Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы проблема с башмаками

Дина

Старожил
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
169
Реакции
166
Знатоки, вы где? Кто нибудь поможет ранимировать?
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Дина, не знаток, но попробую - для начала напишите как зовут страдальца, потом почитайте инфу на форуме про него http://passiflora.club/content.php?r=13-Пафиопедилюмы. Ну а так посадите в мелкую кору и мох сверху слегка влажный, листья и корни засохшие можно отрезать. Мох по мере высыхания слегка увлажнять.
 

Дина

Старожил
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
169
Реакции
166
Дина, не знаток, но попробую - для начала напишите как зовут страдальца, потом почитайте инфу на форуме про него http://passiflora.club/content.php?r=13-Пафиопедилюмы. Ну а так посадите в мелкую кору и мох сверху слегка влажный, листья и корни засохшие можно отрезать. Мох по мере высыхания слегка увлажнять.
орхидея, честно сказать названия не знаю, покупала в магазине не цветущий, сказали бордовый, взяла сразу два, один цвести сейчас собирается, жирненький, сидит в коре, все ему нравится, а этот вот выделывается.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Вынимаем страдальца из горшка. Корней нет. Поэтому пить нечем, а листь продолжают испарять. Следовательно -подрезаем листья до половины. Мертвые листья убираем, чтобы не притягивать инфекции. Садим так,как предложили выше. Но при этом раз в 10 дней проводим обработку по листу мочевиной. В этот же день можно внести стимуляторы под ноги (какие у вас есть - радифарм, например). Самое главое - не переливать. Субстрат слегка влажные, а не сырой
 

Дина

Старожил
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
169
Реакции
166
Ирина Баринова, спасибо, стимуляторы завтра в магазине поищу. А что за мочевина? Простите за глупый вопрос, но я не знаю:blush::
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Это карбамид, азотное удобрение. В Вашем случае необходимо для активации роста, корней в том числе
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Re: Орхидеи Phuphamanorchids Отзывы по качеству растений

У меня на Paphiopedilum bellatulum продолжают появляться пятна. Он пришёл с одним пятном коричневым, я его вырезала, срез зелёнкой обработала, а листики протёрла раствором тетрациклина, но сегодня опять нашла 2 пятна. :(

image.jpg
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Re: Орхидеи Phuphamanorchids Отзывы по качеству растений

Милка13, значит пятна грибкового происхождения, надо протереть листья и пролить грунт системным фунгицидом.
И еще про серамис, на форуме писали, по-моему Юля (eesku), что в чистом серамисе что-то там с корнями происходит. Да и если считать, что все-таки башмачкам нужно более влажное содержание чем фаленопам, то в чистом виде он как-то не очень подходит, хоть и пористый, только как добавка. Да и корни у башмаков растут хорошо только во влажный мох вокруг шейки, ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Re: Орхидеи Phuphamanorchids Отзывы по качеству растений

орхидея, обработаю превикуром тогда. А в какую смесь пересадить лучше, башмаки первые.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Re: Орхидеи Phuphamanorchids Отзывы по качеству растений

Сажаю в мелкую кору, добавляла серамис, в этом году его не прикупила, добавляла мелкий керамзит, bellatulum - кальцефил, я к подобным добавляю дробленые мелкие ракушки, кто-то мраморную крошку, сверху мох.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Орхидеи Phuphamanorchids Отзывы по качеству растений

Да, чистый серамис не вариант в данном случае. Тем более, если башмак первый. Посадите лучше в традиционный субстрат, можно орхиату мелкую взять. Серамиса можно немного при желании добавить, но не обязательно. Сверху мох, но чтоб плотно к шейке не лежал. А с чистым серамисом можно экспериментировать при определенном опыте, да и вообще ничего хорошего в нем нет ))) По моим ощущениям - корни дают в нем не плохо (хотя именно беллатулум я в нем не растила), но через год примерно орхам резко плохеет, корни быстро отмирают. Армениакум, например, в серамисе у меня отлично рос, но опять-таки с год, потом потребовалась прям экстренная пересадка.
Короче, в кору садите и не мучайтесь. Я башмакам добавляю еще мха, мелких камушков и крупный перлит, кое-кому-ракушечник, всего понемногу. Но это не обязательно.

Ой, пока писала - Лена ответила уже :)
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Re: Орхидеи Phuphamanorchids Отзывы по качеству растений

Сажаю в мелкую кору, добавляла серамис, в этом году его не прикупила, добавляла мелкий керамзит, bellatulum - кальцефил, я к подобным добавляю дробленые мелкие ракушки, кто-то мраморную крошку, сверху мох.
А в каком соотношении добавлять составляющие? Если нет ракушек и мраморной крошки, то как быть, чем-то ещё можно заменить? Сфагнум вокруг шейки положить, чтобы не касался её, как для фалов, или прямо на мох посадить? Надо ли в кору сфагнум добавлять или только сверху положить?
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Re: Орхидеи Phuphamanorchids Отзывы по качеству растений

Я не добавляю к башмакам мох, у меня достаточно мелкая кора. В каком соотношении - точно не могу сказать, я на глаз, ну примерно часть серамиса и пять частей коры, вместо ракушек и крошки можно яичную скорлупу (только внутреннюю пленку снять), тоже кальций! Если шея не проблемная, то у меня лежат у шеи, пробовала несколько раз - когда не лежала близко, то корни новые росли с трудом, положила ближе - ситуация изменилась, растут хорошо. Сейчас некогда, позже фото корней могу показать, если надо.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Re: Орхидеи Phuphamanorchids Отзывы по качеству растений

орхидея, очень бы хотелось корешки посмотреть. :)
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Второй паф у меня Paphiopedilum armeniacum x Paphiopedilum rothschildianum. Он тоже кальцефил?
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Re: Орхидеи Phuphamanorchids Отзывы по качеству растений

Я не добавляю к башмакам мох, у меня достаточно мелкая кора. В каком соотношении - точно не могу сказать, я на глаз, ну примерно часть серамиса и пять частей коры, вместо ракушек и крошки можно яичную скорлупу (только внутреннюю пленку снять), тоже кальций! Если шея не проблемная, то у меня лежат у шеи, пробовала несколько раз - когда не лежала близко, то корни новые росли с трудом, положила ближе - ситуация изменилась, растут хорошо. Сейчас некогда, позже фото корней могу показать, если надо.
Где то Ирина Баринова писала раньше, что в яичной скорлупе кальций находится в недоступной форме для растений...и мне пришлось в зоомагазине купить ракушечник.
 

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
Девушки, подскажите, какими системными фунгицидами пользуетесь, кроме фундазола? Как-то страшно его использовать.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Почему страшно? ))
Я пользуюсь фундазолом, превикуром и максимом.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Re: Орхидеи Phuphamanorchids Отзывы по качеству растений

орхидея, очень бы хотелось корешки посмотреть. :)
Обещанные фото.
1.Paph rothschildianum x bellatulum, так мох лежит
здесь сдвинула и виден белый растущий корешок

2.Paph hirsutissimum, два растущих

3.Paph philippinense x delenatii, тоже растут две маленькие белые пипки

Пока не цвели.
Где то Ирина Баринова писала раньше, что в яичной скорлупе кальций находится в недоступной форме для растений..
Спасибо и Вам и Ирине, не знала! Будем ракушки добавлять.
 
Последнее редактирование:

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Re: Орхидеи Phuphamanorchids Отзывы по качеству растений

орхидея, Елена, спасибо за фото, хорошие корешки. :) Надеюсь и у моих скоро расти начнут. Надо тоже ракушки купить и пересадить тогда.
А пафы просушивать как я понимаю не надо полностью как фалы? Кора должна влажной оставаться?
 
Последнее редактирование:
Сверху