Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы проблема с башмаками

Ольга Иванцова

Старожил
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
130
Реакции
0
Купила несколько башмаков. При пересадке корней было совсем мало живых. Сейчас они выглядят вот так:







Скажите, есть ли у них шансы на выживание? Чем можно им помочь?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Шансы на выживание есть, но необходимо убрать несколько листьев, которые у шеи коричневые (они, наверняка, чуть влажные у основания). Под ними может пойти гниль на шею.
 

Ольга Иванцова

Старожил
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
130
Реакции
0
Елена, я так поняла, что нужно вырезать их как можно ближе к основанию?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Лист удобнее всего разрезать пополам вдоль жилки и снять двумя половинками до самого-самого основания.
 

Ольга Иванцова

Старожил
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
130
Реакции
0
вырезала. в одном только один листик такой (правда там всего три листа. А во втором целая розетка. Осталась одна розетка большая и рост.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Не забудьте обработать фунгицидом, а потом недели через 2проактивировать стимуляторами роста
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
У меня тоже стоит башмак выпендривается, он у меня первый, никак мы с ним общий язык не найдем... Стоп листы такие же коричневые, не понимаем мы с ним друг-друга. Тоже удалить под самое основание и обработать? Корни вроде ничего при пересадке были.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Стоп-литс - это не нижние листья, а то, во что "завернут" бутон.
Нижние коричневые листья лучше удалить и провести ревизию состояния корневой шейки
 

Ольга Иванцова

Старожил
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
130
Реакции
0
Не забудьте обработать фунгицидом, а потом недели через 2проактивировать стимуляторами роста
Может быть его потихонечку раскопать, присыпать фундазолом? Там у одного(маленького) корней вообще почти нет.....:8809e1385107650e569
А чем простимулировать лучше?
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
Стоп-литс - это не нижние листья, а то, во что "завернут" бутон.
Нижние коричневые листья лучше удалить и провести ревизию состояния корневой шейки

Значит стоп лист в таком состоянии это нормально?
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
обработайте от клеща, его тут хватает
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Может быть его потихонечку раскопать, присыпать фундазолом? Там у одного(маленького) корней вообще почти нет.....:8809e1385107650e569
А чем простимулировать лучше?

Я пользуюсь доктором Фоли. Это смесь гормонов. Но в России есть свои препараты аналогичные, посмотрите тему с удобрениями, там есть информация по российским торговым маркам
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Значит стоп лист в таком состоянии это нормально?

В таком состоянии ничего не нормально. Если начинается такое пожелтение - нужно резать до живого и обрабатывать как описано выше. А от клеща, как правильно посоветовала Наташа, нужно обрабатывать в течение всего года, особенно свежеприобретенные растения
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
verusek, если у вас эти самые "стоп листы", как вы их называете, такие же коричневые, то это означает лишь то, что они гниют. Вы наверно опрыскиваете их, или поливаете из душа. Вода скапливается в пазухах. И эти самые листы (самые молодые и нежные) загнивают.
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
verusek, если у вас эти самые "стоп листы", как вы их называете, такие же коричневые, то это означает лишь то, что они гниют. Вы наверно опрыскиваете их, или поливаете из душа. Вода скапливается в пазухах. И эти самые листы (самые молодые и нежные) загнивают.

Да, было дело купала душем....:whathapp:
Все удалю и обработаю:85f4aed80dcc98abea7

У меня это после цветения уже, башмаки лучше не купать... правильно понимаю?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Мне кажется тут надо по пунктам пройтись.
1. Нижние листья: любое резкое пожелтение, а тем более уход в коричневый, в районе шейки - не норма. 99% причина - гниль. Равномерное постепенное пожелтение листовой пластинки от кончика - норма - лист с возрастом уходит (со временем он коричневеет и усыхает, такие листья лучше снимать). При плохой агротехнике листья могут уходить довольно быстро - это не желательно, но не смертельно, если не доводить растение до смерти сознательно.
2. Всякое пожелтение (коричневатость) центральных листьев - не норма. Возможно загнивание центра розетки. Это летально, если не провести срочно реанимационных манипуляций.
3. Стоп-лист. Как капюшон укрывает бутон, находится на цветоносе. Иногда он остается почти возле самой розетки (в основном когда цветонос короткий). Иногда поднимается вместе с бутоном на значительную высоту. После того как растение процвело стоп-лист усыхает вместе с цветоносом. И это нормально. Обычно усыхающий цветонос обрезают.
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
Мне кажется тут надо по пунктам пройтись.
1. Нижние листья: любое резкое пожелтение, а тем более уход в коричневый, в районе шейки - не норма. 99% причина - гниль. Равномерное постепенное пожелтение листовой пластинки от кончика - норма - лист с возрастом уходит (со временем он коричневеет и усыхает, такие листья лучше снимать). При плохой агротехнике листья могут уходить довольно быстро - это не желательно, но не смертельно, если не доводить растение до смерти сознательно.
2. Всякое пожелтение (коричневатость) центральных листьев - не норма. Возможно загнивание центра розетки. Это летально, если не провести срочно реанимационных манипуляций.
3. Стоп-лист. Как капюшон укрывает бутон, находится на цветоносе. Иногда он остается почти возле самой розетки (в основном когда цветонос короткий). Иногда поднимается вместе с бутоном на значительную высоту. После того как растение процвело стоп-лист усыхает вместе с цветоносом. И это нормально. Обычно усыхающий цветонос обрезают.

У меня 3-й вариант, листья очень слеплены в пучок, не подлезть что бы обрезать стоп засохший, цветонос срезала после цветения, а стоп засох, вчера обрезала на сколько удалось, гнили нет все сухо:1d0b54a50c0e8f23f6c
 

Lissa

Старожил
Регистрация
07.11.2009
Сообщения
186
Реакции
17
Адрес
Владимир
Можно я тоже со своими башмаками в эту тему влезу?
Paphiopedilum St Swithin 'Doll' x anitum, поставка июль 2010.
За это время отсушил уже три листа, сейчас желтеет четвертый.
Лист начинает желтеть примерно в трех сантиметрах от кончика, потом это пятно коричневеет и ползет на весь лист, пятна сухие, весь лист коричневеет где-то за 2 - 3 месяца.

То пятнышко, что на верхнем листике, уже было на башмаке, когда он приехал, с тех пор оно не увеличилось. Меня беспокоят нижние листья. Первая фотка январь 2011, вторая фотка апрель 2011 (тот лист, что на первой фотке к этому времени уже умер).

Подскажите, пожалуйста, о чем это может свидетельствовать? температура 23 градуса, полив раз в неделю
 

Вложения

  • DSC00801__.jpg
    DSC00801__.jpg
    111.8 KB · Просмотры: 631
  • DSC01865_.jpg
    DSC01865_.jpg
    33.1 KB · Просмотры: 618
Сверху