Акклиматизация растений Самый легкий способ наращивания корней у Фаленопсиса

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
:025:сделаю промежуточный отчет. Мой мини Марк (их у меня три, все детки от одного родителя, все одинакового возраста) выпустил первый цветонос за 6 лет. Я его посадила в закрытую систему, ему понравилось, листья, корни растил, а цветоносы нет. Я решила, что выкину его, но перед смертью помучаю. Выставила на лоджию, там температура очень разная, то +18, то +12 не поливала вообще. И вот, две недели ссылки вправили ему мозги. Фото пока не прилагаю, уж очень маленький клювик прорезался, не подлезу с фотиком))
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Самая-самая, сама вот открыла для себя, что фалам нужна низкая темп. для цветения. При +20 цвести отказываются. У меня, по крайней мере.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
сама вот открыла для себя, что фалам нужна низкая темп. для цветения. При +20 цвести отказываются.


Елена Сочи, а с освещением проблем нет? Может быть на балконе светлее? У меня 2 мини марка в квартире, без всяких чудес, оба цветоносы растят. Оба на окне с подсветкой.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Светило, так этот Марк у меня под лампой и стоял. А на лоджии для него условия ухудшились в плане освещения. Батарея в комнате отключена до сих пор. У нас и так тепло, так что я уверена, здесь понижение температуры сыграло. У меня и другие фалы не цвели, пока я не стала темп. На лоджии снижать.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Выставила на лоджию, там температура очень разная, то +18, то +12 не поливала вообще. И вот, две недели ссылки вправили ему мозги.
Когда только был зеленым в этом деле, как подмосковный помидор, и каждый день прыгал вокруг в ожидании цветения, как-то обратил внимание на то, что в октябре все подопечные решили зацвести одновременно.

В общем у нас осенью примерно в сентябре и начале октября есть период, когда уже похолодало, но отопление не включают.
Температура в квартире понижается до 19-20С, а на подоконнике - и до 16С. После этого периода, (где-то через пару недель с момента, когда становится прохладно), все дружно стреляют цветоносами. Исключение может быть либо для того, кто на грани жизни и смерти, либо для того, кто еще цветет. Если хотя бы до начала сентября цветение кончилось - запускается новая стрелка.

Когда же решил поумнеть за чужой счет и полез читать умные статейки-брошюрки для промышленного разведения, то обнаружил , что этот факт давно всем известен.

Например, в полезной брошюрке Phalaenopsys Manual или других ее версиях есть вот такой текст:

Temperature: The phalaenopsis is a tropical plant and itrequires temperature range between 15 to 32C. It is necessaryto maintain average temperature of 26 to 27C during thegrowth phase, 19 to 21C during flowering phase. A temperature drop up to 18C is required for spike induction.

Последнее предложение гласит: "Для инициирования цветоносов необходимо понижение температуры до 18С"

В другой версии тоже про это написано:

A temperature between 18-20°C can be applied temporarily for 4 to 8 weeks for
additional branch induction,
Т.е. для стимуляции цветоносов необходимо понижение температуры до 18-20С на 4-8 недель.

Что в этом процессе мне особенно доставляет - так это то, что и специально делать ничего не надо, и цветы начинают распускаться аккуратно под Новый Год. Я до сих пор шалею от этого. Сейчас смотрю на бутоны и предвкушаю очередное повторение прошлого.

Любимое время - середина дня 1 января, когда ничего делать не надо, на столе - остатки салатов, на улице - снег и тишина, а на подоконнике - тропики.
IMG_8778.jpg
IMG_8520.jpg

В плане зимнего чуда фалы - идеальные цветы. Неприхотливы, цветут обильно даже у ленивых типа меня, да еще именно тогда, когда это приятнее всего.
 
Последнее редактирование:

Соланж

Старожил
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
483
Реакции
1 881
Адрес
Санкт-Петербург
Любимое время - середина дня 1 января, когда ничего делать не надо, на столе - остатки салатов, на улице - снег и тишина, а на подоконнике - тропики.

bigfrog, как вы удачно заметили, я уже в предвкушении этого события:party:да и орхочки стараются))))
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
bigfrog, да, действительно, везде написано, что фалы цветут при такой высокой температуре, как +20. У меня цвели, бывало, да. Не каждый год. А в этом году я их решила поморозить вместе с целогиной, подумав, что сдохнут, ну туда им и дорога. И вот они зацвели. На работе фалы цветут круглый год, зимой, летом, там им даже выше +20 цвести не мешает. А у меня дома, может, аура какая-то, что они цвести не хотят?
 

Алкион

Старожил
Регистрация
30.08.2014
Сообщения
350
Реакции
1 339
Адрес
Севастополь
Девчонки, поделитесь пожалуйста ещё опытом выращивания орхидей в ЗС. Действительно он эффективен для наращивания корней? Я посадила по этому методу одну реанимашку, хочу понять, есть ли надежда на корешки)))
 

Надежда К

Старожил
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
886
Реакции
5 243
Адрес
Москва, Отрадное.
Алкион, я попробовала на двух фаликах. Первый был без корней и точки роста. Через полгода выросли шикарные корешки и детка. Второй был только из заказа, супер маленький, тулько из фласки. Через полгода корни заполнили всю емкость и сам сильно вырос. Так что у меня опыт положительный.)))
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Алкион, да, в начале лета посадила заморыша без корней из магазина. Корни наросли. У этой системы есть масса преимуществ, но если зимой помещение холодное, то полив должен быть очень аккуратным . Своих я зимой поливаю очень редко при прохладном содержании.
 

Алкион

Старожил
Регистрация
30.08.2014
Сообщения
350
Реакции
1 339
Адрес
Севастополь
Здравствуйте, друзья) Уже много времени прошло, как в этой теме ничего не писали. Покажите пожалуйста свои результаты выращивания орхидей по методу Миссис Клювдии, или в закрытой системе)
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
20200304_164517.jpg
Здравствуйте. В З.С. некоторым очень нравится и воду внизу горшка приходится по 2 раза в неделю доливать. Это phal. Younghome Pearl
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Я пошла еще дальше. Теперь в ЗС у меня растут целогины и пафы. Всех посадила осенью, на сегодняшний день они нарастили корни и хорошо себя чувствуют. Но пафы я содержала в комнатных условиях, т.к. им надо было нарастить корни, целогины в прохладе. Но воду я наливала только на дно на 1 см примерно.
Еще фраг у меня так же посажен. Тоже за зиму корней нарастил полный горшок.
Вспомнила еще))) Магазинный мильтониопсис был куплен в прошлом году после 8 марта отцветшим и без корней. Посажен в ЗС для эксперимента. Нарастил новые корни и бульбы.
 
Последнее редактирование:

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
желательно, конечно, эти посты перенести в тему с закрытой системой, но раз зашел разговор об этом, то покажу и своих. Пересадила на пробу 3 фала, 1 прям очень полюбил этот метод, второму тоже понравилось, но корни до дна не сильно хотят идти, стелются по горшку, растут хорошо, но вниз не идут, а третьему вообще никак, вернула обратно в кору. Так что это все индивидуально, одному растению норм, а другому не понравится.
IMG_20200305_162559.jpg
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Елена Сочи, а фоточки:blush::?

В последнее время стало лень делать фоточки))).
Это магазинный мильтониопсис.
IMG_20200309_170028.jpg
Это две ликасты от Мики. Пришел горшок с двумя разными растениями, я их рассадила поотдельности, они принялись, сейчас растят уже второй домашний побег.
IMG_20200309_165938.jpg
IMG_20200309_165835.jpg
Это хололейка от Карге. Все, что осталось от шикарного куста. Растение не захотело жить ни в коре, ни во мхе. Распалось на части и усохло. Этот кусочек был скукожен, как урюк. Перед посадкой не фоткала, т.к. ни на что не надеялась. А ему понравилось. Налитые бульбы говорят сами за себя. Так же в ЗС растут уще 2 кристаты, тоже прекрасно себя чувствуют.
IMG_20200309_165919.jpg
Фрагмипедиум всю зиму занимался корнями. Зачем ему столько? Сейчас растит две новые розетки)
IMG_20200309_165632.jpg
Еще фраг- малыш. Корни и два листа уже домашние)
IMG_20200309_165526.jpg
Паф филиппинский пришел с хорошими корнями. На фото видны корни, накрученные по дну. Это уже домашние.
IMG_20200309_165347.jpg
IMG_20200309_165319.jpg
 

Love

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
160
Реакции
23
Адрес
г. Белгород
Кстати, мне кажутся очень подходящими для "Клювдии" вот эти кашпо - Артэ
Добрый день, я наверное многое пропустила на форуме, но вижу, что с февраля 2020 года Светлана не занимается этими дивными орхидными приблудами. А кто теперь занимается? Где найти темку, чтобы почитать или человека, чтобы спросить?
 

tkolokolova

Старожил
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
325
Реакции
2 173
Адрес
Санкт-Петербург
Добрый день, я наверное многое пропустила на форуме, но вижу, что с февраля 2020 года Светлана не занимается этими дивными орхидными приблудами. А кто теперь занимается? Где найти темку, чтобы почитать или человека, чтобы спросить?
А сейчас на форуме никто этим не занимается. К сожалению)
 
Сверху