Акклиматизация растений Самый легкий способ наращивания корней у Фаленопсиса

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Мои тоже сначала корни хорошо наращивали. А месяцев через 8 почти всех, кто так сидел, и потеряла. Теперь локти кусаю, надо было пересадить...
 

Еленна

Старожил
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
134
Реакции
633
Адрес
Ставропольский край
Я по клювдии пробовала растить, на одном фалике экспериментировала, сгнили все корни и целый год реанимировался. В моих условиях фалику оказалось холодно и сыро. Думаю метод больше подойдёт там, где очень тепло.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
В моих условиях фалику оказалось холодно и сыро.
Немножечко не втыкаю в ситуацию. Мне казалось, что Ставропольский край - не то место, где холодно и сыро. Поясните, когда вы говорите "холодно", о каких градусах идет речь?
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
mamo, а можете описать поподробнее, с деталями? Понять в чем именно спрятался неназываемый. Я над своими достаточно поиздевался, через пару недель подробный отчет сделаю. И сгноить их не получилось. Но между вашей и моей ситуацией есть какое-то важное отличие. Понять бы какое.
 
Последнее редактирование:

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
у меня по Клювдии сидят только фаленопсисы, некоторые примерно 1,5 года. как один из примеров:

DSC07224.JPG

это GW480, около года так сидит

от себя могу добавить по этому методу следующее:
1. температура не ниже 18 (лучше не ниже 20), иначе прекращается испарение воды снизу, и мы имеем мокрые ноги и сухой в хруст верх.
2. в качестве дренажа лучше класть керамзит (всякие стеклянные шарики, конечно, красивее, но с керамзитов вся система работает корректнее, особенно при температуре ближе к 20)
3. под шейкой не кладу мох, т.е. там получается малюсенькая пещерка)))
4. после испарения снизу всей воды, новую наливаю не сразу, даю маленькую просушку, но не до хруста!
5. все слои кладу примерно по 1/4 высоты горшка
6. раньше наш простой сфагнум, но на практике он себя не очень показал, быстро разлагается. и я вижу, что орхам так не нравится. если использовать наш сфагнум, то только в живом виде. постепенно всем заменяю на новозеландский. к коре такого критического отношения нет, но в орхиате чувствуют себя пободрее (соответственно крупным экземплярам кладу фракцию покрупнее). но тут видимо дело в том, что магазинная кора становится все хуже, уже даже не кора, а какая-то труха продается!((

касательно выращивания других видов - всегда надо учитывать предпочтения растения к поливу. пробовала 1 каттлею (ризому не заглубляла, она была открыта), поначалу все хорошо было, потом враз загибаться начала, до сих пор на реанимации... все таки каттлеи любят хорошенько попить и просохнуть.
пробовала психопсис (я про него писала уже где-то...) - пришел с обрезанными корнями, по расположению бульб, ясно было, что блочник. я все никак не могла его куда-то пристроить. решила попробовать нарастить корни в болоте, так он обкидался фитофторой...
пробовала гастрорхис - загнулся, не смогла реанимировать (гниль по ризоме). вот этого вообще жалко, потому что по дурости загублен((((
в общем эксперименты я на этом прекратила. достаточно и того, что с фаленопсисами хлопот меньше стало, а они все-таки представляют значительную часть коллекции :)

а для именно наращивания корней я использую живой мох, немного похоже на Клювдию получается)) берется высокая емкость (первый эксперимент был в стакане от помидоров черри, там и крышечка подходящая была с дырочками уже - т.е. и проветривание есть, и влажность сохраняется), на дно керамзит, сверху живой сфагнум, пересыхать не давала, вода наливается не выше дренажа). растюхи просто ставятся на мох, можно совсем чуть углубить, но если заваливается, то лучше не углублять, а опору поставить. получается влажно и очень воздушно
летом нарастили корни 2 сеянца из фласки при полном отсутствии корней (я их потом выковыривала их мха, потому что он вырос и скрыл сеянцы :)):):

DSC07075.JPG

отвалившаяся детка паф хошимин (недели 3 на мхе, тоже совсем без корней. на фото видно, что там еще 2 пупырки корней есть)

DSC07227.JPG

еще также сидит ягуарчик, сажала вместе с хошимином. чуть подросли корешки и появились еще 3 пупырки новых корней
ягуар и хошимин сидят в новозеландском мхе :)): у меня в одном из горшков по Клювдии он пророс! я часть отсадила в отдельный стаканчик как раз для наращивания корней малюткам
 
Последнее редактирование:

Еленна

Старожил
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
134
Реакции
633
Адрес
Ставропольский край
Немножечко не втыкаю в ситуацию. Мне казалось, что Ставропольский край - не то место, где холодно и сыро. Поясните, когда вы говорите "холодно", о каких градусах идет речь?

У меня был зимний южный подоконник градусов плюс 16-18. Сначала вроде рос, но в итоге корни погнили. В горшке слоями снизу керамзит, мох, кора, как в описании метода. Вот сижу думаю, может ещё попробовать, только без мха, и с кусками крупной коры.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
градусов плюс 16-18
Еленна, это и есть причина сгнивших корней. я зимой с подоконника всех либо убираю, либо изолирую горшок от холода с подоконника
просто с корой вряд ли получится, там смысл в том, что вода из нижнего слоя испаряется и увлажняет нижний слой мха, от него увлажняется кора, от коры верхний слой мха
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
mamo, а можете описать поподробнее, с деталями? Понять в чем именно спрятался неназываемый. Я над своими достаточно поиздевался, через пару недель подробный отчет сделаю. И сгноить их не получилось. Но между вашей и моей ситуацией есть какое-то важное отличие. Понять бы какое.

Во-первых, очень долго вымывалась "муть" с керамзита. Наверное, в этом плане лучше шарики. Во-вторых, слои я сделала по инструкции, отсебятиной не увлекалась, но добиться нужного эффекта (мокрый мох вверху) получалось только при пролитии, быстро уж все просыхало. И получалось, что внизу мокро, а вверху - сухо. На свету быстро стеклянные стенки стали зелеными от водорослей, с удобрениями тоже проблемы - только по листу... В итоге стали чахнуть в начале осени (в Краснодаре еще жара была), решила пересадить. И когда доставала обнаружила, что основная масса корней осталась сгнившими в субстрате. Честно скажу, не знаю почему это все случилось. Ну вот как-то не пошло ((((
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
У меня тоже печальный опыт с такой посадкой. Верх сухой, низ мокрый, в итоге несколько хороших фалика загублено:( Не знаю что не так, все по инструкции и холодов не было. Так что я больше не рискую:)
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
девчат, ну это спорный, конечно же, способ посадки. далеко не всем подходит. мне очень подошел, чему я очень рада))))
в любом случае надо сначала пробовать на 1-2 наименее ценных :) при чем понаблюдать хотя бы полгода
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
А у меня этот способ очень даже подошел:girl_rapture:не устаю говорить спасибо! Я больше не маюсь с поливом, вот вообще!
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
девчат, ну это спорный, конечно же, способ посадки. далеко не всем подходит. мне очень подошел, чему я очень рада))))
в любом случае надо сначала пробовать на 1-2 наименее ценных :) при чем понаблюдать хотя бы полгода

У меня вроде тоже пошёл этот метод. Хотя некоторым фаленопсисам всё же не нравится - конкретно у меня, например, Давид Лим отказался расти в болоте. Надо ещё подумать, как его уговорить...

И я немного скорректировала способ посадки - фактически тоже самое, но я использую два горшка - собственно обычный горшок с дырками и горшок-вазон, куда воду наливаю - также до уровня керамзита. В случае чего пересаживать не нужно будет, просто полив скорректировать.

Кстати, мне кажутся очень подходящими для "Клювдии" вот эти кашпо - Артэ
 

Vishenka*

Старожил
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
472
Реакции
952
Адрес
Москва
Ninevia, Нина, я, кстати, тоже обращала на них внимание, но у меня и так все замечательно растут таким способом, и я тоже не заморачиваюсь с поливом))
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
я, кстати, тоже обращала на них внимание, но у меня и так все замечательно растут таким способом, и я тоже не заморачиваюсь с поливом))
У меня так многие посажены,иначе в ванне жить пришлось бы.Посажены не только фаленопсисы но и с онцов IMG_0759.jpg только я кору не добавляю,только мох.
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
я вот чисто случайно заметила, что у моей мамы именно так и посажены три ее фалика. только у нее нет ни дренажа, ни мха. просто кора. и она поливает орхи просто как простые цветы. ну чтобы водички было см 2 внизу. и все. но она поливает раз в два месяца где то. фаленопсисам уже около 7 лет. старенькие. но цветут пышно и часто.
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Lila, честное слово. я пока живу у родителей и эти орхи стоят у меня в комнате. поливает только когда листики начинают терять тугор. у меня сердце кровью обливается, а она говорит не трогай мои цветы, я сама знаю как им лучше))))) вот такие дела. и столько же лет не пересаживала. она только что подтвердила.

но я бы так не смогла. руки чесались бы ох как)
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Амстердам, надо же как... у меня мечта неосуществимая-раз в неделю поливать...слишком много детёнышей. Вот подрастут...:)
 
Сверху