Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы проблема с башмаками

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Третий вариант - засоление субстрата, если использовалась б/у кора
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Третий вариант - засоление субстрата, если использовалась б/у кора

Ирин, вот тоже смотрю и думаю, что желтизна хлороз начиинающийся от засоления субстрата. А еще мне кажется, что там его клещ кушает и идет грибковая инфекция в местах покусов.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Согласна. :)
Между собой решили, а че человеку делать- не сказали. hahaha

Ага :) :)

Ну пересадить и обработать от насекомых это точно. Заодно посмотреть что там с корневой, листья молодые мельчит он что-то. Нижний лист желтый с коричневым удалить. И заодно фунгицидом обработать. Если фундазол, то пролить. Можно аптечный нитрофунгин. Неплохая вещь, кстати. Можно искупать растение перед посадкой или опрыскать посаженное. 1/2 колп. на 1 л. воды. А после посадки, по листу в течение месяца 1 раз в неделю мочевина + хелат железа. Хорошее проветривание и сильно не переувлажнять субстрат, чтобы был именно влажным , а не сырым. Лучше иногда даже делать легкую подсушку верхнего слоя. (Это чтобы грибковую инфекцию остановить). Но с подсушкой лучше ориентироваться на температуру, если очень жарко будет то сильно не пересушивать, но все равно хорошее проветривание, не сквозняк.
 

Lissa

Старожил
Регистрация
07.11.2009
Сообщения
186
Реакции
17
Адрес
Владимир
/выползая из обморока/ нет, ну надо же, я этого паршивца обрабатывала - обрабатывала, дистиллированной водой поливала, холила, лелеяла, а он :8809e1385107650e569
Спасибо всем, большое, за советы, пойду пересаживать :)
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Спрошу в вашей теме о своих башмаках. Хошимин, куплен лет 6 назад, ЧингХуа.. Одной розеткой. Процвел, дал два росточка, вырастил, на одном процвел.. Дал росточек - вырастил, засушил первую розетку, дал росточек, процвел - засушил вторую розетку - дал росточек.. Т.е. не получается наростить массу. Поливаю его правда не дистиллятом, а обычной кипяченой водой с органическим удобрением (немного) погружением. мох растет на поверхности, живой, еще для компании цимбаллярии несколько куртинок вылезло (семечки случайно попали).. Вот я интересуюсь, как хошимин должен в норме наращивать массу? Каждый раз когда жухнет очередной лист дергаюсь, хочу раскопать и посмотреть на корни, но каждый раз что-то останавливает.. При получении пересаживала в кору с добавлением крупного торфа, и перлита. Основное - что каждая новая розетка цветет меньшего размера (первая цвела о 6и листах, последняя о трех, причем крупных было два). Соответственно и сохнуть они будут гораздо быстрее потом.. когда нибудь. В какую сторону рыть и какие условия могут ему не нравится? В чем то есть принципиальная ошибка в уходе?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Основная ощибка - 6 лет в одном субстрате. Там Вы можете найти сейчас все, что угодно. А вот кора уже вся засолена и перепревшая. Менять нужно хотя бы раз в 3 года, а лучше в 2 года.
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь

Вытащила я это из горшка.
Корни со всех сторон переплелись в "узел". Горшок был 12 см. Надо ли брать большего размера или сажать в этот же?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Спрошу и я о своем страдальце. Паф. нивеум получен из Элснера прошлой зимой. Одна розетка. Был посажен в кору с кусочками пемзы вроде. Процвел. Выпустил новую маленькую розетку. Но вот корни новые от нее не растит вот уже пол года. Так она и висит на мамке маленькая. Я уже и пересаживала его в новый аналогичный субстрат. От живности обрабатывала. Результатов нет. Субстрат держу влажным. Корни старые не гнилые. Что делать?pppp
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса

Вытащила я это из горшка.
Корни со всех сторон переплелись в "узел". Горшок был 12 см. Надо ли брать большего размера или сажать в этот же?

Горшок придется увеличить, но не намного - где-то на 2-3 см.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Спрошу и я о своем страдальце. Паф. нивеум получен из Элснера прошлой зимой. Одна розетка. Был посажен в кору с кусочками пемзы вроде. Процвел. Выпустил новую маленькую розетку. Но вот корни новые от нее не растит вот уже пол года. Так она и висит на мамке маленькая. Я уже и пересаживала его в новый аналогичный субстрат. От живности обрабатывала. Результатов нет. Субстрат держу влажным. Корни старые не гнилые. Что делать?pppp

ждать, иногда опрыскивая мочевиной (1г на 1 л воды), но не чаще раза в 10 дней
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6

Вытащила я это из горшка.
Корни со всех сторон переплелись в "узел". Горшок был 12 см. Надо ли брать большего размера или сажать в этот же?

Я бы не стала увеличивать горшок. Аккуратно промыть корешки от старого грунта, разложить в горшке и засыпать новым грунтом. Если корней очень много, а грунта получится мало, можно сделать его более влагоемким, что бы не пересыхал быстро, но без фанатизма.

Пака писала Ирина ответила... сколько людей столько и мнений :)
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Девочки и мальчики, очень прошу помочь.
У меня есть тапок Paph. Beaute ‘Linda’ x Spotglen ‘Doodlebug’ HCC/AOS, получен почти год назад, корни дорогой сопрели, и вот беда. За это время я так и не смогла ему помочь их наростить. Дайте пожалуйста совет как можно отростить ему корешки. Тапок то ведь видный, так хочется его цветения :)
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
У меня несколько деточек, корни начали отращивать только сейчас, когда тепло пришло.. Но лучший результат - только сегодня перетряхивала корни смотрела - получился у армени вайта в серамисе, в марте корней не было вовсе, сейчас уже торчит 2 см и еще три пипки наметились.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
*Марина*, попытайтесь поменять грунт на свежий и не сильно влагоемкий. Сверху свежий мох нетолстым слоем. Мох должен быть чуть-чуть(!) влажным все время. Пересыхающий мох собирает на себя соли и корни не хотят в него отростать. Должна быть хорошая фиксация растения в горшке, никаких шатаний! Ну и терпение. И удачи! :)
 

Дина

Старожил
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
169
Реакции
166
Подскажите плиз! Башмак купила давно, вроде все нормально было, потом смотрю пожухли листья, гляжу на корни, а там от них ни чего не осталось, ну я давай его реанимировать. Сначала посадила на керамзит, на дне вода, проклюнулись новые корешки, а потом застыл и ни чего не происходило, ждала месяц, тишина, потом посадила в мох, выдал два новых роста, но корней нет и не хочет пускать. Короче я его то так то сяк, сейчас ему вообще плохо, что делать уже не знаю!? Те корни то что на фото они пустые, мертвые.

image.jpg
image.jpg
 
Сверху