Вандовые Ванды, уход и выращивание

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Короче пусть мои лучше с водорослями сидят!
Но может и стоит попробовать. Что-нибудь безопасное. Если уж очень мозолят глаза. С другой стороны водоросли полезные. Многие растения любят аквариумную воду, например...
 

dudy27

Старожил
Регистрация
06.06.2016
Сообщения
206
Реакции
1 033
Адрес
Москва
Но может и стоит попробовать. Что-нибудь безопасное. Если уж очень мозолят глаза. С другой стороны водоросли полезные. Многие растения любят аквариумную воду, например...

Да если бы быть точно уверенной, что хуже не сделаю, то попробовала бы, а так, пусть уж лучше чернота, зато цветут и растут, жалко будет потерять, у меня вандовых не много, зато все старые и цветущие регулярно.
 

5galynchik

Старожил
Регистрация
13.03.2010
Сообщения
164
Реакции
375
Адрес
Пермь
У меня прогрес!!! У одной вандочки пошёл рост корня.
DSCN0233.jpg

DSCN0239.jpg

DSCN0240.jpg
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
883
Реакции
2 311
Адрес
Энгельс
Чижик, Доброго дня. Меня к Вам послали... за советом. В самых первых сообщениях этой темы шла речь о терентных вандах. Вот и я получила с зимней передержки ванду тере. Огромная благодарность Снежане за растень. Она ее сажала в мульчу. К сожалению, в нашей деревне мульчи хвойных пород нет. Подскажите, как еще можно обустроить "девушку"? Я на сутки, что была на работе, обложила ее влажным мхом.IMG_20190411_084456[1].jpgIMG_20190411_084415[1].jpgСостояние среднесушеной воблы, но корни есть. Отрезать нижнюю коричневую часть?
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
БелкаЯ, извините, пропустила Ваше сообщение. Если еще актуально - я бы пока ничего не отрезала. Не менее двух раз в день поливала душем всю! сушила вверх ногами. Чтобы подвесить - достаточно куска проволоки, сверху и снизу загнуть крючком, нижний зацепить за корень и закрепить держателем, еще в паре мест к этой проволоке закрепить ствол ну а за верхний подвешивать. Ну, и в этом случае конечно, стимуляторы нужны, минимум раз в 2 недели. Как сейчас состояние? Еще раз приношу извинения... так обрадовалась своей денисониане, что не посмотрела соседние темы.
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
883
Реакции
2 311
Адрес
Энгельс
Добрый вечер, Чижик. Я все же отрезала внизу до живого (немного, около 1см ) и сухие корни, посадила в высокую пластиковую емкость с коко-торфом, серамисом и мхом. Дырочек наделала шилом по всему периметру для вентиляции. Один воздушный корешок обмотала мхом. Ежедневно опрыскиваю ее с цирконом. Она немного отпилась и, по-моему, выдала цветонос:for you:IMG-9867a23a1234ac3f384bf974e8fa48da-V[1].jpgIMG-a0222de0776222f5dee61c4f24e5d8e0-V[1].jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
БелкаЯ, дело конечно, Ваше, но я бы цветонос, если это он, обрезала не задумываясь. Цветение хорошо для для растения тогда, когда оно - растение - здорово и полно сил. И развитие цветоноса отнимает очень много сил даже у здорового растения. То, что я вижу на фото, никаких признаков здоровья не имеет. Обезвожено - да, и сильно. Сейчас важно отпоить и добиться роста здоровых корней. А то может получиться лебединая песня... :girl_cray:
Циркон каждый день - это не польза, а вред. Стимуляторы применять можно, и нужно в данном случае однозначно, но их нужно чередовать и применять по инструкции производителя, то есть с рекомендованными перерывами. И насчет посадки - часть корней внизу, причем это скажем так - старые корни. Они в таком субстрате будут постоянно влажными, серамис долго держит влагу, а мох и коко-торф только усугубляют дело. Такой субстрат - ну, наверное, для папоротников... А верхние корни, молодые и активные, будут пересыхать. Ванды любят режим промок - просох - промок и т.д. А при таком способе посадки так не получится. Простое опрыскивание верхних корней нужной степени промокания не даст, только если Вы будете целый день это делать с перерывом максимум в час - это для Вас реально? А при более интенсивном опрыскивании вода неизбежно будет попадать в субстрат, и он будет постоянно мокрым. Тем более, что корней не так чтобы очень много, и влагу из субстрата они будут поглощать не очень быстро. Дырочки шилом - они не очень крупные, все-таки на решето не очень похожи. Если бы чистая кора - еще может быть, а такой субстрат - вряд ли...
Это, конечно, мои мысли, как бы я поступила со своим растением. Вы можете их прочитать, обдумать, а принимать во внимание или нет - уже Ваше право.
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
883
Реакции
2 311
Адрес
Энгельс
Христос воскрес! Во многом согласна. Но в грунте корней нет. И мох только немного поверх грунта. Цветонос отрежу, однозначно. Я почему так сделала, в обсуждениях есть фото, где эта ванда посажена в грунт. И опрыскивать каждый день я могу, но не каждый час. Поливать душем не буду, может лучше замачивать на мин 5-10 в теплой дождевой воде утром и вечером?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Воистину воскресе!
Но в грунте корней нет
зачем тогда нужен субстрат??? если в нем нет корней? В чем его смысл?

может лучше замачивать на мин 5-10 в теплой дождевой воде утром и вечером?
А как Вы будете замачивать растение, если оно посажено?
Я же Вам посоветовала прикрепить к проволоке, чтобы можно было подвешивать, ну и в таком воде можно класть в ванну, и действительно, пусть плавает. Ну, или в бочку, если у Вас есть сад-огород, не принципиально. Вы же читали тему с начала, я видела вчера ночью, что Вы ставили отклики на сообщения. Все, что было написано, остается актуальным, к сожалению, нового ничего посоветовать не могу. Мочить-сушить, мочить-сушить и т.д. Будет тепло - повесить под деревом, в тенечке, чтобы солнце не прямое было. Дождик пусть поливает А в ясную погоду Вам придется поливать. Времени много на восстановление уйдет, нижние листья полностью не восстановятся, верхние может быть месяца за полтора. Надо ждать роста корней, это самое важное!!!
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
883
Реакции
2 311
Адрес
Энгельс
Посадила фактически только ствол, чтоб на южном окне можно было ставить до выезда на улицу. Обещали еще на послезавтра у нас ночью 0-1 заморозок, но прогноз уже изменился и на следующей неделе перееду с гербарием в павельон и в сад. Тогда уже последую Вашим рекомендациям досконально. В любом случае благодарю Вас за советы. Поделюсь результатами через время.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
БелкаЯ, ну какое южное окно??? :girl_amaze: В тень! Иначе испарение влаги из листьев на солнце совсем погубит Вашу ванду! Ну Вы же все читали... Поступление влаги через корни для здоровых листьев должно быть никак не меньше, чем испарение с их поверхности. А у Вашей ванды листья и так тургор потеряли, обезвожены, корни с трудом справляются и их намного меньше, чем листьев...
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
883
Реакции
2 311
Адрес
Энгельс
Я прочитала, что эти ванды любят тепло и солнце, вот и отвоевала у мужа в гараже местечко именно для нее на южном окне:blush::Там как раз перепады температуры получаются день-ночь. А корней у нее всего два живых оказалось. Они в верхней части растения. Остальные сухие, мертвые. Уже вынула из грунта и замочила в тазу на 20 мин. Теперь висит на восточном, сохнет. Перед сном еще раз помочу немного. Для роста корней рекомендуют вешать вниз головой и янтарную кислоту. Что Вы по этому поводу думаете?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
БелкаЯ, да, действительно, солнце любят - но когда здоровые и полные сил. Для цветения им солнце необходимо. У меня в Питере не получилось уговорить цвести. Но для адаптации даже вполне здорового растения солнце противопоказано в первые пару недель. Светлое место без сквозняков и желательно повлажнее воздух - самое то. перепады температур необходимы для закладки цветочных почек и их активации. А сейчас все ровненько должно быть. У нее и так стресс, плюс обезвоживание, плюс отсутствие полноценной корневой для того, чтобы можно было напоить вволю... Насчет вниз головой - я не вешала, но попробуйте. И янтаркой тоже можно попытаться - но пожалуйста, читайте внимательно рекомендации производителя, чтобы не переборщить. Не зря есть пословица, что лучшее - враг хорошего...
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
883
Реакции
2 311
Адрес
Энгельс
Да уж, залюбить экзотику - это я запросто. Сама за собой знаю эту склонность. Янтарку раз в месяц всем своим орхам даю. Еще раз благодарю за советы.
 

wish

Старожил
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
255
Реакции
680
Адрес
Омск
Ганна, как обещала, покажу свою новую подопечную Ascocenda Mandarin от Wichmann. Пришла этой весной, цветущая.
Цветы заявлены 6 см, но у меня они 3-3,5 получились, не пахнут. Корневая хорошая здоровая, только корешки тоньше чем у ванды. Из выше прочитанного взяла за правило "мокнут-сохнут" и что можно запускать плавать в ванну. Я всегда боялась, что вода попадет на корневую шейку и в междоузлие. Надо будет потом переворачивать вверх тормашками...
20190428_182218.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
можно запускать плавать в ванну. Я всегда боялась, что вода попадет на корневую шейку и в междоузлие. Надо будет потом переворачивать вверх тормашками...
Татьяна!!! То, что Вы прочитали насчет поплавать в ванной, относилось только к ТЕРЕТНОЙ ванде!!! У них другой тип листьев, палочками, то есть на срезе не галочкой, а практически круг или овал. Поэтому пазуха как таковая очень условная. И растение, которое мы обсуждали, очень обезвожено, а с корнями беда. Плюс девушка ее на солнце поставила, еще дополнительный фактор доя повышенного испарения влаги через поверхность листьев.
Поэтому для обычной нетеретной ванды заплывы я рекомендовать не могу, именно, чтобы вода не застаивалась в пазухах, особенно, где есть остатки цветоносов или в точке роста. Для здоровой ванды попадание на корневую шейку ничем не грозит, а вот если там больное место, был падеж листьев, то тогда конечно, мочить не рекомендуется.
Что касается Вашей новенькой - толщина корешков зависит от условий. Чем влажнее воздух, тем более тонкий слой веламена будет на корне расти. И наоборот, чем воздух суше - тем толще корни. Веламен у вандовых - это запасающий влагу орган, у них нет бульб, и от полива до полива, то есть от дождя до дождя именно запасы влаги в веламене позволяют ванде чувствовать себя нормально. В Ваших условиях новые корни будут расти более толстенькими, вот увидите! зато такой позитивчик у Вас теперь есть, и вправду мандаринка! Мои поздравления!
 
  • Нравится
Реакции: wish

wish

Старожил
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
255
Реакции
680
Адрес
Омск
Чижик, Я решилась, заказала Ascocenda Princess Mikasa Blue в Орхидеи Orchideengarten Karge (соблазнилась скидкой :girl_wink:) У мандаринки показался новый корешок :girl_rapture: Вам спасибо, что помогли определиться.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
wish, Татьяна, мои поздравления! Как приедет, похвастайтесь!
И по поводу мандаринки - новый корешок будет расти потолще!!!
 
  • Нравится
Реакции: wish

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Получила вчера свой заказ, пришли две ванды, одна прям загляденье, а вторая полутруп, девочки, подскажите пж, стоит с ней проводить какие-то манипуляции по реанимации или не стоит возиться, результата не будет? Корни, на мой взгляд, живые, а вот листья все чем-то поражены, даже центральный, большая часть отвалилась, пока я ее распаковывала.....
Ascocenda Ratchaburi Beauty
P5270040.jpg
Буду рада любому совету:)
 
Сверху