Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы проблема с башмаками

ЮляШа

Старожил
Регистрация
17.03.2014
Сообщения
237
Реакции
275
Адрес
Москва - Раменское
Alexxa, спасибо!!! а что мне делать с розеткой, которая пропала?? да....я неаккуратно полила в субботу...и сразу такое!!
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Дело не в самом поливе, а в температуре окружающей среды после полива и отсутствия движения воздуха!
Я всю зиму поливаю из душа все орхи. Но у меня дома комфортная температура для обсыхания и балконная дверьоткрыта, что создает небольшое движение не холодного воздуха
Удачи
Я бы розетку от греха подальше вырезала до чистого места
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Не понятно себя стал вести Леди Изабель. Нижний лист начал желтеть уже давно, сейчас и кончик покоричневел и на одном листе появилось маленькое желтеющее пятнышко я его вырезала, но желтизна расползается. Субстрат свежий, не больше месяца.



 

Sachulya

Опытный участник
Регистрация
25.01.2016
Сообщения
94
Реакции
328
Адрес
Нижний Новгород
Помогите советом очень прошу!Получила TOD 82 c охоты на днях.На нижних листья были вдавленные пятна я не предала значение сначала,а теперь они стали появляться и на верхних хороших листьях.Что это мож DSC_0034.jpgDSC_0035.jpgDSC_0037.jpgет быть?Смазала соком алое
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Помогите советом очень прошу!Получила TOD 82 c охоты на днях.На нижних листья были вдавленные пятна я не предала значение сначала,а теперь они стали появляться и на верхних хороших листьях.Что это может быть?Смазала соком алое
если пятна мокрые, я бы заподозрила бактериалку. про сок алое для лечения впервые слышу:girl_amaze: посмотрите здесь, там все подробно и с картинками, вдруг поможет. http://www.orchidee.ws/krankheiten/02.htm
 
Последнее редактирование:

Sachulya

Опытный участник
Регистрация
25.01.2016
Сообщения
94
Реакции
328
Адрес
Нижний Новгород
Спасибо!Эту статью я с утра всю перечитала уже,ни на что не похоже из перечисленного.Пятна сухие,такие на фаликах у меня были если мокрые листья на сквозняк попадут с холодным воздухом,но тут совсем другое...я его не опрыскивала и листья не мочила...какие то сухие вдавленные пятна и разводы на них непонятные,как будто соль выступает,белый налет.Алое смазала чтобы легче адаптацию прошел
 

Sachulya

Опытный участник
Регистрация
25.01.2016
Сообщения
94
Реакции
328
Адрес
Нижний Новгород
Спасибо за ответ.Скорее всего да,обработаю сейчас же.Почему то не подумала об этом,думала стресс так отразился на листьях
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Сухие вдавленные у меня на фаликах есть. Жить не мешают и я особо не заморачиваюсь. Но мы с фаликами давно знакомы )))) много лет уже растут у меня. А за новенькими тогда наблюдать надо.
Про алое запомню, пригодится. Вы просто соком сверху помазали и все?
 

Sachulya

Опытный участник
Регистрация
25.01.2016
Сообщения
94
Реакции
328
Адрес
Нижний Новгород
сок алое нужно разводить 1:10 и протирать листики орхидей,которым требуется адаптация,даже не помню где это вычитала
 

IraMira

Старожил
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
252
Реакции
526
Адрес
Киев
Подскажите как нарастить корни фрагу?
Купила подростка, а корни плохие все((
 

taita78

Старожил
Регистрация
16.04.2016
Сообщения
145
Реакции
447
Адрес
Воронеж
Здравствуйте, помогите - что это может быть?20161007_194945.jpg
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
taita78, по моему, ничего криминального - просто кушает последний лист. Естественный процесс. Все остальные листья в отличном состоянии. Лист постепенно покоричневеет и будет усыхать. Убирать его не нужно, пока совсем не усохнет. Таким образом растение перераспределяет питательные вещества из старых листьев в новые. Вот если будет скоропалительное пожелтение остальных - тогда корневую нужно смотреть. Он давно у вас?

отправлено с телефона через Tapatalk, возможны очЕпятки и АшиПки
 

taita78

Старожил
Регистрация
16.04.2016
Сообщения
145
Реакции
447
Адрес
Воронеж
Месяц всего. Не вытерпела достала, Вы правы корни в порядке. Просто отмирает. Спасибо!
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Есть у меня пара башмаков, уж совсем мелких. Получены в августе этого года. У обоих розетки где-то по 9-10 см. Оба желтят нижние листы. Потом эти листы становятся коричневыми. Однако оба растят новые листики. Это что-адаптация такая?

Paphiopedilum armeniacum
Посмотреть вложение 135787Посмотреть вложение 135788Посмотреть вложение 135789

Paphiopedilum micranthum x delenatii vinicolor
Посмотреть вложение 135790Посмотреть вложение 135791
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Leticia, мой арменьякум перестал так делать после того, как стала почаще поливать и держу попрохладнее, чем другие башмаки. с весны сидит в глиняной плошке, на дне керамзит, мелкая орхиата 3 части, 1 часть мха, осмокот, сверху гранитная крошка. сейчас потихоньку растит бутончик. в коллекции ровно 2 года
и в принципе у меня так башмаки делают, когда продолжительное время нехватка воды
 
  • Нравится
Реакции: Tati

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
так башмаки делают, когда продолжительное время нехватка воды
Катя, я бы не сказала, что нехватка воды. Также сидят в глиняных горшках, внизу мелкая кора, сверху мох. Может им просто жарко, может мне их перенести в другую комнату и поставить на холодный подоконник? С другими у меня таких вопросов не возникает, ттт.
 
Сверху