Вандовые Ванды, уход и выращивание

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Anatolik, так ведь опять фотку попрошу! Что значит немного загорели? Крап на листьях малиновый или пятна? пятна какого цвета - белесые, или совсем белые? Или черные?
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Крап на листьях малиновый или пятна?
У некоторых листочков одна сторона (которая к свету) стала с малиновым оттенком и темная. Никаких пятен. Никаких налётов и прочее. Просто цвет поменяли. Вроде тургор не теряется. Плотность не меняется.
Вот, например:

P_20190131_193022.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Anatolik, пока ничего страшного, просто пигментация, скажем так. Наверное, в большей степени у тех ванд, которые будут цвести в малиновых или темно-синих тонах. После пары часов нахождения под лампами потрогайте верхние листья - они не должны быть очень теплыми. Иначе речь уже пойдет не о загаре, а о перегреве...
 

dudy27

Старожил
Регистрация
06.06.2016
Сообщения
206
Реакции
1 033
Адрес
Москва
Девочки дорогие, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у меня есть вандовые, которые живут в вазах, уход 2/5 (дня дня вода, 5 дней просушка), чувствуют себя замечательно, цветут и прочее, но вот корни все в зеленом налете, не знаю как он называется, прямо как водоросли, как в аквариумах бывает. Подскажите, как можно очистить корни, не повредив верхний слой, а то больно не эстетично смотрится.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
прямо как водоросли, как в аквариумах бывает
Добрый вечер! А это водоросли и есть... Споров много - вредны-не вредны. А очистить - вынуть из вазы и ваткой без нажима.
 

dudy27

Старожил
Регистрация
06.06.2016
Сообщения
206
Реакции
1 033
Адрес
Москва
Добрый вечер! А это водоросли и есть... Споров много - вредны-не вредны. А очистить - вынуть из вазы и ваткой без нажима.

Пробовала губочкой для посуды, мягкой стороной, результата почти ноль.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Ох... :no-no:

Подскажите, как можно очистить корни, не повредив верхний слой, а то больно не эстетично смотрится.
Читал, что водоросли смыть можно перекисью водорода (аптечной)... Правда, не знаю, как корни отреагируют на перекись.
 

dudy27

Старожил
Регистрация
06.06.2016
Сообщения
206
Реакции
1 033
Адрес
Москва
Ох... :no-no:


Читал, что водоросли смыть можно перекисью водорода (аптечной)... Правда, не знаю, как корни отреагируют на перекись.
Прошу прощение , не только девочки, но и многоуважаемые мальчики!
Может попробую на одной
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Вам нужна здоровая ванда с хорошей корневой
Я тоже подумал про... хлореллу. Это может быть она? А ещё (не хочу никого обидеть), корни, когда мокрые, тоже зелёные.. ))
 

dudy27

Старожил
Регистрация
06.06.2016
Сообщения
206
Реакции
1 033
Адрес
Москва
dudy27, Вам нужна здоровая ванда с хорошей корневой или эстетический вид?

Ну конечно здоровая! Но корни, когда высыхают, эти водоросли смотрятся просто черными, видок конечно не очень я Вам скажу. И если что, это не сухие корни, а водоросли так сухие смотрятся. Была надежда, что может кто какой нибудь еще метод знает.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Была надежда, что может кто какой нибудь еще метод знает.
Мы тут в соседнем разделе обсуждаем отмывку листьев лимонным соком. Может он и от водорослей поможет?..
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Anatolik, нет, это не от полива. Действительно на открытой корневой ванд со временем начинают расти водоросли. С одной стороны, они как бы создают дополнительный влагосодержащий слой. С другой, если их смыть, то веламен выглядит не очень. Ну, и из собственных наблюдений, водорослей больше на поврежденных корнях. Не знаю, то ли они подъедают все-таки веламен, то ли охотнее селятся на поврежденном. Но обычно у моих ванд на момент появления таких водорослей на корнях уже этих самых корней достаточное количество, для того, чтобы они себя хорошо чувствовали и цвели. Я периодически, примерно раз в год по весне достаю свои ванды из пустых горшков, горшки мою, и отрезаю все старые поврежденные корни. Как правило, остается в наличии достаточное количество здоровых светлых корней.
Ну, и насчет лимонного сока и всех остальных средств... Как-то все в одну кучку... Пятна на листьях от химикатов - разбавленный лимонный сок остатки этих химикатов растворяет. Листья теоретически и практически приспособлены соприкасаться с внешней средой, они это вытерпят. А вот веламен на корнях запросто может быть поврежден. Водоросли - это не химия, и химических средств для их удаления я бы опасалась.
Впрочем, любое растение в доме - это подопечное создание хозяина/хозяйки. И конечно, право хозяина решать, что для него важнее - как оно/растение выглядит или как оно себя чувствует. Я думаю, что в целом я хорошо разбираюсь, как выглядят корни вандовых, покрытые водорослями... При наличии 50-ти с хвостиком разных экземплярчиков только вандовых...:girl_wink:
 
Последнее редактирование:

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
со временем начинают расти водоросли
А это не может быть просто верхний слой веламена такой? От возраста. В сухом виде тёмный, а в мокром зелёный, как и корни у других, когда зеленеют при поливе. На моих вандах тоже корни, с которыми они приехали, в сухом виде тёмные. Молодые корни (прямо от них растут) светлые. И это точно не водоросли. У веня ванды малышки ещё..
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
А это не может быть просто верхний слой веламена такой? От возраста.
Может, и практически, и теоретически - но если бы Вы сами хоть раз увидели просто старый корень ванды, который потемнел от полива, и корень, покрытый этими зелеными водорослями, то поняли бы разницу. Я не смогу объяснить ни на словах, ни на пальцах. Разве что если потереть такой корень, то на пальце останется зеленый налет, и пахнуть он будет аквариумом или прудом... Водорослями! К слову, очень часто из заказов из ЮВА ванды приезжают с большим количеством тонких длинных корней, покрытых такими водорослями. И когда замачиваю корни в ведерочке, примерно 2-3 недели минимум, вода после замачивания зеленая, со временем смывается этот налет.
 

dudy27

Старожил
Регистрация
06.06.2016
Сообщения
206
Реакции
1 033
Адрес
Москва
Короче пусть мои лучше с водорослями сидят! Спасибо Вам дорогие девочеи и мальчики за советы!
 
Сверху