции
1
Адрес
Минск
Что это значит? Я тоже один фал купила на шейке какая то даже не знаю как обозвать трещина дыра, как будто цветонос выдран с корнем.Может это тоже дырка? И от чего это так?

Это значит - вместе с гнилыми корнями на шейке образовалась черное мокрое пятно, которое если дотронуться проваливается и образуется дырка.
 

УШАРОВА

Старожил
Регистрация
06.10.2013
Сообщения
471
Реакции
2 637
Адрес
НОВОСИБИРСК
Не на моей всё сухо, может быть какое то механическое повреждение. Она дорастила бутоны и новый листик растёт.
 

anna-rsv20

Редкий гость
Регистрация
03.08.2015
Сообщения
10
Реакции
1
Адрес
Минск
Не на моей всё сухо, может быть какое то механическое повреждение. Она дорастила бутоны и новый листик растёт.

Как я поняла цветение у фалов - это не показатель, что ему хорошо, скорее даже наоборот....а вот растущий листик очень даже хорошо!!
 

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
Здорово, что вы фиксируете ситуацию, следующим с такими проблемами будет проще смотреть в будущее.
Посматривайте на листья, если тургор станет уменьшаться - накрывайте банкой сверху, чтобы уменьшить испарение. Не забывая проветривать время от времени.



Решила дополнить фото. Вот и новый корешок. На предыдущих фото был виден длинный молодой корень) так вот, он в банке над водой стал усыхать поэтому я посадила в кору и прикрыла рыхло мхом. Не поливаю а только каждый день или через день опрыскиваю мох обильно- добавляю в воду рибав. Может кому поможет)
 

anna-rsv20

Редкий гость
Регистрация
03.08.2015
Сообщения
10
Реакции
1
Адрес
Минск
Кто сажал по методу Аксеновой....НУЖЕН СОВЕТ....Две мои ослабленные орхи сидят уже неделю. посаженные по новому методу....тургор не возобновляется...подскажите, может что не правильно сделала
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
anna-rsv20, даже не сразу сообразила о каком методе речь))

по методу Аксеновой
как-то всем привычнее и понятнее "по Клювдии" или"болото"

тургор не возобновляется
по моему опыту, на больших листьях тургор может уже не возобновится. зато новые потом лезут торчком. могжет и скинуть листья, которые уже не вытянет. такое ощущение, что растения так от баласта избавляются
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Кто сажал по методу Аксеновой....НУЖЕН СОВЕТ....Две мои ослабленные орхи сидят уже неделю. посаженные по новому методу....тургор не возобновляется...подскажите, может что не правильно сделала
Подождите немного. Большие листья могут оставаться "висячими", а остальные лезут как положено. Наблюдайте внимательно за шеей, если изначально была склонность к гнили, то в "болоте" сгниют на раз.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Запаситесь терпением, потому что наращивание корней-дело не быстрое, обычно корни начинают лезть спустя около 3-4 недель после посадки. Тургор листьев может и не восстановиться, и смотрите, наблюдайте, чтобы гниль дальше не полезла, обычно мокрый способ посадки провоцирует рост гнили дальше, от шеи мох подальше уберите.
И еще, поосторожнее с Рибавом, с ним опрыскивать можно только раз в неделю, а не каждый день, молодые корешки очень быстро можно сжечь Рибавом, все хорошо в меру, по инструкции.
 

anna-rsv20

Редкий гость
Регистрация
03.08.2015
Сообщения
10
Реакции
1
Адрес
Минск
Рибавом вообще не пользуюсь, с сегодняшнего дня начала протирать янтаркой листочки и шейку.
Изначально, мне кажется эти две орхи были засушены, гнили как таковой не было, но под шейку кусочек пенопласта положила, мох уберу от шейки к краю горшка стеклянного
ДАЙТЕ СОВЕТ!!!Когда при таком методе лучше поливать??? Когда воды на дне не станет или ждать просушки верхнего мха или в целом коры???Обрызгивать листья, верхний мох дополнительно нужно или нет???
 
Последнее редактирование:

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва


Решила дополнить фото. Вот и новый корешок. На предыдущих фото был виден длинный молодой корень) так вот, он в банке над водой стал усыхать поэтому я посадила в кору и прикрыла рыхло мхом. Не поливаю а только каждый день или через день опрыскиваю мох обильно- добавляю в воду рибав. Может кому поможет)

Очередной фотоотчет. Опрыскивала в основном мох обильно, поливала редко. В волу добавляла витамины, либо рибав. А жить то хочет!

 

ryzhik1981

Редкий гость
Регистрация
27.02.2012
Сообщения
22
Реакции
27
Адрес
302040 г. Орёл
А кто нибудь пробовал использовать KLONEX ? Судя по его рекламе - чудо средство для наращивания корней! Господи, я уже пол года своего доходягу мучаю и ни чего! И так было 2 листа, так еще и доча помогла, перевернула и отломался верхний лист с точкой роста, а там начал новый листик лезть! Спасать теперь почти нечего!!!
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
ryzhik1981 У вашего фалика вообще корней нет?
А чудо-средств не бывает вообще-то )))
 

ryzhik1981

Редкий гость
Регистрация
27.02.2012
Сообщения
22
Реакции
27
Адрес
302040 г. Орёл
Корни то конечно есть, но такое ощущение, что растение отдельно, а корни отдельно, так все проблемы и начались! А чудо- средство планирую попробовать на этой неделе, очень расчитываю на него!
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Мисис_Клювдия, а как вы считаете, можно ли вашим способом (это я о болотце) выращивать каттлеи, дендробиумы, катасетумы, онцидиумы и цимбидиумы. только не смейтесь)))я знаю что некоторые из этих орх любят просушку. но мало ли, есть удачный опыт.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Амстердам, миссис Клювдия вам вряд ли ответит, она на сайте была очень давно последний раз. Но тут уже много раз отзывы писали, что выращивают таким способом разные виды. Из своего опыта могу сказать про каттлеям - отлично наращивают корни, но потом я их пересаживаю традиционным способом.
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
eesku, да у меня вот тоже начала наращивать корни. получила сеянец совсем без корней месяц назад. теперь вот мучаюсь вопромом оставлять так или нет.....:girl_brainy:
 
Сверху