Вандовые Ванды, уход и выращивание

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Ганна, жду Вас, а пока почистила ствол, вот, что осталось.....корни живые есть, это меня и смущает, а то бы выкинула, ее вид не вселяет в меня надежду о хорошем исходе
P5280033.jpgP5280034.jpgP5280035.jpg
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
883
Реакции
2 305
Адрес
Энгельс
Видок, конечно, печальный.:girl_amaze: Но не смертельный. Я бы поборолась за нее. Удачи!
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Анфиса, я бы корни замочила на 20 минут. Низ ствола мочить не надо. И пятна надо замазать. Мне показалось они сухие. Я бы не резала. Держать в тени.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Анфиса, Вам сюда: http://passiflora.club/showthread.php?t=25082, пост 506631. Зачем там модераторы впереди кучу сообщений вставили, непонятно, и не информативно. Как всегда, с начала одно сообщение народ прочитает, нужного не увидит и ниже не читают.
ну, да ладно. Прочитайте. пожалуйста, внимательно. Все, что могу посоветовать, как и что делать, и как лечить - все написано. Другого ничего, увы, пока не изобрела. К слову, я примерно в аналогичном состоянии ванду получила в пятницу. Фундазол на моих вандах ожидаемого эффекта не имеет, еще раз в этом убедилась... Намазать - намазала, скажем так, от безисходности, но ничего не получила результативного. Отзыв можно в отзывах по спецам посмотреть, там же и фотки...
Остатки листьев все зря отодрали... Могли ствол повредить. "Красиво" - не равно в данном случае "хорошо". И конечно, прежде, чем выбросить, надо попытаться хоть что-то сделать. Вандочка не виновата, что так пострадала в дороге! В сообщении по ссылке все написано.
Пятна не ожоги, потому что не с одной стороны. Лечить, лечить и еще раз лечить.
удачи!
 
Последнее редактирование:

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Чижик, благодарю за информацию:)
как считаете, листья, там, где пятна, не резать, оставить все, как есть?
 
Последнее редактирование:

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Чижик, фундазол - это препарат, который можно применять однократно 2 раза. Потому что к нему вырабатывается резистентность, т.е. привыкание. Если это произошло, то им нет смысла пользоваться 2-3 года, пока не вернётся лечебный эффект.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Самая-самая, у меня обычно ванды если и болеют, то новенькие. Что там в их предыдущей жизни было, чем болели, чем лечили, выяснить вряд ли удастся... Обычно лечу гамаиром и алирином, как проверенным способом, но вот такую, как получила в пятницу - первый раз, что ни одного целого листа и пятна всякие-разные, многие видела впервые... Из положительного - не гниют дальше после обработки фундазолом, но листья вокруг некоторых пятне продолжают желтеть. Ну, и падеж листьев продолжается...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Анфиса, я считаю, что в данный момент времени не до красоты. Конечно, смотреть на эти пятна не хочется, но если пятно не на всю ширину листа, то верхний остаток листа продолжает участвовать в фотосинтезе. Поэтому пятно надо обработать, и тщательно следить, ползет оно дальше или нет. Можно обвести границы маркером, чтобы было лучше видно. Если после обработки пятно продолжает мокнуть и поползло дальше, то конечно, удалить до здоровой ткани.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Чижик, , спасибо за Ваши советы! Опять пригодились, пляшу вогруг своего Shri Siam. Весь в жутких пятнах, никогда еще таких ванд не получала, листья отваливаются один за другим. Жалко очень! Пытаюсь применить Ваши методы спасения.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
tana2, очень жаль! У меня именно с ним проблема... И с каждым днем шансы тают...:girl_cray:
Возможно, вся партия такая???
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
tana2, залезла в отзывы, посмотрела на Вашу... Очень настораживает верхушка - там тоже пятна??? И листья отвалились... Ну жесть. И это точно не дорога, мое растение в относительном тепле всего сутки ехало, еще 3 ванды отлично доехали... Ну, вряд ли деньги вернут, может быть, попросим заказ повторить???
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Чижик, да, я тоже думаю, что дорога здесь ни при чем. Кто-то размещал фото после самовывоза, в Москве. Такое же состояние было. У моего живой один молодой самый лист, два верхних держатся, но больше половины их площади покрыто пятном. Следующие 4 листа, считая от верхнего, отвалились. Около ствола остались желтые остатки, не трогаю их. Потом две пары листьев более-менее, пятна есть, но не на весь лист, есть зеленые участки. Снизу тоже листья с пятнами. Удручающее зрелище, сплошное расстройство! Конечно, если заказ повторится, я только за, но какие гарантии, что хорошего качества растения придут?
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Я вообще-то в растерянности. Как следует поступить в этом случае-претензии принимаются или нет?
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Сдается мне, что вся партия такая пришла.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Самая-самая, я и так в опале, отключена от скидок и спецов. Так что вряд ли моя попытка будет удачной. И пытаться не буду!
 

Андрей785

Опытный участник
Регистрация
15.03.2019
Сообщения
92
Реакции
1 265
Адрес
Москва
Скажите пожалуйста, поворачиваете ли вы ванды на окнах, балконах, чтобы ствол был ровный и листья не перегибались бы? Свет получается падает с одной стороны.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Андрей785, да, поворачиваю. Считается, что нельзя поворачивать только в тот момент, когда бутоны развиваются, то есть с момента их "отделения" от цветоноса. Но у меня наверное, бывает, что и в этот момент переверну, много их, поэтому не упомнить, какая из ванд какой стороной росла...
 
Сверху