Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы проблема с башмаками

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Я взяла аквариумный грунт польский, можно еще на птичьем рынке, очень гладенькие, разных размеров есть. Брала фракции 0,5-1 см. Бывает мрамор (для цихлид) кальциофилам тоже подходит. Ракушки и камешки морские нужно кипятить несколько раз меняя воду, морская соль корням вредна. Речные достаточно один раз 15 минут для стерилизации. Содержание кальция в камешках можно проверить добавив уксус в воду, если пошли пузыри - добавляем кальциофилам..
 
Последнее редактирование:

Sybyl

Старожил
Регистрация
09.06.2013
Сообщения
372
Реакции
342
Адрес
Черкассы
Sybyl, т.е. это простая галька? Те камешки, что я набрала, мне известняк напоминают, вот и набрала их, в парке ими дорожка посыпана была.
И камешки только сверху класть надо или в субстрат лучше?
А в субстратах поставщиков мельче ракушки подроблены были?
по камушкам,Вам уже ответили,а вот по ракушкам-да,были очень мелко порубленные
в теплице обычная галька,думаю,ля утяжеления лежит и второстепенно выполняет роль источника кальция(моё скромное ИМХО)
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Ксати по интернету полазила, пишут, как раз добалять известняк. Я думаю это как раз он у меня, очень уж похож. Только вот вообще думаю, надо ли его добавлять с учётом нашей очень жёсткой московской воды?
Илья, все не так просто. ЛЮБЫЕ камни не подойдут. Обычно используются вулканические туфы, известняк. У меня лично нет никакого опыта посадки и культивирования в расщелинах между канями
Я выращиваю в обычных горшках и просто добавляю 1/3 от общего объема субстрата мелкой гальки (для разрыхления и снижения влагоемкости), что до известняка - у нас безумно жесткая вода и я его не кладу, и так рН в щелочь зашкаливает. А вот если у Вас вода мягкая, то нужно класть.
Проблему с водой "на голову" тоже придется решать - недопустима вода в розетке и пазухах листьев.
 

Sybyl

Старожил
Регистрация
09.06.2013
Сообщения
372
Реакции
342
Адрес
Черкассы
Милка13, исходя из выше изложенного,делаю вывод,что в теплице камушки-для утяжеления и эстетической красоты.А вот от Швертера я получила башмак, ну можно сказать, в мусоре,в котором были мелко побитые ракушки.Из ОМ более приличный субстрат приходит.А вот из Ян-Джи был субстрат с камушками(только вспомнила),фото приложу:
2014-06-11 13.28.29.jpg2014-06-11 13.28.23.jpg
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Ксати по интернету полазила, пишут, как раз добалять известняк. Я думаю это как раз он у меня, очень уж похож. Только вот вообще думаю, надо ли его добавлять с учётом нашей очень жёсткой московской воды?

Известняк, на котором растут в природе кальцефилы другой, чем известковый щебень, добываемый в наших карьерах для строительства. Именно такой щебень и представлен на Вашем фото. Лучше на самом деле добавить гальки (ее для аквариумов используют) для снижения влагоемкости, как Ира писАла, а для снижения кислотности субстрата периодически промывать субстрат с доломитовой мукой. Для кальцефилов этого вполне бывает достаточно.
 
Последнее редактирование:

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Известняк, на котором растут в природе кальцефилы другой, чем известковый щебень, добываемый в наших карьерах для строительства. Именно такой щебень и представлен на Вашем фото. Лучше на самом деле добавить гальки (ее для аквариумов используют) для снижения влагоемкости, как Ира писАла, а для снижения кислотности субстрата периодически промывать субстрат с доломитовой мукой. Для кальцефилов этого вполне бывает достаточно.
Т.е. этот известняк совершенно не подходит?
Поищу гальку.
А как промывать доломитов ой мукой? Как разводить и с какой периодичностью?
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Милка13, сверху "посолите" прилично субстрат и пролейте водой :)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Ну не то, что не подходит...как источник кальция-бесполезен, как опять же разрыхлитель-может быть,но галька, чем хороша-она не впитывает соли и не засоляет субстрат.
А как промывать доломитов ой мукой? Как разводить и с какой периодичностью?

Периодичностость промывки зависит от состояния субстрата. Если на поверхности лежит мох, он дает закисание субстрата быстро. Кора тоже разная бывает, она тоже бывает закисает и полив жесткой водой бывает не при чем. Соли жесткости разные.
Как субстрат просто шикарно зарекомендовала себя Орхиата, вот она долго не закисает, даже при том, что поливаю дождевой водой с добавлением органики. Органика , кстати, тоже способствует ускорению этого процесса. Я промываю так: в таз с водой сыплю доломитку и проливаю этой водой. Как Либэ написала тоже можно, но мне, например, этот способ просто не походит тем, что я поливаю из опрыскивателя с мощным напором и вся доломитка у меня летает. :))
Первый признак засоления-корни башмаков закукливаются, кончики сухой корочкой покрываются и не идут в субстрат. Доломиткой проливаю всех, и кальцефилов и не кальцефилов. Ну и фрагов до кучи.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Re: Орхидеи Phuphamanorchids Отзывы по качеству растений

bellatulum - кальцефил, я к подобным добавляю дробленые мелкие ракушки, кто-то мраморную крошку, сверху мох.
Вот кстати во дворе есть гранитная крошка (если я не ошибаюсь). Может её добавить или это уже другое? И ещё есть какие-то чёрные камешки с зелёным отливом (в левом нижнем углу), не знаю, что это.

И ещё возникли вопросы, если паф литофит, но не кальцефил, надо ли добавлять камни и ракушки? И если это гибрид кальцефила с некальцефилом, но оба литофита?

DSC_2983.jpg
 
Последнее редактирование:

ЮляШа

Старожил
Регистрация
17.03.2014
Сообщения
237
Реакции
275
Адрес
Москва - Раменское
Девушки, помогите, мой первый Башмачок. Обычный Американский гибрид. Видно попала вода внутрь розетки и вот середина пожелтела :girl_cray2: эта розетка цветшая. xZYcIChG73E.jpgy9Q1w-oUh8g.jpg
что делать??
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Мне кажется, что это не вода попала, а шейка гниет. Я бы сначала грунт отодвинула от нее, по возможности вытащила из-под нее мох, кору мелкую(если есть) и подложила пенопласт, потом обработала неразведенным Максимом или кашицеобразно разведенным Фундазолом. Полив аккуратный по краю. Не хочу расстраивать, но у меня такое было, получила Мауди с темной шейкой, выходить не получилось, хотя тогда у меня и опыта не было, я только бесконечно его смотрела, грунт ковыряла, да несколько раз пересаживала, он скорее устал от моей заботы и решил умереть.
 

ЮляШа

Старожил
Регистрация
17.03.2014
Сообщения
237
Реакции
275
Адрес
Москва - Раменское
орхидея, а Максимом обработать всю шейку?? сегодня вечером приду домой, сфотографирую получше и покопаю под шейкой :(
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Все темные места до роста корней, но так, чтоб желательно на корни не попало.
 

ЮляШа

Старожил
Регистрация
17.03.2014
Сообщения
237
Реакции
275
Адрес
Москва - Раменское
Светлана М,
орхидея, девушки, вот фото20150226205154.jpg20150226205211.jpg20150226205301.jpg
что скажете??
1-е фото с другой стороны, а 2 и 3 это фото с дефектом
 

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
ЮляШа, У большой розетки пропала средина. Но идут детки это хорошо, средина могла пропасть из за попадания воды в розетку. А так хорошее растение.
 
Сверху