Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы проблема с башмаками

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Я сильно не сушу, если чувствую, что кора сыровата внутри, а мох как сухарь брызгаю его из мелкого пульверизатора. Я первое время всегда боялась залить и пересушивала, и они медленно росли, но потом сообразила, что надо почаще поливать, что дело именно в этом. И еще, у меня орхиата смешана с остатками от своей коры, когда-то сто лет назад собирала с деревьев, в пакете на дне осталась буквально труха мелкая, вот ее и добавила башмакам.
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Милка13, Мил, а ты читала про Paphiopedilum armeniacum x Paphiopedilum rothschildianum? Не знаю, как насчет второго родителя, но первый очень активно пускает столонны во все стороны и дно, поэтому он сидит у меня в корзинке дырявой со всех сторон :) И еще камушки они любят в субстрате
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Милка13, Мил, а ты читала про Paphiopedilum armeniacum x Paphiopedilum rothschildianum? Не знаю, как насчет второго родителя, но первый очень активно пускает столонны во все стороны и дно, поэтому он сидит у меня в корзинке дырявой со всех сторон :) И еще камушки они любят в субстрате
Да пока вообще не читала ничего про башмаки. :blush:: Надо заняться.
Столонны это что? :blush::
А камушков много ли надо и какого размера?
 

Sybyl

Старожил
Регистрация
09.06.2013
Сообщения
372
Реакции
342
Адрес
Черкассы
Милка13, столонны,это как у клубники-усики,на конце новые кустики вырастают
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Милка13, столонны,это как у клубники-усики,на конце новые кустики вырастают
Ну да, что-то вроде этого :girl_expect: мой за зиму таких 5 штук нарастил, причем только один пошел по верху, остальных отловила сбоку и снизу. Камушки покупала в зоомагазине обычные, типа гальки, размер в диаметре от сантиметровых и чуть больше. Клала немного, штук 15, жменьку, в общем, на корзинку сторонами 13см и глубиной около 4см
 

Sybyl

Старожил
Регистрация
09.06.2013
Сообщения
372
Реакции
342
Адрес
Черкассы
Ну да, что-то вроде этого :girl_expect: мой за зиму таких 5 штук нарастил, причем только один пошел по верху, остальных отловила сбоку и снизу. Камушки покупала в зоомагазине обычные, типа гальки, размер в диаметре от сантиметровых и чуть больше. Клала немного, штук 15, жменьку, в общем, на корзинку сторонами 13см и глубиной около 4см

фотку в студию!!!
сейчас для наглядности покажу,посадка не моя,но я балдею от этой фотки
Papharmeniacum11-13-2011.jpg
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
А как же поливать в такой корзинке? Расскажите, какие еще пафы образуют такие столлоны. Кажется я про Генри такое читала, а какие еще?
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Sybyl, обалдеть, даже не ожидала, что он так кустится! :)): И листики оказывается, у него небольшие, а я то думала, что у меня крошка.
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
столонны,это как у клубники-усики,на конце новые кустики вырастают

вот это дааа... правду говорят век живи век учись... первый раз такое вижу и слышу. Теперь тоже такой хочу!
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Милка13, столонны,это как у клубники-усики,на конце новые кустики вырастают
Не совсем. На усики не похожи. Усики - надземные, а у башмака - подземные. Т.е. новая розетка вырастает не впритык к старой, а в стороне.
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
У меня мауди виниколор такими же усами растет (но по молодости видимо грешит этим, а потом остепеняется). Лет 6 прошло прежде чем одна розетка пошла правильно цветение/новый рост, а так еще - штуки четыре мелких расползлись по всему горшку. Дорастают.
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
А как же поливать в такой корзинке? Расскажите, какие еще пафы образуют такие столлоны. Кажется я про Генри такое читала, а какие еще?

Вот не знаю, кто как... Я их поливаю сверху или замачиванием снизу, т.к. у меня дно пока не поросло. За все время ни одна розетка не пострадала :) только промакиваю серединку от воды и не выношу в день полива на холод
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Sybyl, вот это фотография! Все пошла в заказ ... так нельзя!
мне не нужно ... я не хочу ... у меня нет места ....
 

Sybyl

Старожил
Регистрация
09.06.2013
Сообщения
372
Реакции
342
Адрес
Черкассы
У меня мауди виниколор такими же усами растет (но по молодости видимо грешит этим, а потом остепеняется). Лет 6 прошло прежде чем одна розетка пошла правильно цветение/новый рост, а так еще - штуки четыре мелких расползлись по всему горшку. Дорастают.

Зато, если зацветут одновременно - будет нереальная красота!
 

Sybyl

Старожил
Регистрация
09.06.2013
Сообщения
372
Реакции
342
Адрес
Черкассы
Svetlana*, я сама с этого фото воспылала интересом к башмакам,особенно к Армениакуму неподдельный такой интерес))))
Так что, это фото можно рассматривать, как источник вдохновения)))
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Так что, это фото можно рассматривать, как источник вдохновения)))
Да, борода знатная! А в корзинке, с хорошей вентиляцией и влажностью вообще полив не нужен наверное, только удобрямсами попшикать раз в месяц и все.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Девочки, вы мне советовали добавить в субстрат мелких камушков и ракушек. Вот набрала. Надо ли ракушки измельчить и на сколько если надо? Подойдут ли такие камушки, не знаю, что за порода это, но беленькие какие-то.

DSC_2954.jpg
 

Sybyl

Старожил
Регистрация
09.06.2013
Сообщения
372
Реакции
342
Адрес
Черкассы
Милка13, когда мне от поставщиков приходили,то было видно,что в субстрате ракушки подроблены,а вот в домашних посадках я уже наблюдала целенькие.
На счёт камушков,просто покажу,что я вижу в теплице и сама теперь такие камушки ищу.
Paphiopedilum venustum.jpg
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Sybyl, т.е. это простая галька? Те камешки, что я набрала, мне известняк напоминают, вот и набрала их, в парке ими дорожка посыпана была.
И камешки только сверху класть надо или в субстрат лучше?
А в субстратах поставщиков мельче ракушки подроблены были?
 
Сверху