Вандовые Ванды, уход и выращивание

Андрей785

Опытный участник
Регистрация
15.03.2019
Сообщения
92
Реакции
1 265
Адрес
Москва
Андрей785, да, поворачиваю. Считается, что нельзя поворачивать только в тот момент, когда бутоны развиваются, то есть с момента их "отделения" от цветоноса. Но у меня наверное, бывает, что и в этот момент переверну, много их, поэтому не упомнить, какая из ванд какой стороной росла...
Спасибо!
 

Katushka

Старожил
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
120
Реакции
274
Адрес
Кемерово
Подскажите как поступить. Скоро улетаю в отпуск на 2 недели. Что сделать, чтоб ванды меня дождались живыми? Ванды с ОКС. Поливать некому.
 

Ольга34

Старожил
Регистрация
12.06.2016
Сообщения
972
Реакции
1 700
Адрес
Волгоград
Katushka, я уезжала на 10 дней и ничего страшного не происходило. Перед отъездом поливала и все. У меня с ОКС, но в горшочках с отверстиями. Сейчас приходят заказы с вандами, их ведь тоже, все время что в пути, никто не поливает.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Katushka, убираете от солнца. То есть ставите/вешаете в тенечек. Ну, конечно, не в темной прихожей, а просто в комнате, ну примерно метр-два от окна, за занавеску или еще как-нибудь. То есть чтобы свет, конечно, был, но не яркий. Рядом - тазик с водой, вода будет испаряться, влажность повыше. И да, поливаете от души, то есть замачиваете часа на 2. И остается надеяться, что погода будет не очень жаркая...
Должны выжить. Единственное, если цветоносы есть, то скорее всего, бутончики засохнут.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Подскажите как поступить. Скоро улетаю в отпуск на 2 недели. Что сделать, чтоб ванды меня дождались живыми? Ванды с ОКС. Поливать некому.

Как-то мне приходилось уезжать , и оставляла ванды с окс так: вывешивала их над тазом с водой, корневую оборачивала влажной марлей, и концы марли были в этом тазу , в воде. Те, которые у меня в корзинках с корой, ставила в поддон с водой, уровень воды был 1, 5 см. Корень ни один не загнил. Стояли на лоджии, с открытыми окнами, на полу.
 

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
Грамотная подсказка с марлей. Я иногда думаю, чтобы мы делали без неё. Я так сохраняю летом молодые саженцы хвойников, опуская концы марли в ёмкость с водой. Работает на 100% Что касается ванд. Я свои ванды и ринхи ставлю в глубь лоджии, потому что у меня витражные окна, в кашпо, в котором они сидят наливаю воды, не более 1см. После 17 дней отсутствия, полёт нормальный. А если с марлей, можете спокойно отдыхать, не переживая. При таких условиях ещё и прирост будет.
 

Мрия

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
101
Реакции
390
Адрес
Москва
Доброго дня. Подскажите пожалуйста: на листьях одной из вновь прибывших ванд (спец. от нового поставщика) появились маленькие темные пятнышки по краю листа. IMG_3735.jpg IMG_3736.jpg. На нижних листьях другой ванды несколько светло желтых пятен (если на просвет смотреть) IMG_3738.jpg Живут они у меня на застекленной лоджии, днем за жалюзи , на солнце температура может подняться до 30 гр., влажность 35-40%, (работает вентилятор) часа два такой режим пока солнце за деревья не уходит, потом 26-28 , влажность 60-70. Ночью 19-20 гр, влажность 80%.IMG_3737.jpg Полив душем каждое утро. Форум читаю, но пока не могу понять что это и что с этим делать. Спасибо.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Мрия, это может быть клещ. Он покусал, а на повреждения, то есть прокусы, сел грибок. Обработайте от клеща, потом что-нибудь противогрибковое для профилактики. Вандочки хорошенькие! Поздравляю! :girl_wink:Корни не цепляются за волосы, друг за друга? Как планируете выращивать дальше? С ОКС?
 

Мрия

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
101
Реакции
390
Адрес
Москва
Чижик, Спасибо большое. У меня есть из средств Ниссоран, Стармайт, Карамаито.Алирин В,Гамаир. Корней живых 1\4, я ничего пока не резала. Выращивать скорее всего с открытой корневой, пока боюсь экспериментировать, опыт практически нулевой, только вот набираюсь. Хотела поместить в деревянную корзинку (из лиственницы муж смастерил), но не знаю как влажное после полива дерево на корневую будет влиять.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Хотела поместить в деревянную корзинку (из лиственницы муж смастерил), но не знаю как влажное после полива дерево на корневую будет влиять
А чем плохо? В природе ванды как раз на деревьях растут, то есть корни к древесине крепятся...
Другой вопрос, что это будет достаточно тяжелая корзинка после полива. И в случае, если потом захотите выращивать по другому, сложно будет освобождать корни - они прирастут к дощечкам. Но сточки зрения самой ванды - это хороший способ.
раз вы только начинаете. посоветовала бы Вам не торопясь почитать в этой ветке несколько тем, получите много информации.
от клеща попробуйте в первую очередь Карамаито, а потом от болячек смесь алирина и гамаира.
Успехов! :girl_wink:И не стесняйтесь задавать вопросы!!!
 

Мрия

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
101
Реакции
390
Адрес
Москва
Чижик,
Спасибо большое! Утром показалось что пятна увеличились. Можно прямо одновременно опрыскать и от клеща и от инфекции? Алирин и гамаир развожу по инструкции чтобы опрыскать? Кашицей же не обмажешь ее всю?
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
в первую очередь Карамаито
+ посоветовал бы к Карамаито добавить Ниссоран. У Ниссорана ударный эффект, т.е. с клещами будет покончено сразу, а Карамаито потом будет поддерживать этот эффект недели три.
 

Мрия

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
101
Реакции
390
Адрес
Москва
Anatolik, спасибо.
Нашла у
Чижик, что нужно смешать все вместе и от клеща и от инфекций. Пошла работать . спасибо.
 

Мрия

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
101
Реакции
390
Адрес
Москва
Отправили из каттлейной темы сюда на консультацию. Пришло в досыле к заказу Мики вместо каттлеи Blc. Ann Cleo (MC) - 3 вот такое растение.IMG_3786.jpg IMG_3787.jpg. Лежит на камнях. Подскажите пожалуйста что это может быть и живое ли оно?
 

Русланка

Старожил
Регистрация
29.05.2013
Сообщения
939
Реакции
852
Адрес
Благовещенск
Мрия, что это я не знаю, но живое однозначно. Его нужно отпаивать-тургор потерян. Задайте вопрос через хелп с фото, чтобы хоть с условиями содержания определиться побыстрее
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Мрия, ну точно не скажу, может быть что-то ринховое, а может и какой-нибудь фаленопсис, триба (то есть род растений) у них один. Я тоже рихх какой-то заменой на что-то получила. на ванду в чистом виде не очень похоже, потоньше и листья, и корни должны быть. но - кто его знает. А вдруг и мне, и Вам повезло. у Мики появился какой-то красный ринх, ну вот прямо красный. Но - меленький, возможно, как раз в этом размере...
Что делать - выхаживать. конечно! такого малыша, конечно, надо посадить. Горшочек по размеру, и не очень мелкую кору. На растущий корешок немного сфагнума. Старые корни тщательно посмотрите, то есть сначала полейте, отряхните от камней, и проверьте веламен - если слезает. то нужно просто снять. как чулок. Внутри проволочка должна быть светлой. Это значит, что сам корень живой. Если темная, то попробуйте буквально 5 мм отломать - мертвый корень отломается легко. Повторю, что мы говорим о влажных корнях, в сухом виде и здоровый корень может сломаться.. Все, что останется, сажаем. светлое не очень сухое место. Если есть какие-нибудь стимуляторы, в первую очередь на ближайшую неделю-две Экогель антистресс - протирать листики (развести по инструкции). и поливать этим раствором тоже, тоже по инструкции развести. Вернее, сначала для полива. а потом остаток развести в 2 раза - для листьев. Ну, и в течение октября еще можно будет каким-нибудь стимулятором обработать.
 

Русланка

Старожил
Регистрация
29.05.2013
Сообщения
939
Реакции
852
Адрес
Благовещенск
Ну мне кажется, что не просто так он на "каменьях" сидит...может в этом есть какой-то смысл все же? Думаю, что к администрации все-таки стоит обратиться на предмет определения кто это такой прибыл на замену :blush::
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ну мне кажется, что не просто так он на "каменьях" сидит...может в этом есть какой-то смысл все же?
Смысл безусловно есть - растение закреплено, но не соприкасается с мокрым субстратом, потому что камни воду не впитывают... То есть все тот же принцип - просох - промок - просох... и т.д. Насчет обратиться к администрации - до сообщения Мрии у меня была такая мысль, думала, ошиблись при разборе и кто-то потерял свой ринх, а я потеряла вовсе ликасту... Однако теперь понимаю. что это в случае Мики абсолютно не имеет никакого смысла... Но, конечно, если хочется, почему бы не обратиться, только вряд ли ответ будет содержательным...
На ангрекум дидиери не похоже растение, у меня оно есть, внешний вид совсем другой - листья Уже намного... Мрия, а какие на ощупь листья, шершавые или гладкие?
К посадке - не выходить такого мальца без субстрата. Это я вам, любитель ОКС, точно говорю... С одной стороны - тепло и светло, то есть однозначно подсветка, и скорее всего через 2-3 недели сухо - возможно, отопление дадут, чай не лето... с другой стороны, хороший полив с просушкой. Поэтому не очень мелкая фракция коры. С учетом того. что я вижу на фото только один растущий корень, именно на него советую сфагнум - из-за небольшого объема горшочка субстрат просыхать будет очень быстро, если будет правильно подобран, раз в два дня однозначно обязан будет просыхать и требовать полива. А корни внизу - рабочие весьма и весьма условно. то есть при переливе - гниль. А растущему корню наоборот, попить бы!!! На один корешок целых три листа, намного превосходящие его по размерам... Поэтому что-бы уравновесить степень просушки субстрата - на этот корень, повторюсь, немножко сфагнума.
 
Сверху